на главную страницу

15 Августа 2002 года

Армия сегодня

Четверг

С пользой для безопасности и экономики

Учение на Каспии показало возможность комплексного решения военных и хозяйственных задач

Владимир ГУНДАРОВ.



     Сегодня официально завершается сбор-поход Каспийской флотилии. Подведение его итогов в Астрахани - это лишь первая, что называется, по горячим следам, оценка действий частей и подразделений в каждом конкретном эпизоде. Обобщить же итоги, выработать методические рекомендации, оценить масштабы проделанной работы еще предстоит в штабах и управлениях Военно-морского флота и других ведомствах, представители которых принимали участие в этом самом крупном за последние десять лет учении на Каспии.
     После 1991 года Каспийская флотилия, как известно, вынуждена была сменить место основного базирования, выведя части и подразделения из прикаспийских государств на территорию Российской Федерации. Этот процесс нельзя назвать легким. Сбор-поход как бы подвел итог и этому вынужденному реформированию объединения. Министр обороны РФ Сергей Иванов отметил, что за 10 лет создана с "нуля" вся инфраструктура, флотилия имеет хорошую береговую базу, склады вооружений. Постепенно решаются бытовые вопросы, в том числе и жилищный. И как общий вывод - флотилия сегодня способна решать задачи по своему основному предназначению.
     Примечательной особенностью учения стало то, что оно не было направлено против какого-либо гипотетического противника, носило не военно-теоретический характер, а имело строго определенную практическую направленность на решение ряда экономических и политических проблем. Так, например, в ходе учений на Каспии военные моряки отрабатывали систему защиты транспортного коридора "Север-Юг".
     Этот элемент, по словам заместителя министра транспорта РФ Вячеслава Рукшы, стал немаловажным практическим аспектом учения. Транспортный коридор "Север-Юг" - это важный политико-экономический фактор, ключевым звеном в котором является Каспийское море. Именно по нему идет грузопоток от Индии до Швеции.
     Астраханский губернатор Анатолий Гужвин обратил внимание еще на один важный аспект учения - охрану биоресурсов. "Охрана осетровых - это, пожалуй, один из самых важных для астраханцев вопросов", - сказал он.
     Немаловажным событием для военных моряков стал приход на Каспийскую флотилию и участие в сбор-походе нового сторожевого корабля (СКР) "Татарстан". Это первый за последние семь лет новый СКР, который построен и вошел в боевой состав Военно-морского флота.
     - Современный корабль, современное вооружение, современнейшие средства спасения. Экипаж уже приступает к несению боевого дежурства. Флот и гражданское судоходство будут здесь действовать совместно и защищать экономические интересы России, - сказал министр обороны РФ Сергей Иванов после посещения флагмана Каспийской флотилии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker