на главную страницу

9 Августа 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Активная фаза учения

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     На Каспии, несмотря на ухудшение погоды, успешно завершено развертывание сил и средств, участвующих в учениях. Вчера здесь началась вторая фаза маневров, в которых задействованы все структуры военной организации государства. В соответствии с планом сбор-похода корабли Каспийской флотилии выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы, будет осуществлена высадка морского десанта, другие мероприятия комплексной боевой подготовки при поддержке и обеспечении силами и средствами других ведомств, в том числе ФПС и МЧС.
     Как уже подчеркивалось, сбор-поход Каспийской флотилии преследует четыре основные цели - это отработка мер по пресечению возможных каналов, которыми могут воспользоваться международные террористы и наркодельцы, борьба с браконьерством, перерастающим в биотерроризм; пресечение возможных диверсионных актов на объектах нефтегазопромышленного комплекса на Каспии и отработка мероприятий по проведению спасательных работ на море.
     Военное присутствие является стабилизирующим фактором с учетом сложившейся ситуации в регионе - проведением контртеррористических операций на Северном Кавказе и антитеррористической операции в Афганистане. И этим оно отличается от учений НАТО, в частности от маневров «Strong resolve-2002» («Твердое решение»), которое прошло в первом полугодии в Польше и Норвегии и в прилегающих к ним морских акваториях и имело политическую направленность в духе времен «холодной войны».
     В районе проведения учений на Каспии находятся министр обороны Сергей Иванов и главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов.
     По словам Владимира Куроедова, сегодня биоресурсы Каспия защищены как никогда. Присутствие в регионе большого числа подразделений всех силовых ведомств, высадка морского десанта, а также осмотровых групп на островах, облеты вертолетами мест незаконного промысла осетровых – все это серьезно нарушило планы браконьеров, которые были вынуждены свернуть свои сети.
     Оценивая результаты первого этапа сбор-похода, адмирал флота Владимир Куроедов отметил, что в целом все - от матроса до адмирала - работают слаженно и четко. «Есть кое-какие вопросы, которые мы будем обсуждать во время разбора прошедших учений. Однако в целом все проходит на высоком уровне», - сказал главком ВМФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker