на главную страницу

9 Августа 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Новый блицкриг?

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Командующие вооруженными силами США единодушно выступают за проведение военной операции против иракского режима. Об этом со ссылкой на официальные источники сообщила газета «Вашингтон таймс». Ранее некоторые члены комитета начальников штабов выражали сомнения относительно целесообразности проведения подобной операции. Они мотивировали свою позицию возможными масштабными потерями, вероятным применением багдадским режимом химического оружия, наконец, непривлекательной перспективой сохранения американских войск в Ираке на очень долгий период.
     Однако под давлением гражданского руководства Пентагона члены КНШ в итоге «достигли консенсуса» и теперь единодушно выступают за силовое решение «иракской проблемы», сообщили информированные источники. По их словам, наиболее решительно настроен министр обороны США Дональд Рамсфелд, у которого «хватит смелости вести войну». Наиболее вероятный план операции предусматривает массированные удары авиации и помощь оппозиционным Саддаму Хусейну силам в самом Ираке, пишет газета. В то же время источники предупредили, что президент США Джордж Буш «еще не решил с военным планом, вот почему неизбежной такую операцию называть нельзя».
     Вместе с тем, планируя военную кампанию против Ирака, американские стратеги снижают предполагаемую численность войск, которые могут потребоваться для свержения правящего режима в Багдаде. По сведениям, поступившим из Пентагона, в настоящее время среди высокопоставленных представителей администрации США имеет хождение идея о том, что выполнить такую задачу под силу 50-80 тыс. военнослужащих при мощной поддержке с воздуха. В частности, сообщают информированные источники, во вторник вечером для президента Буша был проведен брифинг, в ходе которого были изложены планы, близкие к таким оценкам. Как сообщает газета «Уолл-стрит джорнэл», ранее глава Центрального командования вооруженных сил США Томми Фрэнкс по меньшей мере дважды проводил брифинги для президента, знакомя его с проектами свержения Саддама Хусейна. И оба раза генерал высказывал мысль о необходимости массированного вооруженного вторжения в Ирак, которое потребовало бы до 250 тыс. военнослужащих. Сосредоточение такой массы войск заняло бы три месяца. Однако теперь в оборонном ведомстве пользуется популярностью версия блицкрига. Как предполагается, танковые войска и легкая пехота должны провести молниеносную атаку на подразделения Республиканской гвардии Ирака, сосредоточенные близ Багдада. А после разгрома этих элитных сил, представляющих собой опору режима Саддама Хусейна, надеются американские стратеги, регулярные части иракской армии обратятся в бегство.
     Идея обойтись меньшими силами, чем первоначально планировалось, родилась после того, как в администрации Буша стали сознавать, что арабские союзники, чьи базы имеют важнейшее значение для предполагаемых военных действий против Багдада, вряд ли позволят на своей территории трехмесячное наращивание американских сил.
     На этом фоне планируется провести консультации американских официальных лиц с лидерами иракской оппозиции. Принимать иракских представителей будут заместитель госсекретаря по политическим делам Марк Гроссман и заместитель министра обороны Дуглас Файт. На встрече будет также присутствовать ряд правительственных экспертов. Целью проведения этих переговоров станет обсуждение дальнейших шагов в рамках взаимодействия американской администрации с иракскими силами, противостоящими правящему в Багдаде режиму.
     В свою очередь иракский президент Саддам Хусейн предостерег от нападения на Ирак и заявил о готовности своей страны отразить любое нападение. В обращении к нации по случаю годовщины окончания войны с Ираном иракский лидер указал, что Соединенным Штатам не удастся запугать народ Ирака никакими угрозами. По словам Саддама Хусейна, любая атака против арабов и мусульман будет обречена на провал.
     Силовые варианты решения иракского кризиса неприемлемы с позиции международного права и способны обострить обстановку в регионе, считает глава МИД РФ Игорь Иванов. «Россия твердо и последовательно выступает за политическое решение иракского вопроса на основе выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - заявил министр. «Иные варианты действий, - заметил он, - особенно силовые, неприемлемы с международно-правовой точки зрения и могут лишь еще больше обострить и без того сложную обстановку в Персидском заливе и ближневосточном регионе».
     Международное сообщество должно иметь гарантии, что у иракцев отсутствует потенциал для производства и доставки ОМУ, указал Игорь Иванов. «Это требование резолюций СБ ООН, - подчеркнул он. - Только возвращение международных наблюдателей в Ирак и их успешная работа там может внести ясность в этот вопрос». По его словам, лишь итоги работы наблюдателей могут открыть путь к отмене санкций, которые со всей разрушительностью действуют против Ирака вот уже более десяти лет и отрицательно сказываются на экономических интересах многих стран, в том числе и России. «Над решением этой задачи и работает российская дипломатия», - подчеркнул министр.
     На снимке: иракцы как один готовы защищать свою родину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker