на главную страницу

14 Августа 2002 года

Армия и общество

Среда

В графе "расходы" - прочерк

Юрий БЕЛОУСОВ.



О поиске малозатратных форм и методов в боевой подготовке подчиненным полковника Анатолия Чайковского приходилось задумываться и раньше. Скажем, в минувший период скудное снабжение топливом натолкнуло артиллеристов на мысль, что практические тренировки экипажей самоходных артиллерийских установок можно проводить в парке боевых машин и без горючего. Достаточно развернуть систему группового ЗИПа и запитать электронику САУ через выпрямитель тока. Эффект учебно-боевой работы тот же, а в графе "расход топлива" - прочерк. С тех пор эта малозатратная форма обучения накрепко прижилась в воинском коллективе.
До недавнего времени экономить не только горючее, но и боеприпасы артиллеристам помогал собственный лазерный артиллерийский полигон (ЛАП). Два раза в неделю через него проходили все командиры дивизионов, батарей, взводов управления и артразведчики. Одновременно с ними посредством проводной связи в парке боевых машин ту же огневую задачу на подключенной к промышленной сети технике вместе с личным составом отрабатывали старшие офицеры батарей и командиры огневых взводов. Но в силу служебной необходимости в конце минувшего года "боги войны" поменяли место постоянной дислокации. К чести артиллеристов процесс боевой учебы они восстановили быстро. Правда, на новом месте не оказалось своего ЛАПа. Если что-то экономить и удавалось, то лишь за счет использования энергии промышленных сетей.
Выход все же найти удалось. Лазерный имитатор успешно заменили автоматическими гранатометами. Эффект схожий, а на местности - еще и наглядный: разрыв выстрела - как копия разрыва артиллерийского снаряда, только в миниатюре. Дымовое сопровождение разрыва позволяет оценивать верность расчета данных и вести корректировку огня. Артиллеристы говорят, что данный способ обучения при наличии должной практики позволяет добиться существенных результатов. К тому же стоимость выстрела АГС-17 в сравнении с артиллерийским боеприпасом невелика. Это дает возможность решать огневые задачи чаще и в большем количестве.
Но и это не все. Как известно, венцом периода обучения артиллеристов становится полевой лагерный сбор. На зачетных стрельбах не запрещается использовать дорогостоящую боевую технику. Но можно прибегнуть и к более дешевому способу проверки выучки подчиненных. Например, подчиненные Чайковского выкатили на огневую позицию 76-миллиметровую довоенного образца полевую пушку. Результат превзошел ожидания. Налицо экономия горючего, моторесурса боевых машин и дорогостоящих современных боеприпасов.
Бережно относятся "пушкари" Приволжско-Уральского военного округа и ко времени. Так, майор Жигаленко из подручных средств разработал единый прибор для быстрого расчета данных для стрельбы. Достаточно установить на изделии лишь один из известных параметров, чтобы получить последовательный ряд необходимых данных. Широкое применение среди артиллеристов нашли самодельные приборы для быстрого расчета метео- и топоданных, заряда снаряда, вида взрывателя и поправок для стрельбы.
В управлении ракетных войск и артиллерии ПУрВО подобные инициативы всячески поддерживаются. Здесь при знакомстве с прибывающими служить в округ выпускниками военной академии непременно интересуются, что нового, продуктивного они могут предложить в данном направлении. Все предложения войсковых энтузиастов обстоятельно обсуждаются на окружных артиллерийских конференциях.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker