Перейти на главную страницу

14 Августа 2002 года

Спорт

Среда



     Эльбрусиада-2002

Со второго захода


На протяжении последних лет доброй традицией стало проведение Управлением по туризму и экскурсиям Министерства обороны Российской Федерации в середине лета в Приэльбрусье военно-туристских слетов - Эльбрусиад. Они направлены на дальнейшее развитие и популяризацию туризма как важного средства военно-патриотического воспитания, совершенствования военно-прикладных навыков и специальной горной подготовки, спортивного мастерства и укрепления здоровья военнослужащих. Это лето не стало исключением. Во второй половине июля на Центральной военной туристской базе "Терскол" собрались более 200 человек. В подавляющем большинстве это были военнослужащие, а также члены их семей, служащие Российской армии. Принимали участие в слете и туристы, не имеющие отношения к Вооруженным Силам, но пожелавшие приобщиться к этой акции, посвященной 75-летию российского военного туризма.
Главная цель Эльбрусиады - массовое восхождение на Эльбрус, водружение на вершине флагов Российской Федерации, родов войск и закладка памятной капсулы с посланием будущим восходителям. Для достижения этой цели было сформировано пять отрядов: Ленинградского военного округа, Московского округа ВВС и ПВО, Северо-Кавказского военного округа, ВДВ и Управления по туризму и экскурсиям Минобороны РФ. Заложить на вершине памятную капсулу было поручено опытному восходителю капитану 2 ранга Г. Старикову, возглавлявшему отряд ЛВО.
В день восхождения погода выдалась отличная и ничто не предвещало неудачи. Однако в ночь, когда восходители должны были начать движение к вершине, над Эльбрусом разразилась настоящая буря. Молнии сверкали прямо над базовым лагерем, воздух был буквально пропитан электричеством, снежные заряды сводили видимость к нулю. Руководитель восхождения полковник М. Дарьин принял единственно правильное решение: в целях безопасности перенести покорение вершины на более поздний срок. Утром туристы покинули базовый лагерь, чтобы вернуться сюда через пять дней. И уже 28 июля была предпринята вторая попытка взойти на вершину. Она оказалась удачной. Выйдя в ночь из базового лагеря на Приюте одиннадцати, отряды восходителей к середине 29 июля взошли на западную вершину Эльбруса. Всего там побывали 39 человек. А вечером на турбазе всех ждали традиционный туристский костер и праздничный концерт.
Необходимо отметить большой вклад в организацию и проведение Эльбрусиады начальника Управления по туризму и экскурсиям Минобороны полковника М. Дарьина, офицеров управления П. Высоцкого, А. Белозуба, М. Паршинцева, начальника ЦВТБ "Терскол" полковника М. Махова, офицеров турбазы И. Харабажиу, А. Красоткина, И. Пушкарева, Н. Бабаева, членов оргкомитета слета полковника А. Федорченко, офицеров запаса В. Смирнова, С. Бородина, начальника поисково-спасательной службы ЦВТБ "Терскол" В. Белиловского, других руководителей служб и подразделений Управления по туризму и экскурсиям Минобороны РФ и ЦВТБ "Терскол". Стараниями этих людей праздник мужества, смелости и здоровья стал реальностью.
На снимках: совет командиров; "Вперед и вверх!"; вручение диплома о восхождении.
 ||  Подполковник Сергей ТИТАРЕНКО. Фото автора.


     Баскетбол

Минус "Шахтер"


Еще не начался баскетбольный сезон в России, а Суперлига уже понесла потерю. В ее дивизионе "А" примут участие не 11, как планировалось, клубов, а только 10. Иркутский "Шахтер" официально снялся с турнира из-за финансовых проблем, которые стал испытывать в последнее время.
Уже объявлено, что регулярный чемпионат в дивизионе "А" Суперлиги стартует в октябре и пройдет в два круга (каждый из десяти клубов сыграет по 18 матчей). В апреле в первенстве наступит перерыв, связанный с проведением финального этапа Кубка России, розыгрыш которого решено возобновить. В связи с этим игры плей-офф чемпионата начнутся в мае и должны завершиться не позднее 1 июня. Решено, что четвертьфинальные и полуфинальные серии продлятся до 3 побед, а финал и матчи за 3-е место - до 4 побед одной из команд.
* * *
Баскетбольный ЦСКА подписал на той неделе контракты сразу с тремя игроками сборной России - защитником Евгением Пашутиным (в минувшем сезоне выступал за казанский "УНИКС") и форвардами Виктором Хряпой и Сергеем Моней (оба из саратовского "Автодора"). Поначалу Пашутин (33 года, рост 190 см) собирался вернуться в "Автодор", за который играл в 90-е годы, но затем передумал и перешел в армейский клуб. По словам Евгения, в основе его решения лежат желание сыграть за такой именитый клуб, а также возможность побороться за высшее место в чемпионате России и выступать в Евролиге. Контракт с Пашутиным рассчитан на один год, с Хряпой (20 лет, 204 см) - на 4 и с Моней (18 лет, 202 см) - на 5 лет. А через день состав ЦСКА пополнился еще двумя известными баскетболистами - форвардом Сергеем Пановым и центровым Александром Башминовым, которые в минувшем сезоне выступали за пермский "Урал-Грейт". Любопытно, что оба игрока уже были в свое время в армейском клубе. И Панов, и Башминов подписали трехлетние контракты по системе "2+1".
* * *
В новом сезоне баскетбольный клуб "Самара" из одноименного города станет штатной командой ЦСК ВВС и будет иметь название "ЦСК ВВС-Самара". Об этом сообщил губернатор Самарской области Константин Титов, являющийся президентом фонда поддержки этого баскетбольного клуба. В межсезонье команду покинул ряд известных игроков, но ее руководство решило не проявлять сверхактивности на трансферном рынке. В связи с тем, что по окончании наступающего сезона из дивизиона "А" Суперлиги никто не вылетает, клуб намерен сделать ставку на молодежь из дубля, обстреляв ее в матчах с сильнейшими командами России.
* * *
Перехода на судейство в три арбитра в Суперлиге чемпионата России в наступающем сезоне не произойдет. Такое решение принял Совет лиги команд. Он будет осуществлен либо в сезоне 2003/04, либо в сезоне 2004/05. Пока же новый вариант судейства будет опробован в турнире высшей лиги. Вызвано это тем, что ФИБА планирует переход на тройное судейство лишь в новом олимпийском цикле, то есть в 2004 году.
* * *
Мужская сборная России в рамках подготовки к ЧМ-2002 приняла участие в "турнире четырех" в Белграде. В первой встрече россияне обыграли своих извечных соперников - югославов со счетом 88:85 (24:19, 24:28, 19:20, 21:18). Вторым соперником россиян стала команда Турции, которую удалось победить лишь в овертайме - 97:90 (22:19, 16:25, 16:12, 29:27, 14:7). В заключительном матче, который по техническим причинам прерывался почти на час, наши баскетболисты уступили австралийцам - 71:81 (18:26, 18:13, 18:16, 17:26) и заняли после них второе место.
 ||  Соб. инф.


     Волейбол

Принесет ли удачу тринадцатая попытка


Итак, в Бразилии - в Ресифе и в Белу-Оризонти - стартовал финальный турнир 13-го розыгрыша Мировой лиги, в котором принимают участие 8 сильнейших волейбольных команд мира. Наша сборная попала в группу "Е", где ей компанию составляют Бразилия, Голландия и Испания. Встречи между ними проходят в городе Ресифе. Расписание игр в этой группе следующее: 13 августа - Бразилия - Испания, Россия - Голландия; 14 августа - Бразилия - Голландия, Россия - Испания; 15 августа - Бразилия - Россия; Голландия - Испания.
Команды группы "F", объединившей в своих рядах сборные Италии, Польши, Франции и Югославии, все поединки проведут в Белу-Оризонти. Там играют: 13 августа - Югославия - Польша, Италия - Франция; 14 августа - Югославия - Франция, Италия - Польша; 15 августа - Франция - Польша, Югославия - Италия.
По итогам групповых турниров по две сильнейшие команды составят полуфинальные пары: 1Е - 2F и 2Е - 1F. Победители сыграют в финале. Все решающие встречи пройдут в Белу-Оризонти. Чемпион Мировой лиги в дополнение к деньгам, заработанным в предварительном раунде, получит чек на 500.000 долларов. Вторая команда - 250.000 долларов. Предусмотрены и индивидуальные призы волейболистам.
Отметим, что сборная России еще ни разу не побеждала в розыгрыше Мировой лиги, так что стимул у нее есть: сломать печальную традицию. Пусть тринадцатая попытка окажется удачной. Вот кто приехал в ее составе в Бразилию: связующие - Хомутцких и Ушаков; либеро - Митьков; нападающие первого темпа - Егорчев, Кулешов и Олихвер; доигровщики - Тетюхин, Косарев, Хтей и Абрамов; диагональные нападающие - Яковлев и Герасимов. Главный тренер - Геннадий Шипулин.
На снимке: "убойная сила" сборной России Роман ЯКОВЛЕВ.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     И поперхнулся микрофон

"Через частокол ног и тел"


- Вчера он тоже играл, правда, стоял в воротах;
- не исключено, что в ходе матча тактика команды будет меняться, но пока что на воротах Новосадов;
- Тчуйсе спас положение: протянул ногу и выбил мяч;
- Кудряшов вываливался бы один на один;
- было видно, что цейтнот у игрока или силы на пределе;
- это не удар, а отмашка в сторону ворот;
- он говорит, что у него в команде три слабые позиции, которые надо менять, но не говорит это вслух, чтобы никого не обижать;
- Лоськов - пятое колесо в темнокожей телеге;
- у нас впереди вторая половина этой, будем надеяться, очень интересной встречи;
- игрок продрался через частокол ног и тел;
- торпедовцы обороняются не вполне умело, но достаточно, раз не пропустили;
- я думаю, сейчас перед глазами Парфенова появится желтый свет;
- бить или не бить? Пить или не пить? Но никто не пьет воду;
- он нелицеприятно высказался боковому арбитру;
- но каркать не буду, а то на меня посыпятся все кирпичи.
 ||  Записал Дед-буквоед.


     Инициатива

Из подворотни - на стадион


Проблема воспитания подрастающего поколения всегда находилась в поле зрения губернатора Московской области Бориса Громова, регионального правительства и законодательного органа. А спорт и физическая подготовка мальчишек и девчонок, как известно, помогают успешно решать эту задачу. Вот почему в Московской области с такой активностью развивается не только спорт высоких достижений, но и массовый, подростковый. Областная Дума поддержала инициативу Б.В. Громова о строительстве в Московской области 24 различных дворцов спорта. Например, в Чехове возводится ледовый дворец, заложены ледовые дворцы в Мытищах, Балашихе, Дмитрове... В Егорьевске будет построен молодежно-спортивный центр, в котором разместятся спортивный игровой зал размером 60 на 30 метров, а также два зала для занятий классической и вольной борьбой.
Принято решение о восстановлении на новом современном уровне искусственной ледовой дорожки в Коломне. Как тут не вспомнить, что наша прославленная олимпийская чемпионка по скоростному бегу на коньках Лидия Скобликова начинала свой путь именно в Коломне...
Что касается футбола, то в Московской области насчитываются 42 команды, которые играют в премьер-лиге, первой и других лигах. Руководство региона уделяет футболу повышенное внимание, так как это один из самых значимых видов спорта. Принято решение возвести суперстадион для "Сатурна-RenTV" на 40 тысяч мест в Долгопрудном и открыть школу-интернат на 120 человек по футболу в Егорьевске. Она будет иметь искусственное поле с подогревом размером 70 на 110 метров. Дети будут обучаться в школе с 5-го по 11-й класс (в том числе изучать два иностранных языка). С родителями воспитанников будут заключаться контракты с целью прикрепления юных футболистов в дальнейшем к конкретным подмосковным командам.
Одним словом, в Московской области делается многое, чтобы увести подростков с улицы, вырастить их здоровыми, сильными, патриотами своей Родины.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда".


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker