Перейти на главную страницу

8 Августа 2002 года

Спорт

Четверг



    Летом о хоккее

Праздник в Екатеринбурге

    В минувшие выходные на арене Центрального стадиона Екатеринбурга состоялся большой спортивный праздник, посвященный прибытию в областной центр старейшего трофея профессионального хоккея Кубка Стэнли. Доставил Кубок к себе на родину – столицу Среднего Урала воспитанник свердловской хоккейной школы, ныне бронзовый призер Олимпийских игр-2002, центральный нападающий клуба НХЛ «Детройт ред уингз», победитель розыгрыша Кубка Стэнли-2002 Павел Дацюк. Согласно правилам НХЛ, каждый член команды-чемпиона имеет право привезти Кубок себе домой на два дня – 48 часов. В 1997 году хоккеисты «Детройт ред уингз» Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов воспользовались этой возможностью, и Кубок побывал в России. Теперь 15-килограммовая серебряная чаша посетила и Урал.
    В Детройте к визиту Кубка в Екатеринбург отнеслись с энтузиазмом еще и потому, что легендарный трофей впервые за свою более чем столетнюю историю отправился в Азию. Символическое пересечение двух континентов на Московском тракте, на границе у обелиска «Европа – Азия», открыло новую страницу истории почетного трофея.
    Павел Дацюк настоял на том, чтобы Кубок смогли увидеть все желающие. Поэтому празднование в основном происходило на Центральном стадионе. Помимо тысяч уральских болельщиков, в Екатеринбург съехались хоккеисты более двух десятков спортивных команд области. Желающие смогли задать свои вопросы обладателю Кубка Павлу Дацюку и сфотографироваться рядом с легендарной наградой, добытой российским спортсменом в нелегкой командной борьбе.
    Дацюк в НХЛ провел всего лишь один сезон. За год он принял участие в 91 игре и набрал 40 очков. Забил 14 шайб в ворота противников. Дал 26 результативных пасов. При этом проявил себя весьма корректным хоккеистом, набрав в 91 матче всего 6 минут штрафа.
    Помимо Кубка, Павел привез на родину более 100 фирменных клюшек для екатеринбургских ребят из хоккейных клубов «Спартаковец» и «Юность». Спортинвентарь Дацюк приобрел на деньги, положенные ему от рекламного контракта с НХЛ. «Мне хочется, чтобы в Екатеринбурге хоккей был поднят на должный уровень, – заявил Дацюк на пресс-конференции. – По крайней мере, я попробую это сделать. На собственном примере хочу показать ребятам, каких успехов можно достичь».
    В рамках пребывания на Урале Павла Дацюка принял в своей резиденции губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В личной беседе глава области особо подчеркнул, что, несмотря на нелегкое время, на родине Павла удалось сохранить спортивную базу и команды. Было отмечено, что по итогам Олимпийских игр в Сиднее Свердловская область по количеству медалей заняла второе место в России после Москвы. Говоря о хоккее в частности, была озвучена цифра – 3.000 подростков области сегодня активно занимаются данным видом спорта.
    Во время встречи Павел Дацюк вручил Эдуарду Росселю сувенирную копию Кубка Стэнли, а губернатор подарил прославленному земляку часы.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    * * *
    Завершились несколько предсезонных турниров с участием хоккейных команд Суперлиги. В Уфе шесть клубов: «Локомотив» (Ярославль), «Мечел» (Челябинск), «Лада» (Тольятти), «Металлург» (Магнитогорск), московский «Спартак» и местный «Салават Юлаев» - боролись за Кубок президента Башкирии. Вне конкуренции оказался ярославский клуб, одержавший пять побед в пяти матчах: 2:0 - над «Металлургом», 4:0 - над «Спартаком», 3:2 - над «Мечелом», 3:1 - над «Ладой» и 5:2 - над «Салаватом Юлаевым». Подопечные пана Вуйтека продемонстрировали отличную физическую форму и командную игру. Кстати, «Локомотив» победил на Кубке президента второй раз подряд. Следом за волжанами финишировали «Металлург» - 6 очков и «Салават Юлаев» - 5 очков.
    В Санкт-Петербурге в турнире на призы ЛВО сошлись «Динамо» (Москва), «Сибирь» (Новосибирск), «Северсталь» (Череповец), «Амур» (Хабаровск), «Металлург» (Новокузнецк) и местный клуб СКА. На невском льду отличились хоккеисты «Северстали», одержавшие три победы в первых трех матчах, в том числе над «Динамо» - 4:3. Затем сталевары сделали ничью с новокузнецким клубом - 1:1 и досрочно стали победителями. В последнем, уже ничего для нее не решавшем матче «Северсталь» уступила СКА в овертайме - 1:2. Это позволило хозяевам занять третье, вслед за «Динамо», место.
    * * *
    В столичном ледовом Дворце ЦСКА московские армейцы провели первый после объединения товарищеский матч. Они встречались с казанским «Ак барсом» и уступили - 2:7. Руководивший игрой Тихонов усилил свою команду шестью хоккеистами из другого армейского клуба, а остальные игроки вольны устраивать собственную судьбу по своему усмотрению.
 ||  Соб. инф.



Секреты «Сатурна»

    Очередной тур чемпионата России, к сожалению, не пополнил копилку очков подмосковного «Сатурна-RenTV». В упорной борьбе он в добавленное время уступил питерскому «Зениту» со счетом 1:2. Но эта неудача не отбросила команду с 4-го места - того самого места, занять которое является задачей команды по итогам сезона 2001-2002 года.
    - Ставя перед командой высокую задачу, мы хорошо понимали, что для этого ей надо создать все условия для плодотворной подготовки и успешного выступления по крайней мере в домашних матчах, - говорит председатель общественного попечительского совета «Сатурна-RenTV» председатель Московской областной думы Валерий Аксаков. Постоянно интересуется делами клуба губернатор Московской области Борис Громов.
    И это не просто слова. Благодаря усилиям руководства Московской области, лично Бориса Всеволодовича, руководства футбольного клуба с недавних пор стадион в Раменском, на котором проводят домашние матчи подмосковные футболисты, стал одним из лучших в России. Однако даже достигнутое не во всем удовлетворяло тех, кто отвечает за «Сатурн-RenTV». Вот почему перерыв в чемпионате России по футболу, вызванный Кубком мира в Японии и Южной Корее, было решено использовать для улучшения комфортности стадиона.
    Прежде всего был заново постелен газон футбольного поля, приобретенный в Германии. Он просто уникален! Но для поддержания его в идеальном состоянии принято решение еще и закупить в Германии специальную машину - что-то вроде гибрида гигантского пылесоса и машинки для стрижки травы. Примерно через месяц машина должна появиться в Раменском.
    В подтрибунных помещениях, на месте бывшего манежа, построены новые оснащенные всем необходимым раздевалки для команд, комнаты для судейской бригады, для прохождения допинг-контроля, специальные помещения, где игроки, выйдя из раздевалки, могут, что называется, встряхнуться перед выходом в холл, откуда команды вместе с судейской бригадой идут на футбольное поле.
    Все перечисленные помещения отвечают требованиям УЕФА, что позволяет стадиону подмосковного «Сатурна-Ren TV» принимать международные матчи самого высокого уровня.
    В этом спортивные журналисты могли убедиться лично во время пресс-тура на стадион в Раменском. Председатель общественного попечительского совета «Сатурна-RenTV» председатель Московской областной думы Валерий Аксаков, главный тренер команды Владимир Шевчук, генеральный директор ФК Николай Гелюк и пресс-секретарь «Сатурна-RenTV» Игорь Мещанчук показали гостям условия для размещения и игры на стадионе, все, что сделано для привлечения в Раменское болельщиков.
    - А не боитесь, что футбольный праздник испортят хулиганы? - поинтересовались журналисты у хозяев стадиона.
    - Для борьбы с футбольными хулиганами смонтирована 21 видеокамера, которая отслеживает состояние порядка в каждом секторе стадиона. В случае беспорядков видеокадры могут быть использованы как для задержания зачинщиков, так и в суде, - подчеркнул Валерий Аксаков.
    Журналисты поинтересовались и финансовым состоянием клуба.
    - Для решения высоких задач несколько лет тому назад футбольный клуб «Сатурн-Ren TV» был преобразован в государственное учреждение Московской области, подчиняющееся правительству области, - ответил Валерий Аксаков. - Он финансируется из ее бюджета, плюс клуб пользуется возможностями принятого в Московской области закона о льготном налогообложении. Девять организаций и предприятий платят налог с прибыли, и на эти деньги финансируется «Сатурн-RenTV». Проблем с выплатой футболистам зарплаты, премиальных, подъемных нет. Бюджет клуба позволяет тренерскому штабу приобретать тех футболистов, которые могут помочь команде. В результате подмосковные футболисты неуклонно движутся вверх по турнирной таблице. В первый год выступления в высшей лиге - 12-е место, потом - 9-е, затем - 6-е... Сейчас перед командой, как уже говорилось, поставлена задача занять в чемпионате России место не ниже 4-го. И это ей вполне по силам.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Волшебная трава Электростали

    В Электростали стартовал чемпионат Европы по хоккею на траве среди мужских команд (до 21 года). Сборные Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Украины и России проведут напряженные матчи. Команды выступают в группе «С», которая является низшей. Сильнейшие же играют в «В» и «А». Поэтому нашей сборной необходимо только выигрывать. Лишь победитель сможет попасть на следующий год в группу «В». И в первый день турнира россияне обыграли команду Азербайджана со счетом 4:0. Будем надеяться, что и остальные матчи нашей сборной завершатся столь же успешно.
    В последнее время этому виду спорта уделяется все больше внимания. А подмосковная Электросталь становится главным центром хоккея на траве. Так, например, глава города Николай Зеленин отметил, что в развитии этого спорта делается очень много. Во-первых, само игровое поле, которое сегодня полностью соответствует европейским стандартам, было построено год назад и на нем уже прошел не один турнир. А поле действительно удалось на славу. Правда, вокруг ярко-зеленого газона пока блеклые скамейки, портящие общий вид. «Но не все сразу», - отметил электростальский градоначальник. Уже в ближайшее время планируется соорудить трибуны на 2.000-2.500 зрителей.
    Нет пока и хорошей гостиницы для приема спортсменов и гостей. На этот счет тоже имеются мысли у руководства Электростали. Уже подыскали место для строительства отеля всего в 150 метрах от стадиона.
    Заинтересованность в развитии хоккея на траве проявляет и губернатор Московской области Борис Громов. Он сам неоднократно приезжал в Электросталь, ему этот вид спорта понравился, и теперь он готов оказывать посильную материальную помощь. Кстати, на трибуны, гостиницу и прочее планируется затратить порядка 50-60 миллионов рублей. Сумма значительная, и хотелось бы, чтобы все вложенные в это дело средства оправдали себя. То есть прежде всего вырос уровень российского хоккея на траве. Для этого следует развивать детский спорт. И уже сегодня ему уделяется много внимания.
    Так получается, в этом виде спорта пока лучше выступает женская сборная. И на днях наши девочки вылетают в Германию на престижный турнир. Там встретятся команды Южной Кореи, Германии, Новой Зеландии и России. После этого окончательно определится состав российской сборной, которая поедет на чемпионат мира, он пройдет с 24 ноября по 12 декабря в Австралии.
    Верим, что и наша мужская молодежная сборная достойно проведет встречи на этих соревнованиях. В этом заинтересованы и западные представители. Например, Дэвид Балберни, президент Европейской федерации хоккея на траве, так высказывался об этом: «Мы будем рады видеть Россию на международных аренах в матчах с серьезными соперниками».
 ||  Павел ТАНЕЕВ.



С дальним прицелом

    На базе подводного спорта Черноморского флота состоялись чемпионат Вооруженных Сил РФ и открытый Кубок России по подводному ориентированию, посвященные памяти неоднократной чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта Ирины Копцевой, трагически погибшей в автокатастрофе.
    В чемпионате ВС РФ приняли участие команды Черноморского, Балтийского, Северного флотов, ЦСК ВМФ, Московского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского, Сибирского военных округов. В ходе пятидневной борьбы первое место завоевала команда Приволжско-Уральского военного округа, «серебро» - у сибиряков, «бронза» - у сборной ЧФ.
    В открытом Кубке России участвовали 9 команд. Первое, второе и третье места завоевали соответственно команды Воронежа, Северодонецка и Новосибирска. Команда Севастополя, за которую выступали черноморцы, заняла четвертое место. В личном зачете у женщин сильнейшей оказалась неоднократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта (змс) Елена Ильина из СибВО, а у мужчин - самый титулованный спортсмен, неоднократный чемпион мира и Европы змс Юрий Задорожный. Им и были вручены специальные призы, учрежденные в память Ирины Копцевой.
    - Елена Ильина завоевывает такой приз второй раз и по-настоящему этим гордится, - подчеркнула в беседе со мной главный тренер РФ по подводному ориентированию Галина Кузина. - Юрий Задорожный завоевал приз впервые. Оба были очень тронуты, когда им вручали призы памяти Ирины Копцевой, ибо Елена и Юрий хорошо знали трагически погибшую спортсменку, были с ней в одной команде. Мы и впредь будем разыгрывать призы памяти прославленной спортсменки.
    Галина Тарасовна отметила высокую организацию соревнований, хорошую подготовку базы подводного спорта ЧФ, внимание к чемпионату со стороны руководства спортклуба ЧФ.
    - Соревнования явились первым этапом отбора в сборную команду России по подводному ориентированию, которая в сентябре поедет в Страсбург на чемпионат Европы, - констатировала тренер. - Кстати, два черноморца - мастера спорта международного класса старшие матросы контрактной службы Игорь Сапрыкин и Роман Борискин - сделали серьезную заявку на участие в чемпионате Европы в составе российской сборной.
    Остается добавить, что высокими спортивными достижениями черноморцы обязаны своему тренеру Валентине Должиковой.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Парашютный спорт

Акробаты над Ступино

    В подмосковном Ступино на местном аэродроме войск ПВО состоялись международные соревнования по парашютному спорту в групповой акробатике команд-четверок памяти Антона Малевского. Проведение такого престижного турнира в России стало поистине значительным событием. В первую очередь потому, что за всю историю существования отечественного парашютизма Россия наконец-то смогла провести соревнование первой категории, что по рангу приравняло ступинский турнир к мировым кубкам и чемпионатам. А во-вторых, потому, что соревнования отличались не только великолепной организацией, но и участием в них лучших парашютных команд мира. Достаточно сказать, что в Ступино приехали девять команд из занявших первые десять мест на последнем первенстве мира. Отсутствовал лишь рекордсмен в этом виде - квартет французских парашютистов. Но у него была уважительная причина: сроки российского турнира совпали с чемпионатом Франции.
    Победила же на глазах подмосковной публики американская команда «Делэнд мэджик», сумевшая опередить своего извечного в последние годы соперника - также американскую четверку «Аризона эйрспид». Последняя, кстати, владела мировым рекордом (39 фигур за 35 секунд свободного падения), пока его у них не отобрал французский квартет. Из семи российских команд, принимавших участие в турнире, лучше всех выступили представители «Эволюшн про» и «Скай пэнтерс», занявшие соответственно третье и четвертое места.
    Соревнования в Ступино, прошедшие там впервые, были организованы при поддержке друзей Антона Малевского, который погиб, прыгая с парашютом, в ноябре прошлого года на сборах в Южно-Африканской Республике. Этот российский предприниматель в свое время настолько увлекся прыжками, что стал оказывать самую существенную помощь сборной России по парашютному спорту. Так, благодаря именно его поддержке россияне смогли, например, попасть на Вторые всемирные воздушные игры в Гренаде (Испания), где впервые выиграли финальный этап.
    Соревнования в ступинском небе, повторюсь, прошли настолько интересно и организованно, что присутствовавший на них президент Международной комиссии по парашютному спорту Брюс Джефри Ворт публично пообещал организаторам сделать турнир ежегодным.
 ||  Глеб КОТЕЛЬНИКОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker