на главную страницу

17 Августа 2002 года

Тема номера

Суббота

Наше небо – в надежных руках

Анатолий ДОКУЧАЕВ, «Красная звезда».



Вся текущая неделя прошла под знаком авиации. Страна и ее Вооруженные Силы отмечают 90-летие Военно-воздушных сил. Апогей праздника – в воскресенье, в день Воздушного флота. Президент России Владимир Путин направил приветствие личному составу и ветеранам ВВС.«Россия всегда гордилась своими авиаторами. Сегодня Военно-воздушные силы – высокоманевренный и стратегически важный вид Вооруженных Сил, способный решать поставленные задачи в любой точке нашей страны и за ее пределами. Уверен, наше небо – в надежных руках», - говорится в послании Президента России.

     ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ разговор о развитии авиации состоялся в ОКБ «Сухого», которое вчера посетил Президент России Владимир Путин. Конструкторское бюро является крупнейшим в России разработчиком многих типов самолетов всемирно известной марки «Су». За минувшие десятилетия здесь созданы десятки экспериментальных и серийных самолетов, составляющих основу наших ВВС.
     Сегодня главное направление деятельности фирмы связано с созданием модернизированных истребителей: Су-30МК, Су-30МКИ, Су-35, Су-39. Разработана программа создания самолета пятого поколения. К серийному производству он должен быть готов в 2008-2009 годах. Это будет машина с взлетной массой около 20 тонн, сверхзвуковой крейсерской скоростью, сверхманевренностью, способностью совершать короткие взлет и посадку.
     Разумеется, разговор в ОКБ «Сухого» шел не только о проблемах, перспективах известнейшего авиационного комплекса, но и движении вперед всей авиации России, в том числе и Военно-воздушных сил. «Красная звезда» еще вернется к состоявшемуся разговору.
     В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18 августа, в 10.00 часов на аэродроме Чкаловский состоится воздушный праздник. Он откроется наземным показом авиационной техники, систем и комплексов противовоздушной обороны. Силами авиаторов будет дан большой концерт, желающие смогут ознакомиться с развернутыми экспозициями музеев ВВС и ПВО. Затем в воздух поднимутся боевые самолеты, свое мастерство покажут лучшие в мире пилотажные группы «Русь», «Стрижи» и «Русские витязи».
     Ну а многое из того, что состоится в воскресенье, можно было увидеть в прошедший четверг. В Чкаловском состоялась генеральная репетиция. Во время нее были уточнены полетные задания, отработаны приемы безопасного выполнения взлетов и посадок в условиях, когда рядом с летным полем находятся участники праздника. Главным командованием ВВС учтены все особенности проведения таких массовых мероприятий. Изучены и ошибки, допущенные организаторами авиапраздников в других странах. Понятно, торжества, посвященные 90-летию ВВС и Дню воздушного флота, должны пройти в праздничной обстановке и не могут быть омрачены неприятностями.
     Да, на праздник отложили свой отпечаток трагические события во Львове. Все мы помним катастрофу истребителя Су-27 во время авиашоу. Часть мероприятий было свернуто, к чему авиационная общественность отнеслась с пониманием. Скажу более, в ходе этой «авиационной недели» активно решались многие вопросы обеспечения безопасности полетов. Так, теперь российские специалисты, те, от кого зависит «чистота» полетов, будут готовиться по самым современным международным программам. Соглашение об организации в России соответствующего центра подписано на проходящей в аэропорту Домодедово первой международной выставке «Гражданская авиация-2002» - между Государственной службой гражданской авиации и Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). К слову, согласно ранее принятому постановлению Правительства РФ количество инспекторов гражданской авиации увеличено на 499 человек. Их подготовка будет осуществляться с учетом опыта, имеющегося в международном сообществе.
     Словом, 90-летие Военно-воздушных сил отмечает вся страна. Юбилей празднует весь Воздушный флот Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker