на главную страницу

17 Августа 2002 года

Армия и общество

Суббота

СКОЛЬКО НАС? КАКИЕ МЫ?

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



С 9 по 16 октября 2002 года состоится Всероссийская перепись населения. Последний раз такое мероприятие проводилось еще в СССР, в 1989 году. Нынешняя перепись призвана определить точное количество жителей (в том числе трудоспособного населения, пенсионеров и детей), процентный состав мужчин и женщин как в целом по стране, так и по каждому из регионов. Кроме того, она поможет выявить направленность иммиграционных и эмиграционных потоков, структуру современного общества по социальным, экономическим и демографическим параметрам. Вопросы организации и проведения этого важного национального проекта в рамках военного ведомства возложены на Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Об особенностях проведения Всероссийской переписи населения в Вооруженных Силах «Красной звезде» рассказал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления генерал-лейтенант Виталий Жилин.

     - Виталий Александрович, вначале позвольте задать вам вопрос общего порядка: с какой периодичностью проводится перепись населения?
     - Периодичность проведения переписи населения во многих странах примерно одна и та же, а именно - один раз в десять лет. Впрочем, в некоторых государствах она проводится и чаще. Например, в Канаде перепись населения проводится раз в пять лет.
     Россия имеет богатый опыт проведения переписи. Первая всеобщая перепись населения в Российской империи была осуществлена в 1897 году. Советский Союз провел 7 переписей, последняя из которых состоялась в 1989 году.
     С тех пор многое изменилось. Прекратил существование Советский Союз, кардинально иными стали общественные ориентиры и ценности. Страна пережила сильнейшие социально-экономические потрясения. На смену плановой экономике пришел рынок. Россию буквально захлестнули волны беженцев и переселенцев, снизилась рождаемость и, наоборот, возросла смертность.
     Объективный характер этих изменений, своего рода коллективный портрет России на октябрь 2002 года, и должна показать нынешняя перепись.
     - Среди метафор, которыми награждали этот общенациональный проект, приходилось встречать и такую: перепись - это летопись России, ее история, поэтому полученные результаты будут адресованы не только нам, жителям сегодняшней России, но и тем, кто будет жить после нас. Однако давайте поговорим о практическом значении Всероссийской переписи населения. Какова ее цель, какие задачи позволят решить (или наметить) полученные данные?
     - Знание численности и особенностей размещения населения (по различным признакам) необходимо прежде всего для планирования экономических и социальных показателей страны.
     Сегодня ни одно государство не может успешно функционировать без достоверной информации о демографической ситуации. Главный источник такой информации - перепись населения.
     Сведения, получаемые в результате проведения переписи населения, необходимы и для формирования государственного бюджета, и для укрепления обороноспособности страны.
     - А какова значимость переписи для Минобороны России?
     - Предстоящая Всероссийская перепись населения имеет исключительное значение и для Вооруженных Сил. При нынешней неспокойной ситуации в мире необходимо постоянно учитывать в целях обороны распределение людей и ресурсов на территории страны. После переписи мы сможем провести точную оценку мобилизационных ресурсов государства. Причем данные переписи позволят узнать не только общее количество призывников, которое у нас будет в ближайшие годы, но и определить, на кого мы сможем рассчитывать в обозримом будущем.
     - Виталий Александрович, каковы же особенности организации подготовки и проведения переписи в военном ведомстве?
     - Министерство обороны Российской Федерации отвечает за подготовку и проведение переписи военнослужащих и гражданского населения (включая членов семей военнослужащих), проживающих на территориях закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и учреждений, относящихся к нему.
     Для непосредственного выполнения работ, связанных с проведением переписи, созданы штатные и нештатные органы переписи. В воинских частях и организациях приказами соответствующих командиров и начальников назначаются переписные работники, это заведующие переписными участками, инструкторы-контролеры и переписчики. При этом вся ответственность за подготовку и проведение переписи в военных городках, соединениях, воинских частях и организациях, дислоцирующихся на территории военного округа, независимо от их подчиненности возложена на начальников штабов военных округов.
     Поскольку соединения, воинские части и организации военного округа, как правило, дислоцируются на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, то своего рода промежуточным звеном между воинской частью, штабом военного округа и территориальными органами Госкомстата России являются военные комиссариаты этих субъектов Российской Федерации.
     На них возложена ответственность за организацию взаимодействия и связи воинских частей и организаций ВС РФ с территориальными органами Госкомстата России по вопросам переписи, обучения переписных работников, обеспечения переписной документацией и инструментарием, а также за оказание им необходимой помощи в организации и проведении переписи.
     - Примут ли участие в переписи военнослужащие, находящиеся в указанный период в боевом походе или на учениях?
     - Перепись личного состава, который в период с 9 по 16 октября 2002 года окажется в боевом походе или на учениях, должна быть проведена в пунктах его постоянной дислокации заранее, но не позднее чем за три дня до убытия на учения или в боевой поход.
     Свои особенности имеет проведение переписи в отдаленных и труднодоступных районах страны, где у нас дислоцируются малочисленные воинские части и подразделения.
     Постановлением Правительства РФ 2002 года № 231 предусмотрено проведение переписи населения в этих районах с июня по декабрь текущего года. При этом личный состав указанных подразделений переписывается как по имеющимся в штабах документам, так и с помощью технических средств связи.
     - Будет ли привлекаться к переписи личный состав Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе?
     - Несомненно, военнослужащие и гражданский персонал воинских частей, подразделений и организаций Объединенной группировки также будут охвачены Всероссийской переписью.
     Однако и здесь есть свои особенности: во-первых, проведение переписи в этом регионе предусматривается в два дня; во вторых, переписи на местах будут подвержены только военнослужащие и гражданский персонал воинских частей, подразделений и организаций, дислоцирующихся на данной территории на постоянной основе; в третьих, обеспечение переписной документацией будет осуществляться в отличие от других регионов России не через военный комиссариат республики, а через штаб группировки.
     - Проведение Всероссийской переписи населения 2002 года потребует определенных финансовых затрат. Выделены ли финансовые средства Минобороны России на это мероприятие?
     - Да, конечно, Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» и рядом постановлений Правительства Российской Федерации определено, что финансирование расходов, связанных с проведением переписи, в Минобороны России осуществляется из средств федерального бюджета и возложено на Министерство финансов Российской Федерации, но, к сожалению, денежные средства на эти цели нам были перечислены с большим опозданием. В то же время сумма общих затрат на подготовку и проведение Всероссийской переписи 2002 года составит более 4 миллиардов рублей.
     - Ведется ли разъяснительная или агитационная работа с личным составом по вопросам переписи?
     - Да, такая работа спланирована и активно проводится. Она в первую очередь направлена на формирование позитивного отношения людей к проводимым мероприятиям, на убеждение их сообщать переписчикам достоверные сведения и в полном объеме.
     Непосредственно в воинских частях и подразделениях проводятся занятия в системе общественно-государственной подготовки со всеми категориями. Организуются встречи с работниками территориальных органов Госкомстата России, а в окружных, флотских, армейских и дивизионных газетах открыты постоянно действующие рубрики «Перепись-2002», во многих воинских частях и на кораблях оформлены информационные стенды и другая наглядная агитация.
     В заключение замечу, что уверен в успешном исходе планируемых мероприятий. Мы, военные, люди дисциплинированные и ответственные. Поэтому хорошо понимаем значение Всероссийской переписи населения как важнейшего общественно-политического события в жизни нашей страны, проводимого сейчас, на старте нового тысячелетия. Так что можно не сомневаться: Вооруженные Силы Российской Федерации впишут свою строку в коллективный портрет России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker