Перейти на главную страницу

16 Августа 2002 года

Спорт

Пятница



    Футбол

Европа формирует Лигу Чемпионов

    В среду футбольные клубы Европы провели в рамках Лиги чемпионов первые матчи 3-го квалификационного раунда. Победители этих поединков по сумме двух встреч попадают в основную сетку самого престижного клубного турнира Старого Света.
    Московский «Локомотив» выезжал в Австрию для встречи с ГАКом из Граца. Наши футболисты начали игру очень активно, что почему-то стало неожиданностью для хозяев. Пока они соображали, что к чему, подопечные Семина организовали несколько опасных вылазок и уже на 6-й минуте повели в счете. Это южноафриканец Лекхето, подключившийся в атаку, успел на прострел Пименова и в одно касание переправил мяч в сетку - 1:0. От такого холодного душа игроки ГАКа быстро пришли в себя и принялись яростно штурмовать ворота «Локомотива». Однако его защита и голкипер Овчинников уверенно пресекали все атакующие действия австрийцев. На 41-й минуте железнодорожники получили право на штрафной удар. Бить взялся Лоськов и сделал это очень классно. Мяч, посланный им, миновал стенку и оказался точно в девятке - 2:0. После перерыва хозяева снова предприняли отчаянные попытки переломить ход неудачно складывавшегося для них матча. «Локомотив», уйдя практически в глухую оборону, выстоял и добился столь важной победы на выезде. Хотя, в принципе, чему тут особенно удивляться? Встречались-то не кто-нибудь, а лидер нашего чемпионата и явный аутсайдер австрийского первенства. Так что любой иной результат, кроме победного, был бы просто необъясним.
    Играли в этот день и два украинских клуба. «Шахтер» в Донецке принимал «Брюгге» и имел неоспоримое преимущество над бельгийский командой. Но открыть счет горнякам удалось лишь в дебюте второго тайма: на 48-й минуте нигериец Агахова выскочил один на один с вратарем гостей и точно пробил - 1:0. «Шахтер» продолжал играть активно и имел все шансы удвоить свое голевое преимущество. Особенно с 72-й минуты, когда «Брюгге» остался вдесятером. Но, видимо, все-таки сказалось отсутствие у донецкого клуба опыта игры на таком высоком уровне. Он не только не забил, но и умудрился пропустить гол. На 87-й минуте главный арбитр назначил в ворота хозяев весьма сомнительный пенальти, и счет сравнялся - 1:1. «Шахтеру» предстоит через две недели очень нелегкая поездка в Бельгию.
    Киевское «Динамо» проводило свой матч в Софии против местного «Левски». Практически весь поединок хозяева владели инициативой, много атаковали, но гости очень хладнокровно играли в обороне, не упуская при этом момента провести острую вылазку. Одна из них во втором тайме и принесла успех украинскому вице-чемпиону: гол забил Чернат. Так что динамовцы могут со спокойной душой ждать ответный матч в Киеве.
    Остальные восемь игр среды принесли ожидаемые результаты: никто из фаворитов не проиграл. За одним-единственным исключением. Однако по порядку. В Глазго «Селтик» в присутствии 55.000 зрителей первым пропустил гол от швейцарского «Базеля», но в итоге победил - 3:1. Английский «Ньюкасл» в Сараево переиграл «Железничар» - 1:0, а норвежский «Русенборг» дома с таким же счетом выиграл у датского «Брондбю». С одинаковым счетом 3:0 мюнхенская «Бавария» разгромила югославский «Партизан», а «Барселона» - польскую «Легию». Немцы играли на выезде, а испанцы - дома. Единственный забитый мяч принес «Милану» домашнюю победу над либерецким «Слованом» (Чехия). В Лиссабоне местный «Спортинг» и итальянский «Интер» разошлись с миром - 0:0. А единственная сенсация грянула в Будапеште. На последней минуте матча местный «Залаэгерсег» забил гол в ворота «Манчестера юнайтед» и праздновал, хоть и скромную - 1:0, но победу над английским суперклубом.
    Еще несколько матчей этого квалификационного раунда состоялись накануне, во вторник. Они принесли такие результаты: «Фейеноорд» (Голландия) - «Фенербахче» (Турция) - 1:0, «Маккаби» (Хайфа, Израиль) - «Штурм» (Австрия) - 2:0 (матч игрался в Софии), «Боавишта» (Португалия) - «Осер» (Франция) - 0:1, «Апоэль» (Кипр) - АЕК (Греция) - 2:3, «Генк» (Бельгия) - «Спарта» (Чехия) - 2:0.
    
    На снимке: первый гол в ворота ГАКа. Его забил ЛЕКХЕТО (№ 4).

 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


    

     Стрельба

В Одинцово били «посуду»

    Несколько дней подмосковное Одинцово было буквально оглушено ружейной пальбой. Но в этом не было ничего криминального: там проходил чемпионат Европы по компакт-спортингу.
    Поясню, что спортинг - это вид стрельбы по искусственным мишеням, зародившийся около ста лет назад в Европе. Поначалу спортсмены стреляли по стеклянным шарам, но впоследствии «стекляшки» были заменены керамическими тарелочками. Специальные метательные установки позволяют имитировать различные виды охоты. С тех пор стрелки с удовольствием бьют эту «посуду» на соревнованиях самых различных рангов.
    Компакт-спортинг - разновидность соревнований по спортингу. В нем серия состоит из 25 мишеней, запускаемых по одной или парами из разных точек площадки. Группа соревнующихся стрелков включает шесть участников, которые после каждой серии меняются местами. Для стрельбы используются охотничьи патроны с дробью, а оружие спортсменов должно быть гладкоствольным. Российская Федерация спортинга была зарегистрирована совсем недавно - лишь в 2000 году. Так что похвастать какими-либо крупными международными успехами российские спортинг-стрелки пока что не могли. Но так было до турнира в Одинцово.
    Его основной интригой стала борьба за «золото» среди мужчин. Состав финальной пары в этой дисциплине стал для многих просто-таки неожиданным. Нет, один его участник был как раз ожидаем. Это известнейший британский стрелок, неоднократный чемпион мира по спортингу Джордж Дигвид. А вот противостоял ему, к удивлению всех специалистов, мало кому известный россиянин Владислав Соломатин. До этого его высшими спортивными достижениями были две победы на чемпионатах России, не блещущих особо высоким классом.
    До стрельбы в финале оба они набрали одинаковое количество очков, и многие заранее отдавали победу британцу. Лишь в крайнем случае полагали, что дело может при равном количестве пораженных тарелочек дойти до перестрелки, когда стрельба ведется до первого промаха одного из финалистов. Но стрелки уложились в отведенное время. Россиянин был настолько хладнокровен и меток, что смог опередить британца на одну разбитую «посудину» и стал чемпионом Европы. По признанию самого Соломатина, победа из-за очень представительного состава участников турнира далась ему непросто, но тем она ему и дороже. Ставший серебряным призером Дигвид был расстроен поражением, но признал, что проиграл достойному сопернику.
    На снимке: главный «разбиватель» керамических тарелочек чемпион Европы Владислав Соломатин (Москва).
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Первый матч новой сборной

    В преддверии товарищеского матча Россия - Швеция, который пройдет 21 августа в Москве на стадионе «Локомотив», главный тренер нашей сборной Валерий Газзаев встретился с журналистами.
    На игру заявлены 22 футболиста. Все они, по словам наставника, выйдут на поле. Замены в этот раз будут не ограничены. Необходимо, как пояснил Валерий Георгиевич, увидеть каждого игрока на поле. Все это делается с прицелом на следующий уже официальный матч с Ирландией, состав на который будет формироваться с учетом игры со сборной Швеции.
    К сожалению, некоторые игроки не смогут принять участие в предстоящей встрече. Это, например, относится к Егору Титову, получившему травму. Хотя именно его главный тренер россиян хотел бы увидеть в деле в первую очередь.
    В целом, по мнению Газзаева, прогнозы относительно первого матча сборной под его руководством оптимистичны. Состав шведской команды тот же, что на ЧМ-2002.
    Отмечу, что перед игрой со шведами состоится церемония проводов из сборной ее теперь уже экс-капитана Виктора Онопко, который, по словам Газзаева, внес большой вклад в развитие российского футбола.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     Волейбол

Аутодафе в Ресифе

    На свой второй матч в финальной пульке Мировой лиги российские волейболисты вышли на площадку в Ресифе, уже имея один выигрыш у голландцев - 3:0. И почему-то решили, что уж пиренейских-то волейболистов они точно обыграют. Видимо, сказывалось то, что наша сборная - в элите мирового волейбола, а испанская - числится всего лишь в крепких середняках. Но началась игра, и все оказалось не так. Испанцы заиграли настолько самоотверженно и безошибочно, что наши неожиданно дрогнули: пропала агрессивная подача, блок чаще напоминал решето, чем щит, да и в нападении не все получалось. Главный тренер Шипулин варьировал состав, но на площадке мало что менялось. В общем, после четырех партий счет был равный - 2:2 (21:25, 25:23, 24:26, 25:23). Пришлось командам решать судьбу матча на тай-брейке. До счета 9:9 никому не удавалось сделать рывок, но тут наши ребята сыграли несколько раз удачно, и счет стал 14:12 в их пользу. То есть до победы в партии, а вместе с ней и в матче нужно было завоевать всего очко. И что же? Победили испанцы - 18:16 в пятом сете и 3:2 во всей встрече. Так что если россияне намереваются попасть в полуфинал, то им надо обязательно побеждать бразильцев.
    В этой же группе «Е» бразильцы накануне переиграли Испанию - 3:1.
    В группе «F» Италия разгромила Францию, а Югославия - Польшу. Счет в обеих встречах 3:0.
 ||  Владимир ДЕДОВ.l Академическая гребля



Все — с медалями

    На чемпионате России по академической гребле, который проходил в Крылатском, спортсмены команды самарского клуба ЦСК ВВС завоевали в общей сложности 29 медалей различного достоинства. Шестеро ее представителей получили по две высшие награды. Так, двукратными победителями чемпионата стали Елена Лякишева и Денис Моисеев. Последний, кстати, перед российским стартом был бронзовым призером третьего этапа Кубка мира. Виктор Чесноков и Валерий Горбачев завоевали по одной золотой и одной серебряной медали. Дважды на вторую ступень пьедестала поднимался Владимир Соколов, а в активе его земляка Артема Сафина – «серебро» и «бронза».
    Всего спортсмены самарского клуба ЦСК ВВС получили 14 золотых наград, 11 серебряных и 4 бронзовые.
 ||  Александр БУГАЙ.


    

     Хоккей на траве

Счастливая трава Электростали

    Успехом завершился в Электростали чемпионат Европы по хоккею на траве для российской команды. Наша молодежная сборная выступала в дивизионе «С» и завершила все встречи победами. Теперь команда Игоря Шишкова будет играть в дивизионе «В», где более сильные соперники (Польша, Ирландия, Франция, Италия, Хорватия, Португалия, Уэльс).
    А результаты встреч в этот раз следующие: Россия - Азербайджан - 4:0, Россия - Белоруссия - 4:1, Россия - Греция - 7:0, Россия - Украина - 2:0.
    Основной костяк россиян составляли игроки электростальского «Авангарда». Это, собственно, и понятно. Ведь стадион для хоккея на траве, отвечающий международным стандартам, имеет в России лишь подмосковная Электросталь. Поэтому основные кандидаты в сборную обитают именно там.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


    

     Благотворительность

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

    Более пятидесяти мальчишек и девчонок из семей военнослужащих отправились в летние оздоровительные лагеря Подмосковья на августовскую смену по путевкам, которые оплатил некоммерческий фонд помощи инвалидам и ветеранам войны и труда, военнослужащим, уволенным в запас, «Единомыслие».
    Этим летом исполнился ровно год со дня основания фонда. Возглавляет «Единомыслие» известный военачальник генерал армии Виктор Николаевич Самсонов. Свою деятельность фонд осуществляет, реализуя ряд целевых, в том числе благотворительных программ. Среди них «Ветеран», «Военнослужащие», «Дети». За минувший год под руководством президента фонда и его генерального директора Юрия Валентиновича Мишина проведены десятки благотворительных акций и мероприятий. Так, учреждены премии и специальные стипендии для преподавателей и курсантов Военного университета, в канун знаменательных дат фонд чествует ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах, осуществляет адресную помощь семьям военнослужащих запаса. Также при непосредственном участии «Единомыслия» организуются спортивные праздники для подрастающего поколения. «Единомышленники» оказывают благотворительную поддержку Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю Московской патриархии.
    Руководителей, сотрудников и активистов фонда хорошо знают в гарнизонах Чкаловский, Монино. Фонд тесно сотрудничает с администрацией Щелковского района Московской области, ветеранскими организациями. Среди его учредителей и единомышленников - знаменитый Московский металлургический завод «Серп и молот», где гендиректором С. Пареньков, ОАО «Аэроэлектромаш», возглавляемое Б. Ивановым, Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина, Московское объединение организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» и многие другие.
 ||  Анна Ларченкова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker