на главную страницу

16 Августа 2002 года

Планета людей

Пятница

Кабулу нужна помощь

Роман СТРЕШНЕВ.



Довольно оптимистическими выглядят подсчеты Азиатского банка развития (АБР) касательно восстановления в Афганистане сельского хозяйства. Для этого, по мнению экспертов, только в ближайшие два года потребуется около 195 млн. долларов США. Как они считают, «несмотря на огромные трудности, данная отрасль в Афганистане обладает потенциалом для возрождения». Здесь прежде всего необходима модернизация ирригационной системы, без которой нормальное функционирование сельского хозяйства в засушливой стране просто немыслимо.      По данным АБР, объем сельхозпроизводства катастрофически низок, а за последние годы его объем сократился в десятки раз. Сообщается, что урожай зерновых не превышает 6 центнеров с гектара, лесоводство и садоводство, обеспечивавшие до войны около 40 процентов поступлений в бюджет, сегодня составляют мизерную часть. Поголовье скота, который в лучшие времена приносил вторые 40 процентов денежных поступлений, сократилось вдвое. Из-за отсутствия ирригации большинство афганских земель истощила засуха. И без того небогатые леса в большинстве подверглись массированной вырубке контрабандистами и местными жителями, для которых дерево - единственный вид топлива.
     Насколько готово мировое сообщество оказать помощь Афганистану в восстановлении его хозяйства, производства и социальной сферы? Перспективы развития торгово-экономических связей с Афганистаном на днях обсуждались на встрече представителями местной власти и представителями пакистано-японского форума предпринимателей, которые впервые посетили страну после смены режима в Кабуле. В ее ходе основное внимание уделялось восстановлению текстильного и строительного производства, а также афганского сельского хозяйства.
     С первым официальным визитом за последние четыре десятилетия побывал в Афганистане президент Ирана Мохаммад Хатами. Он провел переговоры с главой временной администрации Хамидом Карзаем. По словам иранского лидера, восстановление Афганистана послужит гарантией стабильности и безопасности в Иране и станет основой для развития двух соседних стран. При этом безопасность в Афганистане может быть обеспечена только центральным правительством путем установления доверия между ним и афганским народом. Президент Ирана обратился с призывом ко всем военным лидерам, ко всем афганским политическим силам помочь правительству Карзая в деле достижения мира и прогресса в Афганистане.
     Кроме того, иранский лидер подтвердил готовность к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных областях, а также обещал оказать помощь в восстановлении Афганистана, в частности в развитии системы образования, реконструкции дорог, восстановлении сельского хозяйства, создании полиции. Мохаммад Хатами заявил, что присутствие иностранных войск в Афганистане оправдано только в том случае, если оно способствует укреплению мира и стабильности в этой стране.
     Следует отметить, что отношения между Вашингтоном, возглавляющим силы антитеррористической коалиции, и Тегераном складываются довольно непросто. Буквально накануне визита Хатами в Афганистан министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил Иран в предоставлении убежища боевикам группировки «Аль-Каида», которые покидают Афганистан. Он подчеркнул, что иранские власти «без сомнения, разрешали террористам проникать в их страну в прошлом и разрешают «Аль-Каиде» находиться в их стране в настоящее время». Кроме того, администрация Буша продолжает оставлять Иран в списке стран, оказывающих поддержку международному терроризму.
     Тем временем «Аль-Каида», по поступившим сообщениям, готовится к массированному удару по нынешнему правительству Афганистана. Подготовка террористов проходит на двух базах на территории Пакистана, расположенных далеко к северу от районов, где американские и пакистанские войска ныне пытаются вести охоту за боевиками. Глава военной разведки в афганской провинции Кунар, граничащей с Пакистаном, сообщил, что террористическая сеть «Аль-Каида», готовясь к новым операциям, взяла себе новое название - «Фатех ислам», т.е. «Исламская победа». Ее стратегический план, указывают осведомленные источники, заключается в массированном наступлении на восток Афганистана на плохо защищенном горном участке границы. При этом террористы пытаются получить в свое распоряжение ракеты «поверхность - воздух», чтобы противостоять американской авиации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker