15 Августа 2002 года

Не управились с сельхозтехникой

Нет, не зря специалисты и болельщики всегда говорят о сложности проведения «двойных матчей». То есть когда два футбольных клуба вынуждены сыграть друг с другом с интервалом всего в несколько дней. Как правило, команде, победившей в первом поединке дома, не удается повторить свой успех в гостях и в лучшем случае приходится довольствоваться лишь ничьей.
    Именно в таком положении оказался армейский клуб. Разгромив в Москве 9 августа «Ростсельмаш» - 5:1, ЦСКА уже 13-го был вынужден играть ответную встречу (из первого круга) в Ростове. По логике, все было на стороне москвичей: и шок, вызванный у ростсельмашевцев крупным поражением в столице, и отсутствие на скамейке запасных исчезнувшего из расположения команды главного тренера Анатолия Байдачного. Его заменял на эту игру Сергей Балахнин. К тому же гости начали матч, как бы опровергая все опасения, очень уверенно, и на 22-й минуте Кириченко, реализовав пенальти за снос в штрафной площадке «Ростсельмаша» Соломатина, забил первый гол.
    Итак, ЦСКА повел - 1:0, и, видимо, его игроки решили, что ростовчане сломлены окончательно. А зря! Те заиграли так, что армейцы просто запаниковали. Чем иначе объяснить, что после подачи углового центрфорвард Попов почти из рук Нигматуллина отправил мяч в свои ворота. Еще через несколько минут ошибся уже сам Нигматуллин. Фоменко прекрасным обводящим ударом мимо выбравшего неправильную позицию армейского голкипера отправил мяч в сетку его ворот. Так что на перерыв, совершенно неожиданно для игроков ЦСКА и его тренерского штаба, команда отправилась, уступая - 1:2.
    Как тут не провести аналогию. На днях почти в таком же положении оказался в Саратове московский «Спартак». Проигрывая местному «Соколу» после первого тайма даже 0:2, чемпион все же спас очко - 2:2. А вот ЦСКА, девять футболистов которого являются кандидатами в сборную Газзаева, так и не смогли ликвидировать дефицит в голах. С каждой минутой матч становился все жестче, и судье Егорову приходилось все чаще «вступать в игру». Заканчивали встречу обе команды в меньшинстве: хозяева лишились Осинова, а гости - Шембереса. В одной из редких контратак ростовчан Евсиков сыграл в своей штрафной рукой - пенальти. К мячу подошел Маслов, вернувшийся в родную команду после длительного перерыва, и сделал преимущество «Ростсельмаша» еще более ощутимым - 3:1. На последней минуте матча арбитр назначал еще один одиннадцатиметровый в ворота хозяев. Снова бил Кириченко - 3:2. Почти тут же последовал финальный свисток Егорова, зафиксировавший, прямо скажем, неожиданную победу ростовского клуба.
    Что же в итоге? Теперь «Локомотив» стал стопроцентным лидером как по набранным, так и по потерянным очкам. ЦСКА, если выиграет два пропущенных матча, может обойти «Спартак». Но уже следующая игра армейцев с «Ротором» в Волгограде вряд ли станет легче ростовской. «Ростсельмашу» победа позволила несколько отдалиться от нижних этажей турнирной таблицы.
    На снимке: 36-я минута матча - первый гол в ворота ЦСКА.

В блокнот болельщику

«Ростсельмаш» - ЦСКА - 3:2

Матч 12-го тура чемпионата России по футболу. Ростов-на-Дону, стадион «Олимп XXI век», 10.000 зрителей. Судейская бригада: Егоров (Нижний Новгород), Тошкин (Челябинск), Булыгин (Волгоград). Состав ЦСКА: Нигматуллин, Шемберас, Даев, Евсиков, Соломатин, Яновский, Гусев, Лайзанс, Семак(к), Кириченко, Попов (Гогниев, 58). В запасе остались: Крамаренко, А. Березуцкий, Беркетов, Тлисов, Шершун. Голы забили: у ЦСКА - Кириченко (22, 93, оба - с пенальти); у «Ростсельмаша» - Попов (36, в свои ворота), Фоменко (43), Маслов (85, с пенальти). Предупреждение получили Шемберас, Евсиков, Соломатин. На 75-й минуте Шемберас был удален за вторую желтую карточку.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Кержаков («Зенит») - 14 мячей. К нему приблизился Кириченко (ЦСКА) - 12 голов.
    * * *
    В 20-м туре встречаются: 16 августа - «Спартак» - «Алания»; 17 августа - «Ротор» - ЦСКА, «Сатурн-RenTV» - «Уралан», «Ростсельмаш» - «Крылья Совтов», «Анжи» - «Торпедо»; 18 августа - «Шинник» - «Локомотив», «Торпедо-ЗИЛ» - «Сокол»; 19 августа - «Зенит» - «Динамо».

Волейбол

А вам и не снилось...

Свой первый матч в рамках финальной части Мировой лиги сборная России по волейболу проводила с командой Голландии. Соперник нашим ребятам был хорошо знаком, поскольку обе сборные играли в одной предварительной группе. Тогда россияне победили во всех четырех встречах. Как-то будет на сей раз: голландцы привезли в Бразилию усиленный состав, да и время начала игры - час ночи по Москве - добавляло сложностей. Но, забегая вперед, скажу, что все завершилось для нас успешно.
    Стартовый состав России - Яковлев, Хамутцких, Митьков, Тетюхин, Егорчев и Кулешов - сразу взял инициативу в свои руки, и счет стал уверенно расти в нашу пользу - 5:1, 13:10, 20:17. Мощная подача Яковлева поставила точку в этой партии - 25:22. Прошло с начала матча 24 минуты. Второй сет игрался примерно по тому же сценарию: наши почти все время были впереди - 6:4, 12:11, 21:19. На этот раз точку сильнейшим ударом поставил Олихвер - 25:22. На партию была затрачена 21 минута. В третьей преимущество российской команды, удачно производившей замены, стало более очевидным, и всего за 19 минут она ее выиграла - 25:17, а вместе с ней и весь матч - 3:0. Россияне заметно превосходили соперника в агрессивности подачи и в атаках первым темпом, на которые явно не успевал среагировать голландский блок.
    Следующая игра тут же, в Ресифе, со сборной Испании.

Ралли-рейд

КамАЗ всегда впереди

Отличным солнечным днем в Новороссийске, на берегу Черного моря, финишировало проводившееся в восьмой раз «Мастер-ралли», являвшееся 7-м этапом Кубка мира ФИА по внедорожным ралли-рейдам. Напомню, что впервые за его историю маршрут автомарафона целиком проходил по территории России. Из Санкт-Петербурга в неблизкий путь до Новороссийска отправились 52 автомобиля, 38 мотоциклов и 6 грузовиков. Через 10 дней на финиш прибыли 31 авто, 28 мото и всего 2 грузовика.
    Принять участие в гонке по России дали согласие многие отечественные экипажи, для которых поездки на заграничные этапы Кубка мира почти недоступны. Но лучшей из наших машин, как и ожидалось почти всеми, оказался КамАЗ. Что и говорить, а к победам команды «КамАЗ-мастер» мы уже привыкли, но этот год для нее складывается очень удачно. Зимой камазовцы выиграли престижнейший «Париж-Даккар», а теперь и «Мастер-ралли». И это при том, что в обеих супергонках команда выступала всего одним экипажем, да к тому же в какой-то степени экспериментальным. Дело в том, что за рулем грузовика оба раза находился Ильгизар Мардеев, до этого более известный как отличный механик. А вот его «механические» обязанности выполнял Владимир Чагин - лучший пилот мира в своей категории. И только штурман Айдар Беляев остался при своем деле. Но все это, повторю, не помешало нашему славному КамАЗу, успешно преодолевшему африканские пески, справиться и с российским бездорожьем.
    Сенсация поджидала специалистов в классе легковых автомашин. Нет, победитель там стал ожидаемый - француз Жан-Луи Шлессер (с Анри Манем) на багги «Шлессер-Рено». Лидировавший с первого метра он так никому и не уступил в общем зачете. А вот вторыми, ко всеобщему удивлению, стали россияне Александр Хроль и Александр Марзалюк, выступавшие на «Мицубиси». Решающими для, прямо скажем, неожиданного успеха россиян стали 5-й и 6-й этапы «Мастер-ралли», когда размытые дождями дороги и песчаные дюны стали для почти всех, кроме нашего экипажа, непреодолимыми препятствиями. Тут-то они и смогли обойти своего главного соперника француза Кристофа Тинзо и стать вторыми.
    У мотоциклистов быстрейшим оказался шведский гонщик Пьер-Гуннар Лундмарк на КТМ.
    На снимке: КамАЗ неудержим!

||  Родион УЛЬ.

О хоккее летом

Овечкин берет реванш

Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 18 лет) под руководством Владимира Крючкова принимают участие в розыгрыше Кубка мира, который проходит на ледовых площадках Словакии и Чехии. В стартовом матче, который состоялся в чешском Бржеславе, наши ребята уверенно переиграли сверстников из Швеции - 6:2. Правда, после двух периодов преимущество россиян было мизерным - 2:1, но в заключительной двадцатиминутке скандинавы дрогнули и в итоге уступили. При этом лучший бомбардир юниорского чемпионата мира-2002 динамовец Александр Овечкин отметился дублем. В другом матче нашей группы чехи сумели нанести поражение чемпионам мира-2002 - американцам - 6:3.
    В параллельной группе, матчи которой проходят в словацких Пиштенах, хозяева были разгромно повержены канадцами - 1:9, а швейцарцы переиграли финнов - 7:3.
    В своем втором матче россияне взяли убедительный реванш у юных американцев за досадное поражение в финале ЧМ-2002. Наши ребята разгромили их буквально с убийственным счетом - 11:1. Александр Овечкин, участник того проигранного матча, записал на свой счет хет-трик, добавив к нему и две результативные передачи. Имея 11 очков (5+3), он, естественно, возглавляет список бомбардиров Кубка мира.
    По регламенту турнира на первом этапе восемь сборных разбиты на две группы. По две лучшие выходят в полуфиналы, которые состоятся 16 августа. Победитель Кубка мира определится в воскресенье.
    * * *
    Новокузнецкий «Металлург» завоевал главный приз на хоккейном фестивале в шведском Умео. Сибиряки одержали победы во всех трех поединках. В первом матче они без особых проблем справились с немецким клубом «Айсберен» - 5:1. Следующий соперник - шведский «Лулео» был повержен со счетом 3:1. А в последний день турнира «Металлург» в упорнейшем поединке взял вверх над местным клубом «Бьерклевен» - 3:2.
    * * *
    В эти же дни предсезонную подготовку в Швеции проводит тольяттинская «Лада». С «МоДо» и «Тимру» волжские хоккеисты разошлись с миром - 1:1 и 2:2. «Брюнесу» же «Лада» уступила - 2:5. Свою последнюю игру в Швеции волжане сыграют с клубом «Сундссваль», а затем переберутся в Германию, где стартует турнир под названием «Кубок «Лады».
    В Новосибирске стартовал предсезонный турнир памяти Александра Белосохова. В нем принимают участие местная «Сибирь», омский «Авангард», череповецкая «Северсталь» и пермский «Молот-Прикамье». В первый игровой день «Северсталь» победила «Молот-Прикамье» - 4:0, а «Авангард» нанес поражение «Сибири» - 2:1.
    * * *
    Тихоновский ЦСКА, совершающий турне по Чехии, встречался с клубом ХК «Литвинов» и потерпел поражение - 2:6. У армейцев шайбы забросили Осипов и Дубинин.
    ЦСКА проведет в Чехии еще один матч и вернется в Москву, где примет участие в традиционном, 9-м по счету Кубке «Спартака». Помимо армейцев, в нем сыграют столичные «Крылья Советов» и «Спартак», казанский «Ак барс», подольский «Витязь» и финский ХИФК. Открытие турнира - 19 августа.

Вертолетный спорт

Дождь асам не помеха

В Айгене (Австрия) прошел XI чемпионат мира по вертолетному спорту. В нем участвовали 52 экипажа из 12 стран. Основу российской команды составляли спортсмены самарского клуба ЦСК ВВС: Владимир Зябликов, Владимир Гладченко, Виктор Дехтярь, Виктор Коротаев, Николай Буров и Петр Васильев.
    Как рассказал начальник команды – старший тренер, заслуженный тренер России подполковник ВВС Михаил Бибишев, соревнования проходили на высокогорье, так как аэродром в Айгене располагается на высоте 2.000 метров. Пасмурная, с дождем погода усложняла выполнение задач. Российские экипажи, которые выступали на вертолете Ми-2, разработанном в 1965 году, справились с большинством задач успешно. Из всех разыгрывавшихся комплектов наград самарские спортсмены завоевали 5 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые медали. Они заняли в командном зачете второе место, уступив лишь хозяевам чемпионата - австрийцам.
    Экипаж в составе Зябликова – Гладченко стали абсолютными чемпионами мира в многоборье, завоевав «золото» в упражнениях «навигация» и «вертолетный слалом», и «серебро» в «развозке грузов», а также общекомандное. Экипаж Коротаев – Буров получили «золото» в упражнении «малая высота», «серебро» в многоборье и общекомандное; «бронзу» в упражнениях «малая высота» и «навигация». Экипаж Дехтярь - Васильев завоевали «золото» в упражнении «малая высота», «серебро» - общекомандное.
    Следует подчеркнуть, что с упражнением «навигация» (полет по маршруту) смогли справиться только два экипажа - ЦСК ВВС и 12 австрийских экипажей. Представители остальных стран не приняли участия в выполнении этого упражнения.