Перейти на главную страницу

14 Августа 2002 года

Новости

Среда



Тралом по браконьерским сетям
Сбор-поход на Каспии вступил в завершающую фазу

Одиннадцатый день сбор-похода на Каспии оказался не менее щедрым на события, чем предыдущий: моряки выполнили более сотни учебно-боевых упражнений, из которых следует выделить траление и оказание помощи терпящему бедствие кораблю.
Во втором эпизоде совместно работали военморы России и Азербайджана. Сначала вследствие пожара и выхода из строя части оборудования аварийная ситуация возникла на тральщике нашего южного соседа. На призыв о помощи откликнулись региональный центр МЧС и служба поисково-спасательных работ Каспийской флотилии, направившая из порта Махачкалы к терпевшему бедствие кораблю свои силы и средства. Вслед за спасателями, эвакуировавшими вертолетом раненых в ближайшие медицинские учреждения, на борт пострадавшего судна вступил личный состав аварийной партии. Он оказал содействие экипажу в ликвидации последствий аварии. Лишенный хода тральщик был взят на буксир.
Затем ситуация в точности повторилась с российским кораблем, и уже азербайджанские моряки пришли на выручку своим коллегам. Полученный при этом опыт, без сомнения, ляжет в основу единой службы спасения прикаспийских государств, создание которой продиктовано, в частности, необходимостью обеспечения безопасности все возрастающих перевозок по международному транспортному коридору "Север - Юг".
Практическое значение имела и операция минно-тральных сил КФл. Их контактные тралы были направлены не на минрепы якорных мин, а на браконьерские сети. "Улов" - более 80 километров хитроумных снастей. Тонны осетровых, спасенных таким необычным способом от верной гибели, получили свободу.
Что и говорить, нынешнее учение полностью парализовало преступную деятельность биотеррористов. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, руководители местных экологических и рыбоохранных организаций, отметивших этот благоприятный фактор, уже обратились к нему с пожеланием продлить сроки сбор-похода.
 ||  Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".


Праздник на земле и в небе

Торжественные мероприятия, посвященные 90-летию ВВС и Дню воздушного флота, начнутся 16 августа в ЦДРА. На следующий день, 17 августа, в поселке "Заря" Московской области будет открыт памятник Маршалу Советского Союза П.Ф. Батицкому. В этот же день в небе Хабаровска свое умение и мастерство продемонстрируют авиаторы дальневосточной армии ВВС и ПВО.
Кульминацией же торжеств станет воздушный праздник, который начнется в 10 часов утра 18 августа на аэродроме Чкаловский. Он откроется наземным показом авиационной техники, систем и комплексов ПВО, стоящих на вооружении ВВС. На аэродроме гостей ждут праздничный концерт, экспозиции музеев ВВС и ПВО, а в небе Подмосковья они увидят боевые самолеты, пилотаж групп "Русские витязи", "Стрижи", "Русь".
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник пресс-службы ВВС.


Правда только одна

Помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало подверг критике материалы некоторых СМИ, посвященные второй годовщине со дня гибели АПЛ "Курск". В интервью агентству "Интерфакс" он, в частности, назвал кощунственными версии катастрофы в Баренцевом море, выдвигаемые рядом экспертов, которые сомневаются в правильности официальных выводов следствия.
Игорь Дыгало напомнил, что более 500 специалистов различных уровней проводили следственные эксперименты, базируясь на информации, полученной непосредственно с борта погибшей подводной лодки. "Правительственная комиссия по результатам следствия озвучила единственно правильную причину гибели атомной подводной лодки - взрыв торпеды. Несмотря на это, продолжается тиражирование различных других версий, гипотез, и вызывает досаду факт, что отдельные печатные и электронные средства массовой информации прибегают к услугам сомнительных экспертов", - сказал Дыгало.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Воронеж подает пример

В конце июля две делегации, возглавляемые руководителями Воронежской области, отправились с гуманитарной миссией на Северный и Черноморский флоты. Обострение государственного внимания к сфере обороны и безопасности, патриотического воспитания граждан разнообразило традиционную работу в этом направлении администрации Воронежской области, возглавляемой Владимиром Кулаковым. Начальник управления по взаимодействию с административными и военными организациями обладминистрации генерал-майор запаса Евгений Воробьев рассказывает:
- Реализуя постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 года № 122, мы сознательно делаем упор на собственные силы и средства. Решили: лучше меньше мероприятий, но высокого качества. Такой подход оправдывает себя.
Военнослужащим всех силовых структур, участвовавшим в наведении конституционного порядка на Северном Кавказе, область оказала гуманитарную помощь на общую сумму более 866 тысяч рублей. Военно-медицинские учреждения Воронежского гарнизона получили помощь на сумму 352 тысячи рублей. Немало сделано для выполнения плана призыва в Вооруженные Силы (за полугодие через областной пункт проходит более 7 тысяч человек). Проводится регулярное ознакомление призывной и допризывной молодежи с жизнью войсковых частей гарнизона и образцами техники. А недавняя военно-спортивная игра "Орленок" объединила более 7,5 тысячи юных воронежцев. Шаг вперед сделан и в организации взаимодействия с военными комиссариатами и РОСТО. При этом областная программа материально подпитывается не только из районных бюджетов, но и за счет спонсоров.
В минувшем году были выделены денежные средства для решения жилищных проблем шести семей воронежцев, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. В текущем году на подобные цели выделено 1,5 млн. рублей (на 15 семей). Семьям погибших четыре квартиры на сумму 1 млн. 830 тыс. рублей приобрел созданный в области в 2002 году филиал Национального военного фонда. Наверное, все это вместе взятое, а не какие-то абстракции, и позволяет говорить о патриотизме воронежской пробы.
А еще областная администрация заключила договор поддержки с одной из войсковых частей, где служат пятеро сыновей полка - мальчишки 13-15 лет из неблагополучных семей. Недавно этой части подарены комплект ученической мебели, набор компьютерной техники, фотопринадлежности, спортинвентарь и музыкальный центр. Улучшаются бытовые условия проживания подростков.
В заботе о молодежи в полной мере используется потенциал ветеранских организаций.
- Взаимодействие власти с силовыми структурами - тенденция времени. Оно будет развиваться и крепнуть, - убежденно говорит Евгений Воробьев. Прогноз генерал-майора запаса, проходившего службу в СКВО, САВО, ГСВГ, ЗабВО, МВО, командовавшего полками и дивизиями, заслуживает доверия.
На снимке: рабочий день Евгения ВОРОБЬЕВА всегда начинается с "Красной звезды".
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда". Фото автора.


В Россию с рабочим визитом

С 14 по 17 августа по приглашению директора ФПС России генерал-полковника Константина Тоцкого в России с рабочим визитом будет находиться делегация Пограничной охраны Финляндской Республики во главе с ее начальником генерал-лейтенантом Ханну Ахоненом.
Во время пребывания в Москве запланирована рабочая встреча руководителей пограничных ведомств двух стран, на которой предполагается рассмотреть вопросы состояния и перспектив российско-финляндского пограничного сотрудничества, обменяться информацией о ситуации на границах. Ожидается также, что в ходе беседы глав погранведомств двух стран состоится обмен мнениями по проблемам борьбы с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и незаконной миграцией как на совместной границе (протяженнность 1.325,8 км), так и в рамках трехстороннего (Россия, Финляндия, Эстония) и многостороннего регионального сотрудничества государств Балтийского моря.
С 15 августа программой визита предусмотрено посещение финляндской делегацией пограничных подразделений на участке Северо-Западного регионального управления ФПС России, в частности пункта пропуска "Куничина гора", расположенного на российско-эстонской границе.
 ||  Анатолий КОПЬЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker