на главную страницу

15 Августа 2002 года

Ситуация

Четверг

НЕ О ТОМ СПОРИМ...

Кому мешает памятник погибшим десантникам

Константин РАЩЕПКИН, "Красная звезда".



     Поводом к этой публикации стало обращение солдатских матерей Брянской области. Матери погибших десантников 6-й роты возмущены тем, что долгожданное открытие памятника павшим героям, по их словам, стало "поводом для грязных споров и политических игр".
     Споры, о которых идет речь, разгорелись не вокруг самой идеи создания памятника героям, прославившим не только ВДВ, но и Псковскую область, а по поводу выбранного десантниками его проекта. Борьба мнений выразилась в осуждении якобы "несправедливо и даже незаконно" выбранного командованием ВДВ проекта памятника на страницах местных газет и на официальном интернет-сайте областной администрации. А заместитель ее главы Юрий Демьяненко даже обратился по этому поводу с письмом в Министерство обороны. Правда, сделал он это, скажем так, несколько поздновато (за три недели до открытия монумента), когда разбираться в ситуации уже былоа некогда.
     Между тем надо заметить, что так не понравившийся кое-кому проект был принят на заседании военного совета ВДВ еще 23 ноября 2000 года. Так что времени для уточнения позиций было более чем достаточно. Еще более странной выглядит позиция Демьяненко, изложенная в статье "Десантникам установили "неправильный" памятник", появившейся в одной из газет уже после открытия монумента.
     - В конце ноября 2000 года, на военном совете ВДВ мы подвели итоги конкурса на лучший проект памятника десантникам 6-й роты, в котором приняли участие около 30 работ. - рассказывает командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак. - Голосованием, в котором участвовали представители всех частей и дивизий ВДВ, был выбран проект скульптора Анатолия Царика. На возведение памятника нам были выделены бюджетные средства. На благоустройство места и строительство площади героев-десантников пошли средства спонсоров. Так что претензии замглавы области, которые он продолжает тиражировать в газетах даже после открытия монумента, нам не совсем понятны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker