13 Августа 2002 года

Свой своих не пожалевши

Так пока что и не сыграв с «Ростсельмашем» матч 12-го тура, ЦСКА провел с ростовским клубом на столичном стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова встречу 2-го круга. Это была игра 19-го тура. На сей раз в стартовом составе армейской команды отсутствовал ее «мотор» - правый полузащитник Гусев, отбывавший дисквалификацию за перебор желтых карточек. Начав легко и раскрепощенно, ЦСКА уже в дебюте поединка вышел вперед. Экс-ростсельмашовец Кириченко рискнул на удар из-за пределов штрафной площадки, мяч задел защитника, и ростовский голкипер Близнюк оказался бессилен - 1:0. Добившись преимущества, хозяева неожиданно успокоились и уже через десять минут пропустили ответный мяч - 1:1. Вернуть утерянную инициативу армейцам все никак не удавалось, и на поле шла равная игра. Лишь на 45-й минуте, когда Близнюк с трудом отбил удар Рахимича, тот же Кириченко (на снимке) закатил мяч в пустые ворота - 2:1. Перерыв пошел армейцам на пользу, и они уже не позволяли себе в игре расхлябанности. Сначала Лайзанс, еще в первом тайме заменивший неудачно сыгравшего А. Березуцкого, хлестким ударом увеличил преимущество москвичей - 3:1. Под занавес матча опять Кириченко и Гогниев довели счет до разгромного - 5:1.
    Субботнюю часть 19-го тура открывала встреча в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал элистинский «Уралан». Гости из Калмыкии первые минут двадцать присматривались к действиям хозяев поля, а затем провели такие опаснейшие атаки, что только мастерство голкипера Малафеева уберегло питерский клуб от неприятностей. Забегая вперед, скажу, что именно вратарь «Зенита» был признан у хозяев лучшим игроком матча. «Уралан» и после перерыва имел несколько отличнейших возможностей для взятия ворот хозяев, однако растранжирил их впустую. А вот «Зенит» в течение одной - 72-й - минуты дважды наказал элистинский клуб. Спивак прямо со штрафного закрутил мяч в верхний угол ворот Филимонова, а Макаров пробил голкипера с близкого расстояния. До финального свистка Семочко сумел один мяч отквитать, но не более - 2:1.
    В этот же день два матча, причем в одно и то же время, прошли в Москве. На искусственном газоне Лужников столичное «Торпедо» после первого невразумительного тайма сумело в начале второго забить два мяча ярославскому «Шиннику» - Кормильцев (51) и Лебеденко (54). Минут за пятнадцать до завершения встречи гости спохватились и перевели игру на половину поля хозяев, буквально прижав их к воротам. Но было уже поздно: «Торпедо» победило - 2:0. А вот на другом московском стадионе, что в Петровском парке, столичное «Динамо», принимавшее владикавказскую «Аланию», не смогло порадовать своих поклонников. Гости, надежно сыграв в обороне и остро на контратаках, забили один мяч (это сделал на 31-й минуте ударом головой Тарловский) и удержали минимальный перевес - 1:0 в их пользу. Так владикавказцы одержали первую победу в гостях в нынешнем сезоне.
    Последние три поединка тура состоялись в воскресенье. В Саратове гибнущий «Сокол» - первый претендент на расставание с премьер-лигой - принимал идущий на втором месте «Спартак». И в первом тайме любо-дорого было смотреть на действия хозяев, которые своим напором и желанием победить просто смели защитные порядки чемпиона, ослабленного к тому же отсутствием Титова и Парфенова. Сакиев (22) и Балтиев (32) вывели местный клуб вперед - 2:0, и переполненные трибуны требовали довершения разгрома чемпиона. Но на вторую сорокапятиминутку на поле саратовского стадиона вышел совсем другой «Спартак». И дело не в том, что в воротах вместо Левицкого появился Черчесов, а Данишевский усилил нападение. Теперь уже красно-белые яростно штурмовали ворота «Сокола», а тот думал только об обороне. Подопечные Романцева смогли спасти встречу: Мойзес (66) и Бесчастных (88) сравняли счет - 2:2. Так «Спартак» упустил возможность сравняться с «Локомотивом» по набранным очкам.
    В Махачкале местный клуб «Анжи» принимал «Крылья Советов». Волжская команда после ряда неудач сумела провести поединок собранно, с акцентом на атаку. Забив в каждом тайме по голу (оба раза отличился Каряка), самарский клуб праздновал успех - 2:0.
    Единственный блеклый, удручающий своей безынтересностью матч состоялся в этот день на стадионе на Восточной улице. «Торпедо-ЗИЛ» и «Сатурн-RenTV» решили, видимо, не искушать судьбу и разошлись с миром - 0:0. На всю встречу пришелся лишь один более или менее опасный момент и 6 желтых карточек.

Интервью для избранных

Чего ждать от нового начальника

Новый начальник ЦСКА Николай Нино (на снимке) организовал встречу для узкого круга журналистов. «Красная звезда» в число избранных вошла. Эта встреча по сути для многих представителей прессы была долгожданной. Ведь Николай Семенович уже в новой должности два месяца, и эта пресс-конференция - первая.
    Чего же ожидать от нового начальника? Этот вопрос, пожалуй, интересует каждого, кто имеет хоть какое-то отношение к ЦСКА. По словам Николая Нино, проблем у спортивного комплекса накопилось предостаточно. Прежде всего - это финансовые и хозяйственные. Например, сегодня особенно остро встают денежные вопросы, в том числе и коммунальные платежи (содержание объектов обходится далеко не дешево). Вместе с тем на территории ЦСКА имеется много торговых павильонов, и их долги армейскому клубу составляют порядка трех миллионов долларов. Сумма свидетельствует о том, что этим вопросом занимались слабо или не занимались вообще. Решение подобных проблем, по словам Николая Семеновича, будет одним из первых. Кстати, именно урегулирование денежных вопросов главе ЦСКА особенно знакомо. Ведь он возглавлял Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД России.
    Также одной из первостепенных задач является содержание спортивных объектов. Они в настоящее время обходятся крайне дорого. Здесь ребром встает вопрос эксплуатации зданий. Сегодня на их содержание существуют три источника: бюджет, внебюджетные средства и поступления от инвесторов. Из всего этого в год получается 7.000.000 долларов, а на спорт выделяется лишь 520.000. Несомненно, хотелось бы, чтобы эта сумма возросла хотя бы в 5 раз, если не в 10.
    Во многом, признался Николай Нино, нужно пересматривать всю систему управления. В бюрократический аппарат, оставшийся еще с советских времен, необходимо вносить изменения. А недавно из Министерства обороны пришла директива о сокращении. 215 человек придется лишиться. Для нового начальника, пожалуй, задачка не из легких. В этом вопросе радует то, как заверил Николай Семенович, данная «зачистка» не коснется спортсменов и тренеров.
    Помимо глобальных финансовых проблем, существует еще и спорт. В своих планах новый начальник намерен уделить больше внимания детскому спорту, а также отдельным видам. Ведь сегодня хорошую материальную базу имеют лишь профессиональные клубы в таких видах, например, как футбол, хоккей, баскетбол. Остальные, к сожалению, дотируются из государственного бюджета очень незначительно.
    Конечно же, не мог не интересовать журналистов вопрос, как оказался на этой должности Николай Нино. Но еще в своем вступительном слове он пояснил, что предложение на этот пост для него самого было неожиданным. Тем более, не имеющего отношения к армии. В Министерстве обороны, видимо, его кандидатуру рассматривали не случайно. Большое значение, несомненно, сыграл его опыт работы в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями.
    Остается надеяться, что с приходом нового начальника в ЦСКА разрешатся не только финансовые проблемы, но и повысится спортивный уровень. Что очень важно. Ведь в спортивном клубе армии всегда воспитывались будущие победители чемпионатов и Олимпиад. А спортсмены ЦСКА составляли костяк национальной сборной. Кстати, сегодняшний министр спорта Вячеслав Фетисов именно здесь получил свое хоккейное образование.
    Остается лишь пожелать удачи Николаю Семеновичу на новом поприще.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.

Легкая атлетика

И вся Европа за спиной

За первые два дня из шести, отведенных 18-му чемпионату Европы по легкой атлетике в Мюнхене, российская команда завоевала, как мы уже сообщали, 6 медалей - 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую. А вот какие награды наши атлеты получали в остальные четыре дня первенства.
    8 августа у россиян стало на два чемпиона больше. Золотые медали были вручены Ольге Зюкиной - бег на 400 метров и Ярославу Рыбакову - за прыжок в высоту на 2,31 метра. В ходьбе на 50 км Алексей Воеводин был вторым, уступив лишь поляку Роберту Корженевскому, который победил с мировым рекордом - 3 часа 30 минут 39 секунд. Лев Лободин пополнил российскую копилку «бронзой», став третьим в десятиборье. Кстати, это уже третья такая медаль с ЧЕ в его коллекции.
    9 августа началось для сборной России удачно. Днем Ольга Кузенкова (на снимке), метнув молот на 72,94 метра, завоевала звание чемпионки Старого Света. Это - первое «золото» такого ранга у Ольги, которая до этого вечно «довольствовалась» вторыми местами. Позже, вечером, ее поддержала подруга по команде Светлана Феофанова. Прыгнув выше всех с шестом - 4,60 метра, она стала сильнейшей. Всего пять сантиметров проиграла ей наша же Елена Исимбаева. У нее - «серебро». В метании копья у мужчин в финале до пятой попытки лидировал россиянин Сергей Макаров - 88,05 метра. Казалось, победа в кармане. Но все же его смог превзойти в предпоследней попытке британец Стив Бакли, пославший снаряд на 88,54 метра. Таким образом, копьеметатель из Англии стал 4-кратным победителем континентального первенства, повторив тем самым рекорд легендарного Яниса Лусиса, а у Макарова - серебряная медаль.
    0 августа подарило россиянам лишь одного чемпиона, а точнее - чемпионку. Ирина Коржаненко явно не с женской силой толкнула ядро на 20,64 метра и завоевала «золото». В этом же виде Светлана Кривелева сумела показать третий результат и принести команде бронзовую награду. Так же в бронзовые цвета окрасился этот день для россиянок Елены Олейниковой - тройной прыжок (14,54 м) и Елены Задорожной - бег на 5.000 метров (15 минут 15,22 секунды). Они поднимались на третью ступеньку пьедестала почета.
    Заключительный день турнира - 11 августа - впервые не порадовал россиян «золотом», зато не поскупился на медали другого достоинства. Итак, «серебро» принесли нам мужская и женская эстафетные команды в забегах 4х400 метров. Еще одно «серебро» завоевала Мария Купцова, с результатом 1,92 метра ставшая второй в прыжках в высоту. «Бронзовый» вклад в российскую копилку сделали Татьяна Томашова - была третьей в забеге на 1.500 метров, Ольга Калитурина - в прыжках в высоту (вслед за Купцовой), женская четверка - в эстафете 4х100 метров.
    Так что итог выступления сборной России на 18-м чемпионате Европы по легкой атлетике в Мюнхене великолепен. Выступая полуэкспериментальным, обновленным составом, она превзошла всех по количеству завоеванных медалей - 24, из которых - 7 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. Ближайшие к россиянам немцы имеют 18 наград, из которых лишь две - высшей пробы. Догнавшие нашу команду по количеству «золота» - 7 медалей - англичане завоевали в сумме только 14 наград, значительно уступив нам в этом показателе.

В блокнот болельщику

ЦСКА – «Ростсельмаш» – 5:1

Матч 19-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, 8.000 зрителей. Судейская бригада: Лапочкин, Голубев, Лебедев (все – Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Нигматуллин, А. Березуцкий (Лейзанс, 34), Даев, Евсиков, Шемберас, Рахимич, Яновский, Семак (к), Соломатин, Попов (Гогниев, 81), Кириченко (Беркетов, 86). В запасе остались: Крамаренко, Тлисов, Шершун. Голы забили: у ЦСКА – Кириченко (9, 45, 76). Лайзанс (62), Гогниев (90), у «Ростсельмаша» – Фоменко (20). Предупреждение получил Рахимич.
    Дублеры ЦСКА и «Ростсельмаша» сыграли вничью – 1:1.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Кержаков («Зенит») – 14 мячей. По 10 голов на счету Кириченко (ЦСКА), Бесчастных («Спартак») и Циклаури («Уралан»).
    * * *
    3 августа «Ростсельмаш» примет ЦСКА в отложенном матче 12-го тура. В матчах 20-го тура сыграют: 16 августа – «Спартак» – «Алания»; 17 августа – «Ростсельмаш» – «Крылья Советов», «Анжи» – «Торпедо», «Ротор» – ЦСКА, «Сатурн-RenTV» – «Уралан»; 18 августа – «Торпедо-ЗИЛ» - «Сокол», «Шинник» – «Локомотив»; 19 августа – «Зенит» – «Динамо».
    * * *
    Состоялись матчи 21-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Вот их результаты: «Факел-Воронеж» – «Динамо СПб» – 0:3, «Лада» – «Локомотив» – 1:0, «Амкар» – «Кристалл» – 1:2, СКА – «Химки» – 2:1, «Волгарь-Газпром» – «Рубин» – 1:1, «Металлург» – «Спартак» – 0:4, «Нефтехимик» – «Черноморец» – 1:1, «Томь» – «СКА-Энергия» – 3:0, «Газовик-Газпром» – «Кубань» – 1:1. Возглавляет таблицу «Рубин» – 44 очка. «Томь» набрала 41 очко; у «Лады» – 38 очков.