на главную страницу

13 Августа 2002 года

Тема номера

Вторник

Государственные жилищные сертификаты – наше приоритетное направление

Беседу вел Константин РАЩЕПКИН.



«Красная звезда» продолжает освещать ход реализации программы «Государственные жилищные сертификаты». Судя по письмам читателей и информации с мест, сертификаты хорошо работают в Астрахани, Туле, Рязани, а вот с их реализацией в Москве и Петербурге – проблемы. В Москве, например, даже при наличии большого количества готовых заняться «пристройкой» сертификата риэлторских фирм, очень сложно приобрести жилье без доплаты.

     «Узнав, какую астрономическую сумму пришлось доплатить моим сослуживцам, чтобы по сертификату приобрести квартиры на одной из столичных окраин, я сильно пожалел, что выписал сертификат на Москву», - пишет майор Николай Силкин из Пскова.
     Проблема реализации ГЖС в столице действительно существует, однако вопреки расхожему мнению она не только в разнице между рыночной и сертификатной ценой квадратного метра жилья. Дело еще и в желающих хорошо погреть руки на реализации ГЖС столичных риэлторах.
     Новостройку в Москве на сертификат действительно приобрести едва ли, но на вторичное жилье – с небольшой потерей метража или незначительной доплатой – уже можно реально рассчитывать. Однако продавцы квартир не хотят иметь дело с сертификатами, поэтому не обойтись без риэлторов. Но в этом нет ничего страшного, главное – сделать правильный выбор. Чтобы реализовать сертификат на как можно более выгодных условиях, надо обращаться в крупную фирму, имеющую не только желание, а еще и реальный опыт работы с сертификатами. И тогда обязательно выяснится, что все, оказывается, не так уж и безнадежно. Проведя небольшое исследование данной проблемы – поговорив с достаточным количеством офицеров запаса, реализовавших в течение двух последних месяцев жилищные сертификаты в столице, мы пришли к выводу, что самые выгодные условия по реализации ГЖС в Москве и Подмосковье предлагает агентство недвижимости «Проект Инвест».
     Об особенностях работы с воинскими сертификатами, и о том, почему и за счет чего эта риэлторская фирма обеспечивает действительно наиболее выгодные условия их реализации, мы попросили рассказать ее директора — Евгения Владимировича ГИЛЕП.
     – Евгений Владимирович, реально ли приобрести по сертификату жилье в Москве без астрономической доплаты? Если да, что для этого нужно сделать?
     – Реально. Но начну с того, чего делать не следует. Ни в коем случае не надо спешить доверять сертификат первому же попавшемуся риэлтору, красноречиво рассказавшему, как невероятно трудно, ну почти невозможно реализовать ГЖС в Москве. Не верьте, если скажут, что не обойтись без ощутимой доплаты или катастрофической потери метража и что на подбор подходящего варианта и проведение сделки понадобится никак не меньше нескольких месяцев. Так говорят те, кто не умеет или не хочет добросовестно работать с сертификатами.
     К сожалению, среди риэлторов, как, наверное, и в любой сфере бизнеса, немало предпринимателей, в погоне за сиюминутной выгодой не думающих о своей репутации, а значит – о завтрашнем дне. Такие обязательно расскажут неискушенным в тонкостях рынка недвижимости владельцам сертификатов, как невероятно мало стоит их ГЖС в столице и Подмосковье. Но исключительно, мол, из уважения к военным они все-таки готовы поработать с сертификатом. Правда, за хорошие комиссионные, которые волнуют таких риэлторов куда больше того, как повыгоднее для клиента реализовать его сертификат.
     По закону на каждого члена семьи военнослужащего положено 18 квадратных метров жилья, исходя из этого, а также из заложенной в ГЖС цены квадратного метра общей площади жилья для данного региона, и рассчитывается стоимость сертификата. В Москве – наиболее внушительная разница между сертификатной и рыночной ценой квадратного метра жилья, компенсировать которую может либо действительно очень большая доплата, либо профессионализм риэлторов.
     Когда к нам обращаются за помощью владельцы сертификатов, уже успевшие до нас поработать с какими-то другими риэлторами, как правило мелкими фирмами, нам часто бывает стыдно за своих не совсем добросовестных коллег. Так например, вместо того. чтобы подобрать действительно подходящий вариант, офицеру, имеющему семью из четырех человек, которому положена квартира площадью 72 квадратных метра, предлагают квартиру площадью всего 40 метров – по регламентированному московскими законами минимуму – 10 метров на человека. Пытаясь при этом еще и взять с него солидную доплату, а также убедить, что если он будет долго думать, этот «замечательный» вариант уйдет. Ну что тут скажешь...
     Словом, не надо торопиться. Срок действия ГЖС – 9 месяцев – позволяет спокойно обойти несколько риэлторских фирм и выбрать оптимальный вариант.
     Не советовал бы только при этом терять время, обращаясь в мелкие конторы, работающие с сертификатами, скажем так, от случая к случаю.
     – Обманут?
     – Обмануть не обманут. Программа ГЖС надежно защищает военнослужащих от жилищных афер – продавец получает деньги только после регистрации жилья в собственность военнослужащего. Но от их непрофессионализма можно пострадать. Например, на очень выгодных условиях реализовав сертификат, они приобретут военнослужащему когда-то неправильно приватизированную квартиру, из которой раньше незаконно были выписаны, скажем, несовершеннолетние дети. И где тогда гарантия, что они потом не оспорят ваше право на это жилье в суде? Или еще проще: решив заработать, возьмут ваш сертификат, но не сумеют его реализовать. А драгоценное время будет упущено. Обращаться надо только в крупные, имеющие реальный опыт работы с сертификатами фирмы, не стесняясь при этом попросить документально подтвердить этот опыт. И исходя из предложенных условий и комиссионных уже и выбирать с каким из агентств работать.
     – Кстати о комиссионных. То, что вы на очень выгодных условиях реализуете сертификаты известно, но сколько при этом стоят ваши услуги?
     – Не верьте тому риэлтору, который скажет по телефону, что не взымает комиссионных. Любой труд должен быть оплачен. Комиссионные берут все, только кто-то сообщает об этом не по телефону, а уже обрабатывая клиента в офисе, или еще хуже – в процессе работы. Что касается размера наших комиссионных – они оговариваются персонально с каждым клиентом в зависимости от варианта. Скажу лишь, что они не больно бьют по карману и все, с кем мы работали, считают, что проделанная работа стоит куда больше этих комиссионных.
     – Почему, кстати, реализацией ГЖС занимаются далеко не все риэлторские конторы? Насколько важное место работа с сертификатами занимает в деятельности вашей фирмы?
     – Сначала, наверное, стоит в двух словах сказать об агентстве в целом. «Проект Инвест» существует с 1995 года, агентство является членом Российской Гильдии риэлторов. Работаем в основном со вторичным жильем. Работаем по принципу – ваши желания равны нашим возможностям.
     Теперь о ГЖС. Реализация воинских сертификатов не самый выгодный и, скажем так, весьма специфичный вид риэлторской деятельности. Поэтому многие риэлторы с ними и не работают. Мы начали работать с сертификатами чуть больше года назад. Скажу честно, поначалу скорее даже больше по моральным, чем по материальным мотивам.
     – Такое бывает?
     – Бывает. Среди наших сотрудников и даже начальников отделов, немало бывших военнослужащих. Капитан Александр Данилов, например, был замполитом роты Внутренних войск, майор Михаил Губернаторов – начальником отдела в ГУВД Москвы, старший лейтенант Андрей Карпов пришел к нам из РВСН, старший лейтенант Дмитрий Бельдиев – из Внутренних войск, лейтенант Владислав Лошкарев – из Сухопутных войск. Теперь все они, разумеется, в запасе и успешно работают у нас. И это еще не все примеры. Подбирая кадры, мы всегда отдаем приоритет офицерам запаса – это в большинстве своем дисциплинированные, энергичные, инициативные люди. А профессионализм – дело наживное. Сам я, кстати, всегда с удовольствием вспоминаю свою срочную службу в Комсомольске-на-Амуре в железнодорожных войсках. А своему замполиту – старшему лейтенанту Игорю Савенкову, с которым часто обсуждал объявления о коммерческих курсах, которыми тогда пестрили газеты, и вовсе во многом обязан своим определением в жизни и бизнесе. Так что с армией и меня и агентство связывает многое.
     С сертификатами начали работать потому, что стало обидно за офицеров, видя, насколько невыгодно недобросовестные и непрофессиональные риэлторы реализуют их сертификаты, заработанные годами труднейшей армейской службы.
     Начав работать с ГЖС, мы заинтересовались: а можно ли сделать их реализацию выгодной и для клиента и для агентства. Раз о нашей работе узнала даже уважаемая «Красная звезда», значит у нас это получилось.
     – Расскажите, как вы работаете с сертификатами.
     – Всех профессиональных секретов раскрывать, конечно, не буду. Это наш хлеб. Поэтому отвечу лишь в общих чертах. Главное в реализации ГЖС – найти подходящий вариант. Такой, чтобы при существующей разнице рыночной и сертификатной стоимости квадратного метра жилья, военнослужащему не пришлось доплачивать ощутимую сумму. Работаем на опережение – за счет некоторых профессиональных секретов нам удается подобрать варианты под будущие сертификаты. Поэтому у нас не только выгодные условия, но и оперативность. В среднем реализуем сертификат за один месяц.
     Работаем, кстати, не только по Москве и Подмосковью, но и с другими городами. Если военнослужащий, получивший сертификат на Москву, вдруг меняет решение и хочет жить в другом городе, реализуем ГЖС, продадим квартиру и порекомендуем надежное риэлторское агентство того города. Кстати, работаем и с Петербургом. Среди питерских риэлторов реализацией сертификатов почему-то мало кто занимается. Мы даже думаем открыть там свой собственный филиал специально для работы с ГЖС. Словом, мы настолько отладили механизм реализации воинских сертификатов, что недавно решили сделать это направление основным в своей деятельности. То есть стать агентством, специализирующимся на государственных жилищных сертификатах.
     – Последний вопрос, Евгений Владимирович. Как вас найти и что посоветуете владельцам сертификатов?
     – Всем уволенным в запас военнослужащим готовы дать бесплатные консультации и помочь в решении их проблем. Наш телефон: 956-75-20. Ну а посоветовать владельцам сертификатов могу только одно – не покупайтесь на обещания и рекламу. Ни в коем случае не надо спешить. Срок действия сертификата позволяет изучить все предложения и сделать правильный выбор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker