на главную страницу

10 Августа 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Каспийский апогей

Александр БОГАТЫРЕВ, Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Учение на Каспийском море достигло апогея. Каспийская флотилия вместе с приданными ей силами (всего около 10 тыс. военнослужащих, 60 кораблей и судов, 30 самолетов и вертолетов), отработав в ходе второго этапа комплекс мероприятий по боевому слаживанию и восполнив запасы материальных средств, приступила к решающим действиям. Накануне подразделения МЧС, железнодорожных и Внутренних войск завершили учебную спецоперацию, связанную с усилением охраны и обороны аэродромов, мостов, путепроводов и причальных сооружений.
     Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов после проверки дислоцированных в Махачкале и Каспийске частей и подразделений флотилии в целом положительно оценил достигнутое моряками-каспийцами, отметил высокую техническую готовность кораблей и других военных объектов, а главное - желание личного состава успешно выполнить все задачи. Многое сделали в этом направлении и военные строители.
     Никогда еще за последнее десятилетие строительные и эксплуатационные органы Каспийской флотилии не трудились с таким напряжением. Всего лишь за два месяца они не только обеспечили в инженерном отношении боевую устойчивость привлекаемых к сбор-походу частей и подразделений, но и ввели в строй ряд важнейших объектов, благоустроили целые военные городки.
     Так, в интересах бригады кораблей охраны водного района в Махачкале произведено дноуглубление и построен корень причала. С раскреплением к последнему двух доставленных из Астрахани секций плавпирса и подачей на них воды и электроэнергии вопрос о безопасной стоянке нового флагмана флотилии СКР «Татарстан» снят с повестки дня.
     Не менее оперативно силами инженерно-десантной роты под командованием гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Грисяка и специалистов ЗАО «Стройинженерия» переоборудован полигон бригады морской пехоты, где появилась вертолетная площадка.
     За этот же период в 71-м военном городке, который также не оставили без внимания столичные и иностранные гости, прибывшие на учение, осуществлен текущий ремонт всех зданий и сооружений, в том числе двух столовых для личного состава. Введены в эксплуатацию казарма на 300 человек и 12-квартирное общежитие, построено 1.300 метров дороги с бетонно-асфальтовым покрытием. Всего же за последние месяцы отделение морской инженерной службы КФл, руководимое майором Андреем Поликаниным, во взаимодействии с ЗАО «Стройинженерия» во главе с заслуженным строителем России Магомедом Шихабудиновым, «Ремстройсервисом» под началом Джарулека Ахмедова и другими подрядными организациями Каспийска освоило около 50 миллионов рублей. Начальник строительства, инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ РФ генерал-лейтенант Валерий Айнбунд отметил при этом высокий профессионализм и энтузиазм руководителей и рядовых военно-строительного комплекса Каспийской флотилии.
     - Проходящее на Каспийском море крупномасштабное военно-морское учение не направлено против третьих стран и проводится в интересах безопасности всех государств региона, - заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Астрахани в четверг.
     Политическая и экономическая обстановка на Каспии с советских времен изменилась, и возникли новые проблемы, главная из которых - борьба с терроризмом. Россия не собирается никому угрожать. Каспийское море должно оставаться зоной стабильности. Но мы были бы наивными людьми, если бы не замечали, какие процессы происходят вокруг Каспия. И мы должны будем обрушить всю свою мощь в первую очередь против террористов, которых нынешнее состояние в регионе не устраивает.
     Сергей Иванов напомнил, что недалеко от Каспия находятся Афганистан и Грузия. Все это потребовало кардинального пересмотра концепции национальной безопасности, и поэтому в проходящем на Каспии учении участвуют не только Каспийская флотилия, но и части Северо-кавказского военного округа, авиация и средства противовоздушной обороны Военно-морского флота и 4-й армии ВВС и ПВО, Пограничные войска, ФСБ, Внутренние войска МВД, МЧС. Никогда ранее - ни в период бывшего Советского союза, ни в период России - подобные учения на Каспии не проводились.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker