на главную страницу

10 Августа 2002 года

Планета людей

Суббота

Как распорядиться сертификатом



Этим вопросом задаются увольняемые в запас военнослужащие, получающие государственные жилищные сертификаты для приобретения жилья в Москве и Московской области. Сориентироваться в потоке заманчивых предложений от десятков фирм, готовых заняться «пристройкой» сертификатов, совсем непросто. Риэлторский бизнес нигде в России не развит так, как в столице, да и цена заложенного в сертификат квадратного метра жилья здесь самая высокая - отсюда и обилие предложений.

     О защищенности сертификационной программы «Красная звезда» уже писала: реализующая сертификат фирма получает деньги только после регистрации жилья в собственность военнослужащего. Вопрос в том, как выгоднее распорядиться сертификатом, не доверив его недобросовестным риэлторам, которые, взявшись за его реализацию в погоне за прибылью, в итоге не смогут его реализовать, украв драгоценное время его действия? Чтобы не попасть в подобную ситуацию и приобрести жилье на как можно более выгодных условиях, стоит обращаться только в крупные, имеющие безупречную репутацию и реальный опыт работы с сертификатами фирмы. Такие, например, как агентства недвижимости «Нора» и «Домострой». О порядке работы с государственными жилищными сертификатами мы попросили рассказать их руководителей, которые также пообещали бесплатно проконсультировать по вопросам реализации жилищных сертификатов всех обратившихся к ним военнослужащих.
     

     Исполнительный директор агентства недвижимости «Нора»» Дмитрий Прохоров:
     

     Сегодня уже многие граждане по достоинству оценили деятельность риэлторских фирм. Обращаясь к специалистам, люди понимают, насколько трудно самостоятельно разобраться во всех юридических и финансовых нюансах операций с недвижимостью. Но как выбрать фирму, которая оперативно и выгодно решит жилищный вопрос? Чтобы не стать жертвой аферистов и проходимцев, следует обращаться в крупную и известную фирму, желательно уже давно работающую на рынке недвижимости. Одной из таких и является «Нора».
     О стабильности и надежности нашей фирмы свидетельствует не только стаж работы - «Нора» успешно работает с 1992 года, но и то, что с годами мы расширяем сферы своей деятельности - не в пример многим риэлторским фирмам, которые бурно начинали, а потом незаметно исчезли. Сейчас в Москве работают четыре отделения фирмы «Нора». Наши сотрудники - профессионалы высокой квалификации. Среди них, кстати, немало и бывших военнослужащих. Особо отмечу, что фирма работает с клиентами только по эксклюзивным договорам, которые предполагают конкретные обязательства, а значит - более целенаправленную и ответственную работу. Что, конечно же, очень выгодно для клиентов. «Нора» имеет лицензии правительств Москвы и Московской области. Мы успешно развиваем и такие достаточно редкие для московских риэлторских фирм направления, как ипотечное кредитование и работа по реализации воинских сертификатов.
     С воинскими жилищными сертификатами работаем второй год. Скажу прямо: их реализация - не самый выгодный вид риэлторской деятельности, поэтому долгое время мы этим не занимались. Год назад число обращений по этому вопросу заметно увеличилось. Понимая всю важность проблемы и то, насколько на данном сегменте рынка важна высокопрофессиональная помощь риэлторов, мы пришли к выводу, что этика профессии не позволяет нам оставаться в стороне от этой проблемы. Словом, испытывая искреннюю симпатию к людям, посвятившим себя защите Отечества, и понимая, насколько важно для военнослужащих решение данной проблемы, решили начать работу с воинскими сертификатами.
     Прежде всего всесторонне изучили вопрос. Менеджеры и агенты прошли специальную подготовку, прослушав курс юридических лекций. Тем не менее на первых порах при работе с сертификатами определенные шероховатости все же были. Но сегодня механизм их реализации отлажен до мелочей. Если год назад начали с работы с одним-двумя сертификатами, то сейчас в работе постоянно находится больше пятидесяти воинских жилищных сертификатов. Пожалуй, редко какое агентство по этому показателю может составить нам конкуренцию.
     Варианты работы с сертификатами самые разные. Для начала приглашаем клиента в наш офис по адресу: ул. Мясницкая, 26а, и внимательно выслушиваем все его пожелания. Затем приступаем к подбору жилья. Располагая мощной базой данных как первичного, так и вторичного жилья, выставленного на продажу по Москве и Московской области, как правило, довольно быстро подыскиваем нужный вариант. Можем предложить и свои, то есть находящиеся в собственности агентства квартиры, что еще более ускоряет и удешевляет сделку. Причем приобретением по сертификату квартиры в Москве и области наши возможности не ограничиваются. Если военнослужащий вдруг меняет решение и хочет приобрести квартиру в другом городе, в этом случае, реализовав сертификат, поможем тут же продать квартиру, порекомендовав для приобретения жилья надежное агентство того города, в котором он собирается жить. А можем по желанию клиента и сами подобрать для него жилье в этом городе. Словом, каким бы сложным не был вариант, у нас есть все возможности, чтобы решить любые проблемы наших клиентов, что называется, «под ключ», избавив их от лишних хлопот и риска.
     Особое внимание уделяем юридическому обеспечению сделки. Ведь при всей защищенности сертификационной программы возможны, как говорится, казусы. Например, военнослужащий доверил сертификат сомнительной фирме, та на супервыгодных условиях приобрела на него квартиру. А потом выясняется, что на эту квартиру претендует кто-то еще. Несколькими годами раньше из этой неправильно приватизированной квартиры, скажем, были незаконно выписаны несовершеннолетние дети. И теперь по закону они имеют право претендовать на это жилье. Чтобы не попасть в подобные ситуации, еще раз подчеркну, доверять сертификат можно только крупной фирме с надежной репутацией и многолетним стажем работы.
     Словом, реализация воинских жилищных сертификатов – не самый простой вид операций с недвижимостью. Понимая всю важность для военнослужащих решения этой проблемы, специалисты агентства «Нора» по договоренности с «Красной звездой» готовы дать всем обратившимся в агентство военнослужащим бесплатные консультации, а также помочь в реализации воинских жилищных сертификатов. Наши телефоны: 787-58-61, 787-58-62.
     Помочь людям, посвятившим себя нелегкой армейской службе, – дело нашего престижа.
     

     Начальник отдела по работе с воинскими сертификатами агентства недвижимости «Домострой»» Елена Хуснулина:
     

     Агентство недвижимости «Домострой» входит в десятку крупнейших риэлторских фирм Москвы, оно - член Московской ассоциации - Гильдия риэлторов. Работаем с 1994 года. Помимо операций на вторичном рынке жилья, занимаемся загородной недвижимостью, ремонтом-переделкой «под ключ», малоэтажным строительством. Имеем одиннадцать отделений в Москве и одно в Подмосковье. Сейчас активно осваиваем подмосковный рынок. В 2002 году агентство «Домострой» стало победителем конкурса «Лучший предприниматель десятилетия» в номинации риэлторская деятельность.
     Воинскими сертификатами занимаемся с 1998 года. Наш старейший сотрудник Татьяна Боровкова, можно сказать, вошла в историю, реализовав второй сертификат в Москве. Тогда, кстати, еще никто не верил, что на сертификат можно будет купить квартиру в столице: заложенная в него стоимость была значительно ниже рыночной.
     Все изменилось два года назад, когда сертификатная стоимость квадратного метра жилья в Москве и области наконец приблизилась к рыночной. Решать жилищные вопросы уволенных в запас военнослужащих стало возможным, уже не взимая с них ощутимой доплаты. Для работы с военными сертификатами в нашем агентстве был создан специальный отдел, который мне поручили возглавить. Да, сертификаты все равно оставались не самым выгодным видом риэлторской деятельности, но мы понимали, что делаем очень нужное дело. Видя, как непрофессионально, с какими чудовищными для военнослужащих потерями в условиях отсутствия конкуренции реализовывали их сертификаты мелкие фирмы-однодневки, мы решили, что просто не имеем права находиться в стороне от этой проблемы. Тем более что уже в начале работы с сертификатами поняли, как организовать ее так, чтобы это было выгодно для военнослужащих и чтобы агентство при этом не оставалось внакладе. Работа шла все успешнее. Если в 2000 году мы реализовали всего 10 сертификатов, то на сегодня в нашем активе их уже более трехсот. Почти каждый день к нам обращаются уволенные в запас и увольняющиеся офицеры. Как правило, по рекомендации тех, кому мы уже помогли. Потому что стараемся реализовать каждый сертификат с максимальной выгодой для честно отдавших долг Родине бывших военнослужащих.
     Как нам это удается? Работая с сертификатами, мало иметь просто хорошую базу данных по выставленному на продажу жилью. Ведь обычного продавца сложно уговорить взять вместо денег сертификат, да и стоимость метра жилья почти никогда не дотягивает до рыночной. Подходящие варианты удается подобрать за счет сотрудничества с большим количеством частных риэлторов и не занимающихся сертификатами фирм. Такое, скажем так, оптимальное по соотношению цены и качества жилье сразу же выкупаем, бывает, даже впрок - под будущие сертификаты. Иногда, правда, удается уговорить продавца подождать, пока государство расплатится по сертификату. Опять же под наши финансовые гарантии. Но в любом случае для владельца сертификата будут самые выгодные условия. Приведу лишь два последних примера: приехавшему из Саратовской области подполковнику Анатолию Плешакову, имеющему семью из четырех человек и сертификат стоимостью 1 млн. 80 тыс. рублей, мы приобрели трехкомнатную квартиру в Москве общей площадью 64 кв. метра. А закончившему службу в Нахабино подполковнику Сергею Мешкову - семья из трех человек, сертификат на 810 тыс. руб. - купили двухкомнатную квартиру в столице общей площадью 54 кв. метра. Другие агентства, в которые эти офицеры обращались до того, как прийти к нам, предлагали им квартиры соответственно площадью 40 и 30 метров, то есть по регламентированному московскими законами минимуму. Так что судите сами.
     Ну а юридическим обеспечением сделок у нас занимается целый отдел, состоящий из высокопрофессиональных юристов.
     В заключение хочу сказать, что к нам обращаются не только офицеры, закончившие службу в России, но и приехавшие из ближнего зарубежья - Грузии, Армении, Таджикистана. Готовы помочь всем. Важно лишь, чтобы у нас было больше времени для подбора самого выгодного варианта. Поэтому лучше звонить заранее. Наш многоканальный телефон: 231-12-35.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker