на главную страницу

8 Августа 2002 года

Возвращаясь к напечатанному

Четверг

Неугомонный «барабашка»

Аркадий ПИНЧУК.



     Этот долгострой на Садовой улице называется 104-й консультативно-диагностической поликлиникой Санкт-Петербургского гарнизона. Здание, построенное в 1876 году, ни разу капитально не ремонтировалось. Его такие знаменитые соседи, как Русский и Этнографический музеи, Гостиный двор и Михайловский замок, прошли подобное «профилактическое лечение» не единожды. В 1986 году руководство КЭУ Ленинградского военного округа забило тревогу: откладывать капитальный ремонт больше нельзя ни на месяц - может случиться беда! Командование округа прислушалось к этому сигналу и дало зеленый свет ремонтным работам, которые предполагалось завершить в короткие сроки. Стратегия ремонта была продумана так, чтобы в поликлинике не прекращалось медицинское обслуживание.
     Военнослужащие, ветераны войны и военной службы с пониманием отнеслись к временным неудобствам в своем главном лечебном учреждении. «Ничего, потерпим», - говорили они. Но тогда никому и в страшном сне не могло привидеться, что терпеть придется не двадцать месяцев, как обещали строители, а все двадцать лет!
     Внимательный читатель может заметить: прошло ведь только шестнадцать годков от начала ремонта, у автора с арифметикой нелады. Просто мне приходится пользоваться «другой» арифметикой. Если согласно планам строителей в этом году предстоит ввести в строй только два этажа из пяти (что тоже под большим вопросом), то ввод всей поликлиники в рабочий ритм состоится в лучшем случае как раз к двадцатилетнему юбилею начала капремонта.
     Наша газета уже неоднократно обращалась к теме этого загадочного долгоремонта. Публиковались письма возмущенных читателей, а ровно год назад в питерский корреспондентский пункт «Звездочки» пришла делегация Героев Советского Союза, которые просто потребовали обнародовать «факты этого непрекращающегося безобразия на Садовой улице в центре Петербурга». Когда в «Красной звезде» появилась критическая корреспонденция «Приходите со своим спиртом» (2.06.2001 г.), в заверениях, что дело будет немедленно поправлено, недостатка не было.
     И действительно, на объекте произошло некое оживление. Спустя несколько месяцев я заглянул в поликлинику с надеждой увидеть обновленные этажи старинного здания. Но увидел, как и полгода назад, осыпающуюся штукатурку фасада, разобранные полы на этажах, торчащие из стен трубы и концы проводов, оборванные светильники и неработающий лифт. Мне снова показывали какие-то бумажки с цифрами выделенных денег и количеством занаряженных строителей, называли объективные причины и обещали...
     В мае нынешнего года меня проинформировал вернувшийся из Москвы Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Белявский:
     - Был на приеме у Президента России. Выступал. Вместе с другими проблемами рассказал и о возмутительном долгоремонте на Садовой. Думаю, что теперь они там зашевелятся.
     Я подумал так же, тем более что факт обращения Героя к президенту стал известен и командованию округа. Спустя месяц даже специально побывал на ремонтируемом объекте. И, как правильно догадывается читатель, ничего не сдвинулось с места. Лишь на одном из этажей работали два столяра под руководством молодого офицера - исправляли ранее допущенный брак.
     Профессиональный долг требовал во всем разобраться поглубже. Зашел к начальнику поликлиники полковнику медицинской службы Александру Цимбалу. В ответ на мои вопросы он вынул из стола толстую папку подшитых документов и предложил прочесть хотя бы последние его «слезницы» во все инстанции, вплоть до командующего войсками округа. В голосе офицера были неподдельные грусть и тревога:
     - Проект до сих пор не готов, строителей на рабочих местах нет, работы никто не координирует, куда уходят выделенные на ремонт поликлиники деньги, я не знаю.
     Рассказал об этой безобразной истории начальнику управления воспитательной работы округа полковнику Нехаю. Подумалось: мол, офицер на этой должности недавно и, наверное, еще не знает, что творится под боком у штаба на Дворцовой. Даже признался, что мне не очень хочется выносить сор из избы, и, если ремонтные работы в поликлинике будут взяты под контроль командованием ЛВО, ограничимся этим разговором.
     - Завтра же буду разговаривать на эту тему с командующим, - заверил меня Руслан Шамсутдинович. - Меры примем, все будет как надо. Писать в газету нет необходимости.
     Спустя неделю он позвонил мне и посоветовал встретиться с начальником КЭУ округа полковником Тусиковым. Дескать, все необходимые указания ему даны, он расскажет, что уже делается и что будет сделано в ближайшие дни.
     Подробно объяснив мне, что деньги, отпущенные на ремонт поликлиники, пришлось потратить на подготовку к зиме других объектов, Виктор Петрович Тусиков убежденно заявил, что отныне 104-я поликлиника будет у него приоритетным объектом. Что вся проектная документация полностью готова, средства есть, указания строители получили и работы идут полным ходом.
     Через неделю позвонил начальнику поликлиники: как дела?
     - Не буду ничего говорить, - сказал Александр Николаевич, - послезавтра в 12 часов будет совещание строителей, приходите и послушайте.
     Совещание проводил начальник монтажного отдела строительного управления округа полковник Сергей Шульц. Скажу откровенно - с этого совещания я ушел с убеждением, что на ремонтируемом объекте в ближайшие месяцы ничего не изменится. Дай Бог, чтобы это мое мнение оказалось ошибочным. Приведу лишь несколько характерных реплик с совещания:
     - Что у нас с сантехникой?
     - Нужно 60 тысяч «живых» денег на кронштейны, трубы и т.д. Реально сможем начать через две недели.
     - А как с вентиляцией?
     - Специалисты обещали через две недели...
     - Почему светильники не подключаете?
     - Они пошли в Сертолово на ремонт столовой.
     - У отделочников какие проблемы?
     - Мы не можем начинать, пока не будут закончены электропроводка и сантехника. Они же будут долбить, взламывать...
     - На провод, щиты, розетки надо 200 тысяч. А их нет.
     - Двери по проекту надо менять, а сказали, что менять не будем.
     - И пол в холле четвертого этажа будет кривой, паркет негоден.
     - Ну и будет кривой, - соглашается Шульц, - что поделаешь...
     Один из офицеров УНР после совещания с улыбкой сказал:
     - В этом здании поселился «барабашка». В строительном беспорядке, в этих опустевших помещениях ему полное раздолье. Вот он и тормозит ремонт уже шестнадцать лет.
     Кто или что на самом деле тормозит ремонт на военном объекте в центре Петербурга - уже разбирается Северо-Западная окружная инспекция Главного контрольного управления Президента Российской Федерации. Интересно, устоит ли «барабашка» перед этой инстанцией?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker