на главную страницу

9 Августа 2002 года

Пульс планеты

Пятница

В Афганистане вновь бои

Роман СТРЕШНЕВ.



     На днях в восточной части Афганистана во время патрулирования был ранен американский военнослужащий. Инцидент произошел к югу от города Хост. Военнослужащий получил проникающее ранение в грудь. Примечательно, что накануне произошедшего авиабаза в Хосте подверглась ракетному обстрелу. В результате нападения был сожжен американский вертолет, значительные повреждения получила располагавшаяся здесь казарма афганцев. В результате трое афганцев погибли, имеются раненые. Прочесывание местности и поиск нападавших успеха не принесли.
     Потери несут и боевики. Как сообщил пре
     дседатель комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс, в начале недели американский спецназ вступил в бой в районе города Асадабад. В результате завязавшейся перестрелки четверо боевиков были убиты и один ранен. Огонь по спецназовцам велся из автоматов и пулемета из проезжавшего мимо автомобиля. Позже в нем были обнаружены спутниковый телефон и большая сумма пакистанской валюты. Среди американцев потерь нет.
     Тем не менее американское командование начало отвод своих подразделений из приграничных с Пакистаном территорий в связи с угрозами нападений боевиков «Аль-Каиды» и движения «Талибан». Около 400 военнослужащих было передислоцированно из Спинбулдака в Кандагар. Всего в военных действиях против боевиков американцы с октября прошлого года потеряли 40 человек убитыми и 340 ранеными.
     Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, в южной части Кабула между афганской правительственной армией и группой боевиков произошло крупное вооруженное столкновение. В ходе продолжавшейся более часа перестрелки убиты 11 боевиков и один военнослужащий правительственных войск. По данным кабульской полиции, группа боевиков вошла в город с юга, со стороны гористой местности. Пока нет информации о численности этой группы, неизвестно также, имеет ли она отношение к движению «Талибан» или к экстремистской организации «Аль-Каида».
     Перестрелка велась в квартале Баграм, в 10 км к югу от центра города. Атаковавшая военный гарнизон группа боевиков открыла огонь из автоматического оружия, солдаты ответили выстрелами из гранатометов. Среди мирного населения имеются раненые. Это самый крупный вооруженный инцидент в афганской столице за последние несколько месяцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker