на главную страницу

17 Августа 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Музыкальный глобус



     Проблемы Oasis
     Группу Oasis в последнее время преследуют неприятности, стоило только группе отправиться в гастрольный тур в поддержку их нового альбома. То у Ноэля Галлахера проблемы с документами, то у его брата Лайама голос пропадет. Музыканты стойко переносили неприятности и были твердо намерены продолжать гастроли по США. Но 6 августа такси, в котором ехали Ноэль Галлахер, басист Энди Белл и клавишник Джей Дарлингтон, врезалось на трассе в другую машину. Все выжили, но с многочисленными травмами были доставлены в больницу. Теперь группе приходится отменить запланированные концерты в Индианаполисе, Филадельфии и Бостоне. Травмы Ноэля Галлахера оказались серьезнее, чем вначале посчитали врачи. Ремень безопасности сильно повредил музыканту лицо.

     Прикоснуться к легенде
     Музыканты почившей группы Megadeth – гитарист Марти Фридман и басист Дэйв Эллефсон – объединились, чтобы закончить песню, недописанную 40 лет назад Бадди Холли. Композиция «That Makes It Tough» – одна из тех, которые он не успел дописать перед своей смертью – Бадди Холли погиб в возрасте 22 лет в авиакатастрофе. Осталась рабочая запись, известная сейчас под названием «The Apartment Tapes». Вдова музыканта Мария Елена Холли давно уже думала о том, чтобы завершить работу над композицией. Не так давно Мария услышала вокалиста Стива Ричардса и поняла, что его голос будет идеально подходить для этой композиции.
     Стив Ричардс недавно закончил записывать вокал, который звучит с фирменной протяжностью кантри. Когда в студии окажутся Марти Фридман и Дэйв Эллефсон, они должны будут добавить в песню рок-н-ролльного драйва. Марти Фридман, который признался, что является давним поклонником Бадди Холли, не без удовольствия заметил: «Это почти как, если б он восстал из мертвых. Я чувствую себя причастным к легенде».

     Поп-похороны
     Все большее количество семейств предпочитают использовать на похоронах своих любимых родственников популярные эстрадные песни. Среди наиболее используемых произведений для похорон, по данным ритуальной службы, – песни Бетт Майдлер, Селин Дион и Робби Уильямса. При исследовании в 560 похоронных конторах, выяснилось, что 68 процентов из них по просьбам родственников используют на погребальной церемонии поп-хиты. На похоронах иногда также звучит музыка Queen, The Prodigy и даже музыкальная тема из десятичасовых новостей ITN.
     В десятке похоронных хитов – на первом месте «Wind Beneath My Wings», исполненная Бетт Майдлер. На втором месте – песня Селин Дион «My Heart My Heart Will Go On» из «Титаника».
      Леонид АЛЕКСЕЕВ.
     


     Angra
     «Hunters And Prey» SPV
     Для чего, помимо полноразмерных CD, выпускаются мини-альбомы? Чтобы порадовать преданных фэнов группы, которым невмоготу ждать, пока их кумиры наберут материал на очередной номерной диск. Бразильская команда Angra одарила поклонников именно таким релизом. Помимо четырех новых композиций, пластинка лиричных представителей лайт-метала включает акустические версии песен «Возрождение» и «Герои песка», «Охотников и добычу» на бразильском и... кавер вещи Genesis «Мама». То-то праздник на улице фэнов.
     



     Les Hurlements D’Leo
     «Шансон французских улиц» концерн «Группа СОЮЗ»
     «Язык французский, изготовитель русский», - так, перефразируя известные частушки времен гражданской войны, хочется начать представление альбома задиристой группы из Бордо. Аналогии с Россией на этом не кончаются. Это тот самый шансон, который слушают поклонники «Ленинграда», Шнура и дяди Федора. Правда, без ненормативной лексики. «Львы» немножко панки, немножко нет. А неуловимая пером критика французская романтика сродни той, что явили миру Эдит Пиаф, Мирей Матье, Джо Дассена, присутствует тут в полной мере.
     




     Marschmellows
     «From The Decks Of» Audiopharm
     Этим альбомом начинается новая серия сборников, на которых известные ди-джеи представляют клаб-смэшеры и миксы собственного производства. Вас ждет встреча с ди-джей-командой из Франкфурта Marschmellows, на счету которой за 13 лет успеха в мировых дискотеках три студийных альбома и множество 12-дюймовых виниловых синглов. Как всегда изысканный выбор материала и виртуозное микширование.

     Obi
     «Magic Land Of Radio» Chrysalis Publishing
     Совершенно уникальная смесь традиционных фольклорных мотивов и современной музыки. Это кантри «Дом на полигоне», поп «С тех пор», баллада «Лелей меня сейчас». И в то же время это музыкальное собственное лицо, которое трудно с чем-то перепутать. Квартет Obi возник еще три года назад, потом что-то не заладилось, и участники затеяли сольные проекты. В начале 2001 г. вспомнили друг о друге, и вот 20 сентября выходит альбом прекрасных мелодий.
     

     Альбомы для аннотаций предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker