на главную страницу

14 Августа 2002 года

Армия и общество

Среда

На перекрестье трех стихий

Николай ЛИТКОВЕЦ, "Красная звезда".



Задача, поставленная летчикам морского истребительного авиаполка, характеризовалась и сложностью, и новизной - в указанном районе Тихого океана предстояло обнаружить и сбить не самолет, а ракету, запущенную с борта надводного корабля. Перехват поручили экипажу истребителя МиГ-31 в составе заместителя командира эскадрильи майора Игоря Годуна и штурмана майора Александра Чернавина.
По указаниям с командного пункта экипаж вывел машину в район ожидаемой трассы полета ракеты и стал барражировать над океаном. Вскоре поступило сообщение: пуск воздушной мишени осуществлен. Поиск ее лег на плечи штурмана, сумевшего обнаружить цель на предельной дальности.
Истребитель пошел на сближение. После доклада штурмана "Цель в захвате" командир произвел пуск. Спустя секунды летчики увидели вспышку взрыва...
После посадки майоры Игорь Годун и Александр Чернавин принимали поздравления сослуживцев. Средства объективного контроля подтвердили факт уничтожения мишени. Такая задача - подчеркнем это особо - летчиками морского истребительного авиационного полка выполнялась впервые.
Успех по-особому впечатляет на фоне общеизвестной проблемы: летный состав в последнее время редко поднимает машины в небо из-за недостатка топлива. В полку с ностальгией вспоминают былые годы, когда летчики-истребители отрабатывали по нескольку смен в неделю и имели годовой налет не менее 40-70 часов. Сейчас некоторые пилоты даже не могут подтвердить полученную ранее классную квалификацию. Что уж тут говорить об их более молодых коллегах...
И все-таки безвыходных ситуаций не бывает. Летчики полка настойчиво совершенствуют профессиональные навыки на комплексном тренажере учебной базы полка. Здесь же отрабатываются и возможные нештатные ситуации, что позволяет в значительной степени компенсировать нехватку практического налета. Победа в воздухе куется на земле. Эти крылатые слова сегодня, как никогда, актуальны.
На снимках: заместитель командира эскадрильи майор Игорь ГОДУН осуществляет контроль за параметрами полета на тренажере; истребитель уходит в небо.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker