на главную страницу

10 Августа 2002 года

История Отечества

Суббота

Побратим Александра Матросова

Полковник в отставке Юрий ДУРНЕВ.



     Есть у меня старая, видавшая виды папка. В ней - многолетняя переписка с архивами, музеями, родственниками, сослуживцами тех отважных бойцов и командиров, кто в годы Великой Отечественной войны совершил уникальный по духу подвиг, закрыв собственным телом пулеметную точку врага. Это самопожертвование принято связывать с именем гвардии рядового Александра Матросова, прославившегося в бою 23 февраля 1943 года у деревни Чернушки Псковской области. Но в моей папке собраны материалы о тех бесстрашных людях, которые раньше, чем А. Матросов, закрыли телами огневые точки противника. Об одном из патриотов - короткий рассказ.
     Был очень тяжкий для армии и страны 1942 год. На многих фронтах нас преследовали неудачи. К нефтеносным районам Северного Кавказа, к Баку гитлеровцы рвались с остервенением, ведь война моторов немыслима без горючего. Танковая армия Клейста, казалось, имела все шансы овладеть кавказскими нефтепромыслами, но путь ей преградили войска генерала И. Масленникова, у которых танков почти не было. Решив труднейшие оборонительные задачи, советские полки и дивизии готовились к наступательным боям.
     Из наградного листа: «Петр Барбашев в период подготовки наступательной операции 8-9 ноября 1942 года выполнял задание командования по разведке сил противника. В разведке действовал смело и мужественно. 9 ноября 1942 года подразделения полка пошли в наступление, но были задержаны пулеметным огнем противника. Тов. Барбашев отправился на ликвидацию огневой точки... Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года».
     ...Близ селения Гизель в Пригородном районе у обочины шоссе над курганом братской могилы стоит скромный обелиск. На постаменте доска: «От трудящихся Северной Осетии... курсантам, солдатам, сержантам и офицерам, павшим в бою с фашистскими захватчиками в 1942 году при защите г. Орджоникидзе». Среди отдавших жизнь за Осетию числится и сибирский паренек Петр Барбашев - командир отделения, секретарь комсомольской организации роты автоматчиков.
     Сейчас на этом месте шумят листвой тополя и каштаны, а в ноябрьские дни 42-го все было черным от огня и пороха. Подразделениям полка было приказано блокировать и уничтожить опоясывающие селение Гизель вражеские доты.
     ...Под покровом тумана группа автоматчиков прокладывала путь наступающим ротам. По ним били вражеские минометы, захлебывался в ярости пулемет. Прижимаясь к пожухлой траве, Барбашев подполз на двадцать метров и швырнул, целясь в амбразуру, две гранаты. Фашистский пулемет замолчал. Но как только поднялась цепь бойцов, дот ожил. Петр увидел, как пулеметная очередь прошила его товарищей Давыдова и Мову. Подняв над головой автомат, комсорг бросился к огневой точке...
     «Он сделал отчаянный прыжок и всем своим телом закрыл амбразуру немецкого дота. - писала 13 ноября 1942 года о подвиге младшего сержанта 34-го мотострелкового полка Орджоникидзевской дивизии войск НКВД Петра Барбашева дивизионная газета «За родной Кавказ», - Пулемет захлебнулся...»
     Сибирское село Венгерово, где жил до войны Петр Барбашев, и кавказское селение Гизель, где он совершил подвиг, стали побратимами. Имя героя в свое время было присвоено школе № 171 в Новосибирске, школе № 30, площади и проспекту в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Сохранился дот, который П. Барбашев заставил замолчать. Там воздвигнут обелиск в память об отважном воине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker