на главную страницу

9 Августа 2002 года

Армия и общество

Пятница

Путеводные звезды Плесецка

Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



Военные строители решали в последние годы немало сложных задач. Но все же не было в титульных списках крупных строек, таких, на которых были воспитаны целые поколения специалистов. А ведь они были в нашей истории, когда создавались с нуля Капустин Яр, Байконур, Сары-Шаган, Эмба, Семипалатинск и десятки других центров научно-технической мысли и цивилизации в забытых Богом местах. И вот наконец появился объект приложения сил под стать возможностям строителей в погонах – реконструкция космодрома Плесецк. В свое время, когда создавался так называемый Северный полигон и вырастал в архангельской тайге город Мирный, 57-е управление инженерных работ имело строительную программу на уровне военного округа. Сейчас космодром обретает второе дыхание после того, как руководством страны приняты решения о его дальнейшем развитии.О том, что сделано в этом году, рассказывает начальник Главного управления специального строительства Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Анатолий ГРЕБЕНЮК:

     - Уже не секрет, что в ближайшей перспективе Плесецк будет основным российским космодромом. На Байконуре планируется оставить только запуск пилотируемых космических аппаратов, остальные пуски будут производиться в основном с северного космодрома. Главная наша задача – создание старта под типовую модульную ракету «Ангара», разработанную ГКНПЦ им. Хруничева. Второе направление работы – реконструкция стартового комплекса под ракету «Союз-2». Для реализации этой программы была создана рабочая группа во главе с двумя заместителями министра обороны - начальником строительства и расквартирования войск генералом армии А. Косованом и начальником вооружения Вооруженных Сил РФ генерал-полковником А. Московским. В нее вошли высокие должностные лица Минобороны, представляющие заказчика - Космические войска России- во главе с генерал-полковником А. Перминовым, разработчики и изготовители космической техники, проектировщики, строители.
     В непростой финансовой ситуации были изысканы необходимые на этот год средства – в общей сложности около 400 млн. рублей, значительная часть из которых предназначена для выполнения строительно-монтажных работ. До конца года нам необходимо подготовить задел, позволяющий с января резко увеличить темпы строительства. По поручению президента в аппарате правительства проработаны варианты резкого увеличения финансирования, начиная со следующего года, соответственно в 2003 году объем строительства возрастет в несколько раз. Предполагается уже в первой половине 2004 года выйти на первые, так называемые бросковые испытания ракеты «Ангара». Сроки стоят очень жесткие, но мы работаем в тесной кооперации со всеми участниками этого сложного процесса, у нас давние, надежные партнеры из числа гражданских монтажных организаций, таких, как «Спецтрест-2», «Криогенмонтаж», «Каскад» и другие, и это вселяет уверенность в успех.
     До конца года мы должны решить три основные проблемы. Первая – обустройство подрядных и субподрядных организаций. Последние десять лет крупномасштабные работы на космодроме не велись, и время сыграло свою роль – фонды старели, их приспосабливали под другие цели. Поэтому было принято решение построить новый городок для военных строителей на 960 человек. Ко Дню строителя первый этап работ практически завершен с хорошим качеством. Это позволит в плановом порядке передислоцировать личный состав с других строек, разместить офицеров, в том числе и молодых, выпускников училищ, для которых Плесецк станет первой в жизни стройкой.
     Реанимированы и частично построены новые сооружения производственной базы. Уже работает бетонный завод, выдавая продукцию - товарный бетон, раствор, идет разгрузка инертных материалов. В стадии строительства минимально необходимая парковая зона для размещения автомобильного транспорта и механизмов. Считаю, что зиму, а они там суровые, военные строители встретят в полной готовности.
     Работа УИРа, возглавляемого полковником Алексеем Власовым, постепенно набирает обороты. Для усиления руководства мы назначили главного инженера подполковника Николая Кузьменко, переведя его с Байконура. За счет других строек полностью укомплектовываются должности линейного звена. Разработана и оргштатная структура на перспективу.
     Вторая важнейшая задача – подготовить к работе в зимних условиях сооружения комплекса «Ангара». Для этого нужно завершить изоляционные и утеплительные работы на основных сооружениях, таких, как командный пункт, блок заправки, система пожаротушения и т.д. Здесь есть ряд нерешенных вопросов: пока не в полном объеме идет финансирование и выдана не вся техническая документация. Тем не менее график мы выдерживаем, и я уверен, что все работы закончим в срок.
     Третье направление работы на этот год – реконструкция стартового комплекса под ракету «Союз-2». Предстоит сделать металлоизоляцию, заменить специальное и технологическое оборудование, энергетику и т.д. Здесь уже в этом году предстоит освоить по капитальному ремонту порядка 46 млн. рублей и подготовить к работе в зимних условиях монтажно-испытательный корпус, а программа на следующий год составит 259 млн. рублей.
     На мой взгляд, все эти задачи военным строителям вполне по силам. Главное, чтобы в срок выдавалась техническая документация и получила развитие необходимая инженерная инфраструктура, в частности энергоснабжение и транспортные магистрали. Над этим мы постоянно работаем, получая поддержку и со стороны командования Космических сил России, начальника космодрома, генерального директора центра имени Хруничева. Все работы находятся под пристальным контролем генерала армии А. Косована, который каждый квартал в обязательном порядке бывает в Плесецке, а его первый заместитель генерал-полковник В. Аистов каждую неделю проводит селекторные совещания с участием всех смежников. Дважды побывал на стройке губернатор Архангельской области Анатолий Антонович Ефремов, достигнута договоренность о том, что на космодром будут поставляться местные стройматериалы, такие, как песок, щебень, цемент, лес. Все это удешевит строительство и позволит увеличить темпы работ.
     На снимке: стартовый комплекс под ракету «Союз»; Мирный сегодня.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker