на главную страницу

15 Августа 2002 года

История Отечества

Четверг

ТРУД ученых-ветеранов

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Хорошим подспорьем в работе историков и социологов-практиков, всех, кто интересуется проблемами военной науки и социологии, станут вышедшие недавно в свет два интересных издания – четвертый том книги «Социология в России XIX-XX веков» и фундаментальный труд «Отечественная военная наука: страницы истории, проблемы, тенденции». Примечательно, что их авторами являются ветераны наших Вооруженных Сил.

     Автор последней из названных книг – доктор философских наук, профессор генерал-майор в отставке С.А. Тюшкевич - известен не только в нашей стране, но и за рубежом. В его исследовании рассмотрены ключевые теоретико-методологические, историко-теоретические и прикладные проблемы отечественной военной науки.
     Значительный интерес представляют те главы книги, где автор раскрывает отдельные этапы истории отечественной военной науки. Обращает внимание бережный подход автора к оценке состояния военной науки в ее советский период развития.
     Одна из глав труда посвящена анализу отечественного опыта решения военной наукой современных проблем военной и политической практики, выводам и рекомендациям, вытекающим из него, а также обоснованию мер по преодолению кризисных явлений.
     По мнению автора, для повышения эффективности развития и функционирования военной науки было бы целесообразным ввести в высших учебных заведениях Министерства обороны научную дисциплину, которая содержала бы в себе основные положения военной теории, столь необходимые каждому военному профессионалу.
     В приложении к труду автор обосновывает и предлагает примерную структуру и тематику учебного курса «Теоретические основы военной науки», в котором бы органически сочетались три уровня военно-научного знания: научные представления о проблемах войны и мира, о военной силе во всех ее измерениях; концепции и взгляды на вооруженную борьбу как главную составляющую войны, вооруженные силы как средство ее ведения (обеспечения военной безопасности государства в мирное время); специальные теории, исследующие отдельные стороны военной практики.
     Четвертый том издания «Социология в России XIX-XX веков» – это хрестоматия-сборник текстов по историческим, теоретико-методологическим, прикладным и технологически-организационным проблемам социологии войны, военной организации, армии. Составители его – кандидат военных наук генерал-лейтенант в отставке Н.Н. Ефимов и доктор социологических наук полковник И.В. Образцов. Издан он под редакцией декана социологического факультета МГУ профессора В.И. Добренькова. Все материалы, содержащиеся в этой книге, представляют как широкий спектр философско-социологических, социально-психологических, военно-теоретических проблем, так и вопросы прикладного характера. Хронологически рамки труда охватывают начало 90-х годов XIX века – конец ХХ века.
     В книге убедительно показано, что военная социология является отраслью социологической науки, специальной социологической теорией. В этом качестве она изучает закономерности становления, развития и функционирования военной организации как социального института в мирное и военное время, ее взаимодействия с другими социальными институтами и организациями, с обществом в целом, а также социальные процессы и отношения между социальными общностями и группами внутри самой военной организации как в мирных условиях, так и в военных.
     Отечественная военно-социологическая мысль имеет богатые традиции, а уровень ее современного развития в целом позволяет успешно решать социальные проблемы как военной организации страны в целом, так и ее основного компонента – Вооруженных Сил.
     Учитывая, что в настоящее время ощущается острый дефицит добротной литературы по военно-гуманитарной проблематике, изданные книги будут хорошим подспорьем для профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, слушателей, курсантов, адъюнктов и докторантов военно-учебных заведений как Министерства обороны, так и других силовых ведомств, для всех, кто интересуется историей научной, в том числе военно-социологической и исторической мысли в России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker