на главную страницу

15 Августа 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Аргументы искать не приходится

Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».Калининград.



     Свою ознакомительную поездку по Калининградской области спецпредставитель Президента РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин начал со встречи с командованием Балтийского флота и осмотра военной гавани и третьего бассейна, который передан недавно из ведения флота Министерству транспорта РФ. Именно в этот бассейн будут заходить паромы с переправы Балтийск – Санкт-Петербург, которую планируется открыть к концу нынешнего года.
     На встрече с журналистами он поделился информацией о том, какие обсуждались проблемы, и назвал три наиболее важные. По мнению Дмитрия Рогозина, существует правовая проблема, связанная с передачей третьего бассейна гражданскому ведомству в доверительное управление сроком на 15 лет. Командование Балтийского флота тревожит тот факт, что сегодня не существует механизма, исключающего передачу Минтрансом по каким-либо причинам бассейна третьему лицу и гарантирующему его возврат флоту по истечении установленного срока. На протяжении последних лет Балтийский флот собственными силами поднял здесь более 90 затопленных кораблей, провел дноуглубительные работы. Компенсации этих затрат действующими документами не предусмотрены. Неясно также до сих пор, из каких источников будет финансироваться передислокация находящихся на территории бассейна военных объектов – комплекса размагничивания боевых кораблей и базы горючего.
     Обеспечение беспрепятственного военного транзита через Литву Дмитрий Рогозин назвал второй по значимости проблемой, включающей в себя транспортировку грузов для обеспечения жизнедеятельности Балтийского флота и беспрепятственные поездки военнослужащих. После проведенных переговоров в Вильнюсе у Дмитрия Рогозина сформировалось мнение, что литовская сторона хотела бы оставить без изменений существующий порядок транзита, однако сегодня сделать это самостоятельно она уже не может. Требуется санкция Брюсселя.
     И третья проблема, тесно смыкающаяся со второй, – расширение ЕС и НАТО на Восток. Намерение Литвы вступить не только в ЕС, но и в НАТО совершенно изменит ситуацию. Транзит в этом случае будет осуществляться уже через страну НАТО. Какие будут правила и условия транзита, необходимо думать уже сегодня, чтобы иметь сформированную позицию к предстоящим в ноябре саммитам Россия – ЕС в Копенгагене и НАТО в Праге. «Пока это вопросы без многих ответов. В этом надо разобраться. Моя задача, – сказал Дмитрий Рогозин, – быть максимально аргументированным к переговорам с Евросоюзом».
     Спецпредставитель президента заявил, что вызывает обеспокоенность возможное вступление в НАТО прибалтийских стран. Будет ли в этом случае ратифицирован новыми членами альянса так называемый адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе? Отказ вызовет самую негативную реакцию у российской стороны. Но в любом случае, подчеркнул Дмитрий Рогозин, не может идти и речи о демилитаризации Калининградской области: «Балтийский флот будет всегда. Вопрос только в том, чтобы военная группировка здесь была лучше. И военные корабли НАТО, которые заходили и будут заходить сюда, видели, что лозунг «Ни пяди родной земли!» не является только патриотически-истерическим лозунгом. Пока мы не являемся частью «Европы без границ», пока мы суверенное государство, пока у нас есть свои собственные национальные интересы, флоту быть. И он должен быть оснащен самой современной техникой».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker