на главную страницу

17 Августа 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Салют наций звучит над «Страной льдов»»...

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Северная Атлантика, борт БПК «Адмирал Чабаненко».



Завершился официальный визит отряда кораблей Северного флота под флагом заместителя командующего СФ вице-адмирала Владимира Доброскоченко в Рейкьявик. Утром 14 августа, обменявшись салютом наций с патрульным кораблем береговой охраны Исландии «Эгир», БПК «Адмирал Чабаненко» и танкер «Сергей Осипов» покинули порт столицы республики. Теперь их курс лежит к британским островам в Плимут, куда большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» зайдет с неофициальным визитом 22 августа.

     За время пребывания в Рейкьявике «Адмирал Чабаненко» посетили президент страны Олавур Рагнар Гримссон, посол России в Исландии Александр Ранних, послы иностранных государств, аккредитованные в «Стране льдов», министр сельского хозяйства (он же – и.о. министра иностранных дел) Гудни Аугустссон, сотрудники российского посольства, около тысячи жителей столицы республики, американская делегация с базы ВВС США Кефлавик. Посол РФ Александр Ранних и командир отряда кораблей Северного флота вице-адмирал Владимир Доброскоченко нанесли официальный визит постоянному государственному секретарю Свериру Х. Гунилаугссону, посетили администрацию Рейкьявика, где от имени мэра Североморска Виталия Волошина передали председателю городского совета книги о столице Северного флота и Заполярье. А командир БПК «Адмирал Чабаненко» капитан 2 ранга Сергей Гришин и капитан танкера «Сергей Осипов» Михаил Лапшин побывали у начальника порта Рейкьявик.
     Североморцы совершили экскурсионные поездки по достопримечательностям исландского «Золотого кольца», побывали в Голубой лагуне, знаменитой своими геотермальными источниками. Большой интерес у моряков вызвало посещение базы ВВС США Кефлавик, где состоялся брифинг для командования отряда кораблей и офицеров «Адмирала Чабаненко», знакомство с бытом американских военнослужащих. Также в Кефлавике при полном аншлаге прошли концертные выступления Ансамбля песни и пляски Северного флота и оркестра штаба СФ, которые накануне порадовали своим исполнительским мастерством жителей Рейкьявика. Правда, не повезло североморцам в спортивных состязаниях: товарищеские матчи по волейболу с исландцами и футболу с американцами мы проиграли. Однако борьба была практически равной, фортуна в течение встреч благоволила то к одним, то к другим. Все решилось, как водится в таких матчах, в последние минуты.
     Но это абсолютно не повлияло на общее впечатление североморцев об искреннем радушии к российским морякам официальных лиц Исландии, местных жителей. Ярким подтверждением этому служит то, что в утро выхода кораблей отряда в море посла РФ в Исландии Александра Ранних и заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко принял в своей резиденции президент республики Олавур Рагнар Гримссон. А с патрульного корабля БОХР Исландии как пожелание счастливого плавания впервые за последние шестьдесят лет прозвучали вслед отряду кораблей СФ залпы салюта наций. И так в «Стране льдов» отныне будет всегда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker