Перейти на главную страницу

9 Августа 2002 года

Новости

Пятница




Растут потери боевиков

    По данным штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в Шатойском районе республики активизировались бандгруппы, скрывающиеся в горной местности. Так, четверых боевиков уничтожили бойцы подразделения спецназа Минобороны в окрестностях населенного пункта Сюжи в ходе боя с бандгруппой численностью более 10 боевиков. Боестолкновение произошло во второй половине дня в среду.
    В это же время в Шатое боевики взорвали фугас под проезжавшим легковым автомобилем, в котором следовали для выполнения специальных мероприятий сотрудники регионального отдела ФСБ по Чеченской Республике. Получил ранения средней степени тяжести офицер ФСБ. Он находится в Ханкалинском военном госпитале, его жизнь вне опасности.
    Специальные мероприятия по ликвидации бандгрупп проводятся и в Урус-Мартановском районе. На днях был уничтожен боевик, пытавшийся установить фугас на окраине Урус-Мартана.
    «Диверсанта, устанавливающего рядом с жилыми домами изготовленный из 152-мм артиллерийского снаряда фугас, обнаружили бойцы подразделения военной комендатуры района. При задержании боевик открыл огонь из автомата. В ходе боестолкновения экстремист был уничтожен», - сообщил представитель командования районной военной комендатуры Интерфаксу-АВН.
    Представитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы РФ сообщил журналистам о том, что в среду одна из разведывательно-поисковых групп пограничников-итумкалинцев в районе проведения операции по уничтожению бандформирования «обнаружила снайперскую винтовку, а час спустя - труп боевика с ампутированной рукой».
    В свою очередь первый заместитель главкома ВВС генерал- лейтенант Анатолий Ноговицин сообщил, что интенсивность использования авиации в Чечне значительно снизилась. «Крупных бандформирований в Чечне уже нет. Нет и той напряженности, которая была на активной фазе контртеррористической операции. Сейчас в основном мы выполняем боевые вылеты по вызову и осуществляем разведку», - заявил он в четверг Интерфаксу-АВН.
    Отвечая на вопрос о том, изменится ли тактика использования в Чечне авиации с наступлением осенне-зимнего периода, А. Ноговицин сказал: «Мы накопили достаточно большой опыт использования самолетов в различных метеоусловиях и осенью, и зимой. Каких-либо проблем в связи со сменой времени года я не вижу».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


    Письмо в редакцию

Во славу «Русских Витязей»

    От имени Артемовского городского детского молодежного общественного учреждения Военно-патриотический спортивный клуб (ВПСК) «Русский Витязь» обращаемся к тем, для кого слово Родина и честь - не пустой звук, а бремя ответственности за свое Отечество! Мы обращаемся к тем, кто осознает, что наше будущее как народа, как государства зависит от того, что будет поставлено во главу воспитания наших детей. Мы обращаемся к патриотам России за поддержкой!
    Главная задача, стоящая перед ВПСК «Русский Витязь», - это воспитание гармонически развитой, здоровой в физическом и морально-нравственном отношениях, духовно полноценной молодежи, имеющей активную жизненную позицию и развитое патриотическое сознание, готовой к общественно полезному труду и защите Отечества.
    В настоящий момент наша организация столкнулась с проблемой отсутствия современных учебно-методических материалов по военно-патриотическому и военно-прикладному воспитанию молодежи. Мы просим помощи от всех лиц, кто может ее оказать.
    Наш адрес: Россия, Приморский край, г. Артем-10, а/я № 21.
 ||  Начальник штаба ВПСК «Русский Витязь» Александр ПЕСТОВ.



Создатель ядерных технологий

    Исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, академика, одного из основоположников отечественной атомной науки и техники Андрея Анатольевича Бочвара. Этапной вехой в жизни ученого было привлечение его к участию в советском атомном проекте и перевод в 1946 году на работу в НИИ-9 (ныне – ВНИИ неорганических материалов), директором которого он стал в 1952 году. При непосредственном участии и под научным руководством Андрея Анатольевича проводились не только исследования, но и создавались уникальные технологии, благодаря которым страна в короткие сроки смогла получить ядерное оружие, покончив тем самым с монополией США в этой области.
 ||  Александр МАНУШКИН.



В память о флотоводце

    Моряки-черноморцы и севастопольцы отметили 100-летие со дня рождения выдающегося флотоводца Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Значительная часть его службы связана с Черноморским флотом.
    В день юбилея члены Военного совета флота, городские власти, ветераны, представители ВМС Украины и общественности Севастополя возложили венки и цветы к памятнику флотоводцу. Завершилась торжественная церемония прохождением почетных караулов двух братских флотов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Министр окажет содействие

    Министр труда и социального развития РФ Александр Починок в Главном клиническом военном госпитале ФПС России (ГКВГ ФПС России) навестил раненых и больных пограничников, находящихся там на лечении. Он передал три инвалидные коляски военнослужащим, получившим ранения при исполнении служебного долга в «горячих точках», и еще пять - госпиталю.
    Александр Починок выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Главным лечебным учреждением ФПС России в решении проблем. С этой целью в сентябре текущего года намечено провести совещание представителей ФПС и
    Минтруда.
 ||  Наталья СТАРОВА, пресс-центр ФПС РФ.


    Подписка-2002

Благодарность спонсорам

    Читателям памятны тревожные июньские публикации нашей газеты о ситуации, сложившейся в армии и на флоте в связи с неудовлетворительным финансированием коллективной подписки на военные издания. Что, как следовало ожидать, привело к заметному снижению в ряде регионов количества выписанных экземпляров «Красной звезды». Но результат минувшей подписной кампании мог быть куда плачевнее, если бы на помощь организаторам подписки в войсках вновь не пришли добровольные помощники. Благодаря их содействию только в Приволжско-Уральский военный округ во второй половине 2002 года, в дополнение к централизованной подписке, стало поступать на несколько сот экземпляров «Звездочки» больше.
    Необходимо отдать должное активной работе, проведенной начальником пресс-службы ПУрВО полковником Игорем Будыкиным и постоянным представителем издательства газеты «Красная звезда» в зоне Урала полковником в отставке Алексеем Вохменцевым в поисках потенциальных спонсоров. В период подписной кампании наиболее продуктивные контакты были установлены с генеральным директором ЗАО «Уралвестком» Валерием Молчановым (Екатеринбург), председателем правления АКБ «Газбанк» Александром Бондаренко (Самара), президентом межрегиональной общественной организации «Равный» Борисом Правдиным (Самара), управляющим Свердловским отделением пенсионного фонда РФ Сергеем Дубинкиным (Екатеринбург), президентом межрегионального благотворительного фонда «Фонд Язева» Валентиной Морозовой (Екатеринбург), председателем совета директоров филиалов Уральского федерального округа ОАО «Военно-страховая компания» Александром Несиным (Екатеринбург).
    За активное участие в организации благотворительной подписки на «Красную звезду» для ветеранов Великой Отечественной войны решением руководства редакции приволжско-уральские меценаты поощрены наручными часами с символикой нашей газеты. Почетную миссию вручения часов и приветственных адресов выполнил заместитель командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенант Анатолий Сидякин. Он поблагодарил за внимание к нуждам и чаяниям фронтовиков, порой не располагающих возможностью оформить подписку на любимую газету, отметил, что гражданский поступок благотворителей послужит интересам повышения авторитета Вооруженных Сил РФ и войск Приволжско-Уральского военного округа, в частности, станет поводом для дальнейшего развития меценатства в Поволжье и на Урале, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этой области.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».Фото автора.



Приоритет — объектам Минобороны

    В московском микрорайоне Никулино-1 на днях досрочно введена в строй общеобразовательная школа на 660 учащихся, генеральным подрядчиком в строительстве которой была холдинговая компания «Главное всерегиональное строительное управление «Центр». Для жителей района это настоящее событие: плотность населения здесь очень велика, и сеть детских образовательных учреждений была просто не в силах охватить всех мальчишек и девчонок.
    При реализации типового проекта школы были внедрены передовые проектные решения, позволяющие обеспечить учебный процесс на самом современном уровне, и новейшие отделочные материалы.
    Другое строительство ведется не менее качественно. Если брать работу ГВСУ «Центр» в целом, то задание на минувшие семь месяцев выполнено компанией на 106,2 процента. Это значит, что в строй введено 12 жилых домов на 951 квартиру общей площадью 83,4 тыс. кв. м. Только для Министерства обороны было построено 8 домов на 727 квартир общей площадью 57,9 тыс. кв. м при задании 53 тыс. кв. м. Новоселья справят семьи военнослужащих во Власихе, Щелково, Купавне, Солнечногорске, Серпухове, Рублево, Видном и Ногинске. Все дома - новейшей 111-й серии, причем сданы «под ключ»: полностью отделаны и укомплектованы.
    На снимке: новая школа.
    _____________________________________________

Элитное жилье для военных

    Интересный опыт строительства жилья для военнослужащих накоплен в Ногинском районе Московской области. Как рассказал глава района Владимир Лаптев, кстати, сам полковник запаса, градостроительный совет, дающий «добро» на застройку участков, принимает к рассмотрению только те проекты жилых домов, которые станут украшением города. Причем площадки под строительство выделяются в центре Ногинска, где соответственно развита вся необходимая инфраструктура, да и квартиры в сдаваемых домах по уровню комфорта отвечают самым современным требованиям.
    За последние полтора года УНР-494, которым руководит Алексей Ким, уже построено два таких дома на 60 квартир и один - на 34 квартиры. В будущем году получат ключи от нового жилья семьи военнослужащих Стромынского гарнизона, для которого возводится 9-этажка. Идет выбор места под строительство еще одного дома, и вновь в центре города.
    Такое активное строительство ведется не только в самом Ногинске. Так, в мае этого года губернатор Московской области Борис Громов и начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-полковник Сергей Маев присутствовали на сдаче 60-квартирного дома в Щемилово, предназначенного для семей работников бронетанко-ремонтного завода.
    Благодаря поддержке губернатора Московской области Бориса Громова, не забыты и те, кто уже уволился. Сегодня в районе 105 офицеров и прапорщиков запаса, которые стоят в очереди на жилье. Десять человек за последний год уже получили заветные квартиры, а в этом году 30 человек изъявили желание оформить государственные жилищные сертификаты.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



Встреча экспертов

    В Севастополе началась очередная рабочая встреча российских и украинских экспертных групп по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины. Основной вопрос встречи - согласование методики определения размеров финансового участия России в социально-экономическом развитии Севастополя в соответствии с ранее достигнутыми двусторонними соглашениями. Предварительные консультации украинских и российских экспертов состоялись 11-12 июля с.г. Тогда эксперты не договорились, как определять объемы финансового участия России в социально-экономическом развитии мест дислокации военых формирований ЧФ РФ на территории Украины. Цифры финансового участия РФ расходились почти вдвое.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker