на главную страницу

16 Августа 2002 года

Ситуация в РВСН

Пятница

Стать в строй!

Подготовили Александр ВОВК, Александр ДОЛИНИН.



     Август - месяц особенный. Именно в конце лета выпускники военных вузов прибывают к первому месту службы. О ситуации в РВСН «Красной звезде» рассказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ:
     - В 2002 году в РВСН прибыли около 1,5 тысячи выпускников вузов, из них 580 женатых, 145 имеют детей. В целях качественного решения задач по встрече, размещению и вводу в строй выпускников создана рабочая группа под руководством заместителя командующего, в состав которой вошли представители всех уровней и служб. В войсках приказами соответствующих командиров созданы такие же группы.
     Ввод в строй в зависимости от уровня подготовки проводится в течение двух месяцев и включает в себя 4 этапа: первый этап - организационный, до 5 дней (встреча, размещение, обустройство, постановка на все виды довольствия, индивидуальные беседы, встреча с командованием); второй этап - входной контроль, до 3 дней; третий - основной этап подготовки офицеров, до 35 дней (занятия по учебным группам и стажировка в составе расчетов в частях); четвертый этап - заключительный, до 5 дней (прием зачетов и документальное их оформление).
     Все лейтенанты обеспечены денежным довольствием по июль включительно с учетом новых ставок. Заявки от РВСН на выделение денежных средств (на выплату беспроцентных ссуд - 39 млн. руб. и подъемных пособий - 10,4 млн. руб.) поданы в ГлавФЭУ Минобороны РФ своевременно. По вещевому имуществу обеспечены повседневной летней и зимней, полевой летней и зимней формой одежды. С устройством детей в детсады проблем вообще нет.
     К сожалению, имеются трудности с обеспечением жильем и трудоустройством жен офицеров. Отдельными квартирами мы можем обеспечить лишь 175 семей молодых офицеров - это 30 процентов от общего количества женатых. Более 1.100 офицерам будут предоставлены места в общежитиях. В них проведен ремонт, созданы нормальные бытовые условия.
     Однако в отдельных гарнизонах мы не можем поселить молодых офицеров даже в общежития. Так, в Новосибирское соединение приходят 148 офицеров-выпускников. А в гарнизоне только бесквартирных около 900 человек. Приходится расселять в служебных помещениях, штабах, казармах, клубах. Плата за поднаем однокомнатной квартиры - 2.000 рублей в месяц. Компенсируется лишь 400 рублей (при денежном содержании лейтенанта до 4.000 рублей). Положение будет усугубляться в течение сентября - декабря с прибытием офицеров и прапорщиков из расформируемого соединения в Читинской области. Таких «проблемных» гарнизонов у нас несколько. Поэтому 12 процентам выпускников предоставить в этом году жилье или место в общежитии мы просто не сможем.
     Впервые за 10 лет существования закрытых административно-территориальных объединений 1 ноября 2001 г. прошло совещание командования РВСН с главами администраций ЗАТО. Командованием РВСН, командующими и командирами налажено взаимодействие с руководителями региональных и местных органов исполнительной власти.
     

     Интервью с командующим РВСН генерал-полковником Николаем Соловцовым читайте в одном из ближайших номеров «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker