на главную страницу

10 Августа 2002 года

Армия сегодня

Суббота

СТОЛИЦА – АРМИИ И ФЛОТУ

Беседу вел Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



В последние годы для нас опять стало привычным шефство городов, трудовых коллективов над отдельными воинскими частями, кораблями. На деле воплощается старый лозунг о единстве армии и народа, и пример в поддержке и конкретной помощи Вооруженным Силам, переживающим сейчас не лучшие времена, показывает столица нашей страны. Рабочим органом, реализующим эти добрые, патриотические начинания, стал Комитет общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. О его работе рассказывает первый заместитель председателя комитета Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

     ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
     Татьяна Алексеевна Васильева родилась в Москве. Окончила Московский авиационный институт, Московскую высшую партийную школу, аспирантуру Московского государственного социального университета. Кандидат исторических наук.
     Работала лаборанткой Лианозовского электромеханического завода, затем инженером-технологом, начальником смены, начальником бюро, заместителем секретаря парткома Московского радиотехнического завода. Продолжение административной карьеры Татьяны Алексеевны связано с органами исполнительной власти столицы. Она была секретарем, а затем заместителем председателя исполкома Кунцевского райсовета, заместителем префекта Западного административного округа. С 1997 года работает в Комитете общественных и межрегиональных связей правительства Москвы – сначала заместителем, а в настоящее время первым заместителем председателя комитета.
     Награждена орденом Дружбы, медалями.

     - Татьяна Алексеевна, вы сейчас тесно сотрудничаете с Вооруженными Силами, а также со структурами, близкими к ним. Когда это взаимодействие для вас началось?
     - Мое знакомство с армией началось через ветеранов Вооруженных Сил. В Западном административном округе, где я работала, существовала замечательная ветеранская организация. Ее и сейчас возглавляет Сергей Иванович Молокоедов, неординарная личность, мудрый, широко образованный, по-настоящему государственный человек. Ему уже за 80, но его энергии, думаю, могут позавидовать и молодые. В этой ветеранской организации, как и во многих других (сейчас их в Москве около 1.700), очень много заслуженных, опытных людей, сделавших блестящую военную карьеру. Но прежде всего это патриотически настроенные люди, занимающие активную жизненную позицию и глубоко переживающие за судьбу страны. Им не все равно, что будет после них, как будут жить их дети и внуки.
     И, главное, им есть что сказать нам, продолжателям их дела. Не случайно каждый год мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков свою первую встречу проводит именно с ветеранами. Он рассказывает им, что удалось сделать за год, выслушивает пожелания. Что показательно, ветераны, как правило, не жалуются на свои личные проблемы, хотя у каждого их, наверное, хватает. Они ставят вопросы, которые затрагивают судьбы России, говорят о занятости молодежи, о беспризорных детях, о духовном воспитании подрастающего поколения. К примеру, ветераны войны первыми забили тревогу, когда в школьные учебники истории проникли факты и оценки, искажающие подлинные события, принижающие наши национальные ценности. Учебники, вы знаете, были переписаны.
     Конечно, когда я пришла работать в Комитет общественных и межрегиональных связей, мои контакты с ветеранскими, общественными организациями, непосредственно связанными с Вооруженными Силами, значительно расширились. По закону мы не имеем права вмешиваться в их деятельность, но стараемся оказывать помощь – организационную, методическую, финансовую.
     - А сколько всего сейчас общественных организаций в Москве?
     - На сегодня зарегистрировано более 9,5 тыс. общественных организаций и более 8 тыс. некоммерческих объединений. Более 60 процентов из них участвует в решении социальных проблем москвичей, в том числе военнослужащих и членов их семей. Их участие в реализации городской социальной политики приводит к значительной экономии бюджетных средств. Весьма эффективен в этом плане конкурс проектов социальной направленности, которые представляют общественные организации. Он проводится нашим комитетом с 1996 года. Тогда, шесть лет назад, победителями конкурса было признано 16 проектов, на их реализацию было выделено 1,6 млн. рублей. В прошлом году на конкурс было представлено 200 проектов. Конкурсная комиссия признала общественно значимыми 140 из них. Почему я говорю об экономии бюджетных средств? Все очень просто: стоимость реализации этих проектов составила 52 млн. рублей, из них правительство Москвы выделило только 12 млн., а остальные средства общественные организации привлекли сами – через спонсоров, благотворительные фонды, частные пожертвования. Здесь еще заложен и труд активистов, который, как правило, не оплачивается. При реализации таких же проектов на государственной основе это потребовало бы немало сопутствующих затрат. Но вместе с тем я хочу подчеркнуть, что все это делается в дополнение к той целенаправленной социальной политике, которую проводит правительство Москвы, постоянно индексируя зарплаты, пенсии, производя адресные социальные выплаты.
     - А как ведете работу с семьями военнослужащих?
     - Началась она с нашего взаимодействия с женскими организациями, такими, как «Союз семей военнослужащих России» (председатель – Мария Артемовна Большакова), который ведет очень большую благотворительную работу, Московский городской союз семей военнослужащих, погибших в Афганистане. К сожалению, молодые москвичи и сейчас продолжают гибнуть в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, и одной из постоянных благотворительных акций стало оказание помощи семьям военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. Мы проводим с ними встречи в мэрии, вручаем материальную помощь, продуктовые наборы. Совместно с фондом «Линия жизни» Комитет общественных и межрегиональных связей реализовал программу оздоровительного отдыха детей погибших в Чечне военнослужащих. Всего за время боевых действий на Северном Кавказе погибли 140 москвичей, и их семьи мы не оставляем без внимания и поддержки.
     В конце марта этого года правительство Москвы выделило значительную сумму на то, чтобы пригласить в Москву на три дня детей военнослужащих, воевавших в Чечне, из Московского округа Внутренних войск МВД. Они жили в гостинице «Космос», для них была организована культурная программа, экскурсии по достопримечательным местам столицы. Каждый год приглашаем ребятишек на новогоднюю елку в столицу. Последние три года организуем бесплатный отдых детей за рубежом, примерно четверть путевок отдавая детям военнослужащих не только из всех видов и родов Вооруженных Сил, но и из Федеральной пограничной службы, Железнодорожных войск.
     - Правительство Москвы помогает военнослужащим и их семьям не только в столице, но и в регионах…
     - А как же иначе. К примеру, в Республике Таджикистан дислоцируется Московский пограничный отряд, который выполняет там важнейшие задачи. К 70-летию отряда мы направили туда партию телевизоров, компьютеров, оргтехники, расходных материалов в дар от правительства Москвы.
     «Красная звезда» не раз рассказывала о шефстве столичных властей над Черноморским флотом. Мне в составе московских делегаций тоже приходилось бывать в Севастополе, в этом городе славы русских моряков. За счет целевого финансирования из московского бюджета там построены сотни квартир, по сути дела – целый микрорайон, детские сады, школы. В 2001 году был открыт Черноморский филиал МГУ, чтобы дети наших моряков могли на месте получать добротное высшее образование. В дар городу-герою от Москвы передано три пассажирских автобуса…
     Не забывает правительство Москвы и о других флотах. В ходе прошлогоднего визита Юрия Михайловича Лужкова в Калининград была достигнута договоренность с командованием о строительстве и приобретении квартир для семей офицеров, мичманов Балтийского флота. Мы не первый год шефствуем над расположенной там бывшей Московско-Минской дивизией, переформированной недавно в бригаду. Помогли создать музей боевой славы, фильм о боевом пути соединения – сейчас в каждой роте есть такая кассета.
     Ежегодно 20 детей из Северодвинска бесплатно проходят реабилитацию в столичных лечебных учреждениях. Только в прошлом году для этого города было выделено около 30 млн. рублей на организацию питания детей в школах, а также на приобретение лекарств. Кроме того, правительство Москвы закупило и поставило туда компьютерный томограф. После трагедии с атомной подводной лодкой «Курск» более 10 млн. рублей было выделено для поселка Видяево на ремонт жилого фонда и Дома офицеров. Недавно в Северо-Кавказское военное училище выезжала московская делегация во главе с первым заместителем мэра Людмилой Ивановной Швецовой, которая передала командованию оборудование для компьютерного класса.
     Перечень подобных примеров можно продолжать долго. Я бы хотела подчеркнуть: когда мы начали работать с организациями, объединяющими матерей, вдов, они сказали мне: «Давайте заботиться о наших детях, пока они живы». И это очень правильно. В первую очередь мы должны воспитать из них настоящих граждан нашей страны.
     - А что конкретно делается в плане патриотического воспитания?
     - Хотя на протяжении многих лет я занималась вопросами социального комплекса, эти проблемы неразрывно связаны. К примеру, когда я еще работала в Кунцевском районе, мы каждый год организовывали под Рузой лагерь «Молодогвардеец», куда выезжали трудновоспитуемые подростки, как правило, стоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В лагере они проходили курс начальной военной подготовки. Тесно взаимодействовали с Таманской, Кантемировской дивизиями. Мне самой доводилось стрелять из боевого оружия. Вот только с парашютом ни разу не прыгнула, хотя в МАИ у нас это было принято. Какое-то время мечтала стать космонавтом. Когда была заместителем префекта Западного округа, наша префектура шефствовала над противолодочным кораблем «Адмирал Головко» в Севастополе. Эти тесные связи продолжаются до сих пор. Они тоже помогали и помогают нам в военно-патриотическом воспитании молодежи.
     Сейчас среди подопечных Комитета общественных и межрегиональных связей такие учебные заведения, как Московское суворовское военное училище, Первый Московский кадетский корпус, Московская кадетская школа-интернат № 69, 1-я Московская морская кадетская школа-интернат, Московский георгиевский маршала Жукова кадетский корпус (школа № 644), Московский объединенный морской кадетский корпус имени героев Севастополя (школа № 170), Морская школа № 1258 и многие другие учреждения и военно-патриотические общественные объединения. Дни ВВС, ВМФ, ВДВ – это те праздники, в которых мы активно участвуем. Например, в этом году в канун Дня защитников Отечества мы совместно с Российским организационным комитетом «Победа» осуществили благотворительную акцию «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященную 30-летию фильма «Офицеры», на котором воспитано не одно поколение советских и российских военнослужащих.
     Очень много мероприятий патриотической направленности проводим совместно с ветеранскими организациями. Остановлюсь только на одном из событий – праздновании 60-летия битвы под Москвой. В рамках программы празднования состоялись торжественные чествования участников обороны Москвы и тружеников тыла с вручением им памятных знаков «60 лет битвы за Москву», учрежденных мэром Москвы. Особое место в юбилейных торжествах заняли мероприятия, посвященные 60-летию со дня исторического парада, состоявшегося 7 ноября 1941 года на Красной площади. В программе празднования были также открытие на 42-м километре Волоколамского шоссе памятника-мемориала воинам-сибирякам, защищавшим Москву, открытие мемориального комплекса, посвященного танку Т-34, фотовыставки, конференции и многое другое. В праздновании юбилея Московской битвы, которое продолжалось до 20 апреля с. г. – даты ее завершения, приняли участие 140 делегаций, более 800 гостей из государств СНГ и Балтии, регионов России, городов-героев. Это представляется весьма символичным, поскольку наш нынешний день во многом определен традициями минувшей эпохи и прежде всего историческим опытом Великой Отечественной войны. Мощь и авторитет нашего государства всегда были связаны с мощью и авторитетом наших Вооруженных Сил. Мы не вправе, мы не можем об этом забывать.
     На снимке: мэр Москвы Ю.М. ЛУЖКОВ встречается с ветеранами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker