Перейти на главную страницу

9 Августа 2002 года

Спорт

Пятница



    Легкая атлетика

К медалям - хоть пешком, хоть прыжком

    Уже первые дни чемпионата Европы по легкой атлетике в Мюнхене принесли нашей команде медали. Сначала отличился Владимир Андреев в ходьбе на 20 км, взяв «серебро». Награда высшей пробы досталась испанцу Франсиско Фернандесу.
    А вот нашим девушкам на такой же дистанции, кстати, впервые включенной в программу чемпионата, не было равных. Первое «золото» для сборной принесла Олимпиада Иванова, «серебро» - у Елены Николаевой. С ними стартовала и еще одна российская спортсменка - Наталья Федоськина, но хет-трик не получился. «Бронза» осталась за итальянкой Эрикой Альфриди. Преимущество наших девочек в этот раз было бесспорным. Иванова и Николаева уже в конце первого круга стадиона оторвались от группы на 40 метров, а к финишу имели еще большее преимущество.
    Порадовала и Татьяна Котова, бесспорный лидер по прыжкам в длину, завоевав золотую медаль. А на дистанции 10.000 метров Людмила Бикташева положила в копилку сборной «бронзу». Первыми на этой дистанции финишировали Пола Рэдклифф (Великобритания) и Соня О,Салливан (Ирландия).
    За два дня соревнований - 5 медалей, две из которых «золотые» - уже неплохо. Правда, пока что основная заслуга в этом - девушек. Надеемся, что в дальнейшем «серебряное» дело Владимира Андреева продолжат и другие представители сильной половины российской команды.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


    Футбол

Двое уходят в отрыв

    Облегчая себе предстоящую осеннюю борьбу в Лиге чемпионов, «Локомотив» и «Спартак» сыграли в среду свои матчи «вне очереди». Правда, железнодорожники провели игру очередного 19-го тура чемпионата России всего-то на три дня раньше других команд, а вот наш чемпион «прихватил» встречу из 28-го тура (2 ноября). На зиловском стадионе имени Эдуарда Стрельцова красно-белые принимали клуб «Анжи», с которым в первом круге матч в Махачкале свели вничью - 3:3. И встречу в Москве южане начали безбоязненно и активно. Шла всего 6-я минута, когда Бабич после подачи углового послал мяч в сетку ворот Левицкого. «Спартак» бросился отыгрываться, но через пять минут травму получил Титов. Она оказалась болезненной, и капитана заменил Сычев. Казалось, что после этого подопечным Романцева вряд ли удастся благополучно завершить поединок, тем более что гости были полны желания удвоить свой перевес в счете. Но нашелся у москвичей футболист, который сумел повести за собой команду. Вышедший в стартовом составе после длительного перерыва защитник Ковтун на 25-й минуте, сыграв в стенку с Бесчастных, сравнивает счет - 1:1. А на
    50-й минуте второго тайма он же сделал точную передачу Данишевскому, и тот вывел москвичей вперед 2:1. Были еще в матче опасные моменты, в основном у ворот гостей, но цифры на табло стадиона больше не менялись. Очередная волевая победа чемпиона!
    «Локомотив» свою досрочную встречу проводил в Волгограде. Весь первый тайм «Ротор» сражался с лидером чемпионата на равных, а вот во втором хозяева не устояли. Маминов на 57-й и Обиора на 77-й минутах точными ударами принесли победу подопечным Семина - 2:0.
    Так что в положении лидеров после одержанных в унисон побед ничего не изменилось. «Локомотив» по-прежнему опережает «Спартак» на три очка. Но вот свой отрыв от идущего на третьем месте ЦСКА каждый из них увеличил еще на три очка. Правда, у армейцев - три матча в запасе, но их же надо выигрывать...
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


    «Мастер-ралли»

Холм стал надгробным...

    Уже стартовые этапы одного из самых престижных автомарафонов - «Мастер-ралли», который в этом году проходит только по территории России - по маршруту Санкт-Петербург - Новороссийск, - преподнесли участникам немало трудностей. По словам Фирдауса Кабирова, менеджера
    команды «КамАЗ-мастер», являющейся безусловным фаворитом в категории «грузовые автомобили», гонщикам приходится быть очень внимательными, так как на их пути встречаются многочисленные ухабы и ямы. Причем сами камазовцы, представленные на нынешнем «Мастер-ралли» единственным экипажем во главе с пилотом Ильгизаром Мардеевым, уже в полной мере испытали «прелести» сложной трассы. На втором этапе, объезжая упавшее дерево, машина налетела на невесть откуда взявшийся валун и повредила переднее колесо. На устранение неисправности ушли 14 минут, которые и стоили экипажу лидерства в гонке. Но уже на следующем этапе россияне снова возглавили общий зачет в классе грузовых авто.
    На этом же втором этапе произошла и подлинная трагедия. На скользком после дождя асфальте дороги, неподалеку от города Холм, занесло немецкий «Мерседес», который к этому времени уже прошел спецучасток. Машину выбросило в кювет, и она несколько раз перевернулась. Погибли пилот Хорст Годель и штурман Уве Циглер. Третий член экипажа механик Грегор Хауг остался жив, видимо, потому что застегнул ремни безопасности. К сожалению, гибель участников на этапах Кубка мира по ралли-рейдам не столь уж редкое явление. Так, число жертв на легендарном автомарафоне Париж - Дакар уже подходит к пятидесяти.
    Ну а участники «Мастер-ралли» по России продолжают свой дальний путь к Новороссийску.
 ||  Родион УЛЬ, Юрий ШИПИЛОВ (фото).


    Знай наших!

Сам «Стэнли» в Москве

    На этой неделе престижнейший хоккейный «Кубок Стэнли» побывал в Москве. Игорь Ларионов, многократный его обладатель, привез трофей в столицу. В отеле «Савой» перед журналистами российский хоккеист предстал с женой, детьми и Кубком. Также присутствовали директор Музея славы НХЛ Фил Ричард и министр спорта России Вячеслав Фетисов.
    По мнению Игоря, это событие еще раз свидетельствует о высоком уровне отечественного хоккея. Обладать такой наградой дано далеко не каждому. Легендарный 41-летний хоккеист отметил, что российская (советская) школа хоккея была и остается самой сильной. Например, в последнее время в НХЛ все больше придерживаются силовой и оборонительной игры. А отечественная школа всегда проповедовала открытый и атакующий хоккей.
    Но мы пока не блещем на всемирных хоккейных форумах. Лишь в этом году под руководством Бориса Михайлова команда завоевала «серебро». Не случайно поэтому многих интересовала судьба сборной и назначение на ее должность главного тренера - Владимира Плющева.
    Эту ситуацию прокомментировал Вячеслав Фетисов. «Велись переговоры и с Михайловым», - отметил председатель Госкомспорта. - Но он отказался. Далее кандидаты на этот пост выбирались уже коллегиально федерацией. Но, в принципе, Владимир Плющев хорошо зарекомендовал себя, выступая с молодежкой».
    Молодежная сборная - это хорошо. Но все же на взрослую ложится больше ответственности, и уровень в ней намного выше. Хочется верить, что Плющев достойно справится с новыми обязанностями.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


    Бокс

Победители определились на... пляже

    Севастополь продолжает оставаться местом проведения одного из престижных боксерских турниров. В этом году IХ Международный турнир класса «А» среди юниоров «Кубок Черного моря-2002» проводился в культурно-развлекательном центре на пляже «Хрустальный», а не как обычно - на открытом ринге водной станции 44-го спортклуба Черноморского флота РФ.
    По словам старшего тренера Госкомспорта Украины Валентина Соболевского, изменение традиционного места проведения соревнований связано с более выгодной арендной платой, широким доступом зрителей, а также более высоким уровнем комфорта. В турнире участвовал 81 боксер из девяти команд. Россию представляли 10 боксеров. Среди участников турнира были и чемпионы мира, Европы.
    Сильный состав боксеров выставили команды Украины. Им и досталась львиная доля золотых медалей. В порядке весовых категорий (от 48 кг до свыше 91 кг) победителями турнира «Кубок Черного моря-2002» стали: Давид Айрапетян (Россия), Максим Третяк, Виктор Черноус, Николай Семеняга, Артур Беладзе, Игорь Пащук, Виталий Пятецкий, Исмаил Силлах, Илья Богданов, Роман Завальнюк, Виталий Михеенко и Сергей Калиушко (все — Украина).
    Двое черноморских боксеров-юниоров, выступавших в команде Автономной Республики Крым, показали лучшие результаты. Это кандидаты в мастера спорта Виталий Можар (весовая категория до 48 кг) и Александр Тараненко (свыше 91 кг). Они завоевали бронзовые медали.
    По мнению специалистов, соревнования прошли на высоком организационном уровне. Главный судья турнира Анатолий Пацатый (Тернополь) отметил грамотные и квалифицированные действия большинства рефери. Победителям и призерам турнира в торжественной обстановке вручили медали и памятные призы. А лучшие из боксеров завоевали право участвовать в чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в Гаване в октябре 2002 года.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



На Кавказ!

    При содействии управления по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тюмени 40 воспитанников военно-спортивных подростковых клубов «Легион», «Барс» и «Фортуна» совершат поход по местам северокавказских боев периода Великой Отечественной войны. Этой чести молодые патриоты удостоены за победу в городской программе «Сердце Тюмени».
    В течение двадцати пяти августовских дней под руководством педагогов-инструкторов сводный отряд совершит поездку по маршруту Тюмень - Волгоград - Краснодар - ВДЦ «Орленок» - Тюмень. Подростки ознакомятся с местными природными достопримечательностями, посетят мемориалы «Мамаев курган» и «Малая земля». Часть участников поездки отрезок пути 80 километров преодолеют в режиме горного перехода.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



По горам, по долам...

    Россиянка Светлана Демиденко - специалистка по горному бегу (есть и такой) добилась выдающегося успеха. Выступая в самом престижном турнире, который традиционно проходит близ французского городка Марежоль Ман, жительница Арзамаса на тяжелейшей 23-километровой трассе, изобиловавшей крутыми подъемами и спусками, оставила позади всю элиту мирового горного бега.
    Теперь Светлана намерена усиленно готовиться к чемпионату мира по своему любимому горному бегу, который состоится уже в сентябре.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker