на главную страницу

14 Августа 2002 года

Тема номера

Среда

На самой тревожной границе

Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".



Министр обороны России Сергей Иванов не сомневается, что федеральные силы надежно прикрывают чеченский участок российско-грузинской границы и в состоянии предотвратить попытку прорыва с территории Грузии крупных бандформирований.
"Мы понимаем, что расслабляться нельзя. Боевики вновь попытаются прорваться с территории Грузии в Чечню, чтобы сеять смерть", - заявил Сергей Иванов вчера журналистам в Пятигорске. За минувшие дни он лично ознакомился с ситуацией на чеченском участке российско-грузинской границы, посетил ряд частей СКВО, встретился с руководством северокавказских республик.
Министр обороны сообщил, что на чеченский участок российско-грузинской границы три месяца назад по указанию Президента России Владимира Путина были дополнительно переброшены подразделения Минобороны и ФПС. "Мы знали, что боевики и террористы имеют хорошее вооружение и попытаются прорваться в Чечню", - отметил министр. Сергей Иванов сказал: "События в Итум-Калинском районе показали, что убитые боевики были обвешаны пластидом и детонаторами, а это не средства боя. Они прорывались в Чечню для проведения терактов и диверсий".
Еще раньше глава военного ведомства сообщил, что, "когда бандиты вторглись в Итум-Калинский район Чечни с территории Грузии, у некоторых из них были обнаружены справки на грузинском языке, что они являются беженцами. Причем некоторые из них проходили как пропавшие без вести в ходе зачисток в Чечне".
Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Грузия не в состоянии "без российских войск уничтожить боевиков в Панкисском ущелье". Он отметил, что Россия готова к проведению совместно с Грузией операции по ликвидации этих террористов. "Мы давно призываем к этому грузинскую сторону", - сказал министр.
В число воинских частей, которые решают задачи по противодействию боевикам, входит развертываемый на постоянной основе в Ингушетии мотострелковый полк. Министр обороны Сергей Иванов побывал на месте его дислокации в воскресенье. Вместе с президентом Ингушетии, а также с руководством Северо-Кавказского военного округа он ознакомился с ходом строительных работ на территории части, с условиями размещения личного состава. Министр остался доволен проводимой работой. Он сообщил, что обустройство мотострелков к концу будущего года планируется завершить. Деньги на это выделены. "Боевые задачи полка, - сказал Сергей Иванов, - заключаются в проведении маневров, рейдов, оказании помощи руководству Республики Ингушетия в поддержании правопорядка, а также в прикрытии пограничников и выдвижении в сторону границы в случае выявления малейшей угрозы или получения данных, что террористы, бандиты из Грузии в очередной раз задумали под видом беженцев сюда проникнуть".
В ходе визита в Кабардино-Балкарию министр обороны РФ Сергей Иванов встретился в Доме правительства с руководством республики. По его словам, цель нынешнего визита - "проверить, как выполняется приказ Президента России по усилению военной составляющей на российско-грузинской границе". Он подчеркнул, что Россия больше не может равнодушно взирать на то, что происходит на территории, прилегающей к нашим границам.
Министр выразил удовлетворение тем, как руководство республики относится к жизнедеятельности военнослужащих в КБР. Он сообщил, что военные всех ведомств с удовольствием служат здесь. Президент КБР Валерий Коков на это заметил, что "к погонам отношение в Кабардино-Балкарии всегда было трепетное".
Глава военного ведомства и командующий Пограничными войсками России Константин Тоцкий посетили также Верхнебаксанскую погранзаставу, где на встречах с пограничниками министр обороны Сергей Иванов детально рассказал о ситуации, сложившейся на границе с Грузией, подчеркнув, что погранзаставы будут усиливаться техникой и людьми.
Отмечая заботу государства о семьях погибших в Чечне военнослужащих, министр обороны заявил, что им будет оказана максимальная помощь, прежде всего - материальная. Сергей Иванов подчеркнул, что семьям погибших не вернуть ни сыновей, ни мужей, но руководство Российского государства предпримет все возможные меры по оказанию им помощи.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker