Ордена Титул

17 Августа 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 «Сатана» еще послужит

 Новые назначения

 Порох сушат на полигонах

 Из Приморья на Северный Кавказ

 Следствие продолжается

 Из Ашулука – с победой

 Жара в квадрате

 Куда пойти переучиться ?




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Дело для настоящих мужчин

Результаты последних социологических исследований говорят о росте привлекательности военной службы среди молодежи
  Социологические исследования в обществе и в Вооруженных Силах - вещь дорогостоящая, но крайне важная и необходимая. Особенно исследования в молодежной среде, в том числе среди призывников, молодых воинов. Они дают точное представление об отношении молодого поколения к армии, настроениях военнослужащих, их мотивации к службе. Недавно такое исследование было проведено с начавшими службу в 2002 году. Что оно показало? На этот и другие вопросы в интервью нашему корреспонденту отвечает заместитель начальника военно-социологического отдела Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковник Сергей БУРДА.
 || Беседу вел Олег ФАЛИЧЕВ.


Наше небо – в надежных руках

  Вся текущая неделя прошла под знаком авиации. Страна и ее Вооруженные Силы отмечают 90-летие Военно-воздушных сил. Апогей праздника – в воскресенье, в день Воздушного флота. Президент России Владимир Путин направил приветствие личному составу и ветеранам ВВС.«Россия всегда гордилась своими авиаторами. Сегодня Военно-воздушные силы – высокоманевренный и стратегически важный вид Вооруженных Сил, способный решать поставленные задачи в любой точке нашей страны и за ее пределами. Уверен, наше небо – в надежных руках», - говорится в послании Президента России.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.


Императив начбоя Петрова

  Открылась рампа - и в десантный отсек хлынул терпкий горячий запах полыни. Утомленная тяжелым перелетом «Аннушка» оцепенело притихла под нещадно палящим солнцем. Эта жара и этот настоянный на полыни воздух кабульского аэродрома на всю жизнь останутся в его памяти визитной карточкой Афганистана. Отправки «за речку» добивался долго со свойственным молодости напором, терроризируя начальство рапортами. Зачем ему это было нужно? «Так ведь Афганистан тогда расценивался, как когда-то Испания, - гвардии полковник Борис Игоревич Петров, похоже, удивлен необходимостью пояснять столь очевидные вещи. - Считал долгом чести помочь братской стране. Кто, если не я?»
 || Владислав ПАВЛЮТКИН.


Ближневосточный триумф «Летучих лисиц»

  Особые разделы летописи составляют страницы, связанные с боевыми действиями советских летчиков в небе Испании и Китая, Хасана и Халхин-Гола, Финляндии, Западной Украины и Белоруссии. И если про славные победы и горькие уроки поражений в этих войнах и конфликтах написано уже немало, то о «горячих точках» послевоенной эры реактивной отечественной авиации мы еще только-только начинаем узнавать.
Сегодня пришел черед рассказать о Египте, где в 1971-1972 гг. наши летчики-разведчики выполняли уникальнейшие задачи, составившие, несомненно, одну из золотых страниц 90-летней истории ВВС России. О том, как это было 30 лет назад, рассказывают члены Совета ветеранов войны в Египте.

 || Андрей ПОЧТАРЕВ.


ВИВАТ, «ВИКТОРИЯ»!

  В британском Портсмуте, по соседству с крупнейшей военно-морской базой Королевских ВМС, мы увидели изумительный по красоте парусник. Правда, со спущенными парусами и на кильблоках в сухом доке.
- Разве вы не знаете? - удивленно вскинула брови переводчица. - Это же «Виктория»! Корабль легендарного адмирала Нельсона. Теперь корабль-музей...

 || Владимир МОХОВ.


За поддержкой — в органы правопорядка

На вопросы «Красной звезды» отвечает военный прокурор Сибирского военного округа генерал-майор юстиции Олег ГАЛЛЯМОВ
  "- Если более 10 лет тому назад доля офицерской преступности была ничтожно мала, то сегодня, к сожалению, факты говорят об обратном. Одна из основных причин – низкий жизненный уровень военнослужащих и членов их семей, длительная нерешенность социально-бытовых проблем, отсутствие жилья. Необходимость поиска дополнительных источников средств для существования способствует криминализации офицерского состава. "
 || Николай КИРМЕЛЬ.

Армия и общество

  СКОЛЬКО НАС? КАКИЕ МЫ?
  С 9 по 16 октября 2002 года состоится Всероссийская перепись населения. Последний раз такое мероприятие проводилось еще в СССР, в 1989 году. Нынешняя перепись призвана определить точное количество жителей (в том числе трудоспособного населения, пенсионеров и детей), процентный состав мужчин и женщин как в целом по стране, так и по каждому из регионов.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Пульс планеты

  Салют наций звучит над «Страной льдов»»...
  Завершился официальный визит отряда кораблей Северного флота под флагом заместителя командующего СФ вице-адмирала Владимира Доброскоченко в Рейкьявик. Утром 14 августа, обменявшись салютом наций с патрульным кораблем береговой охраны Исландии «Эгир», БПК «Адмирал Чабаненко» и танкер «Сергей Осипов» покинули порт столицы республики. Теперь их курс лежит к британским островам в Плимут, куда большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» зайдет с неофициальным визитом 22 августа.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. Северная Атлантика, борт БПК Адмирал Чабаненко.

Музыкальный глобус

  ...И ГАЛАНТНОСТЬ СРЕДНЕВЕКОВОГО КАВАЛЕРА
  Продолжаем рассказ об участниках грядущего масштабного московского фестиваля «Многая лета рок-н-роллу». Речь пойдет о несомненных любимцах российской публики Uriah Heep, уже не раз с аншлагом гастролировавших по нашей стране.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.
  Музыкальный глобус
  Группу Oasis в последнее время преследуют неприятности, стоило только группе отправиться в гастрольный тур в поддержку их нового альбома. То у Ноэля Галлахера проблемы с документами, то у его брата Лайама голос пропадет. .

По коням !

  Турнирные диагонали
  В Иерусалиме (Израиль) с 1 по 13 октября с.г. пройдет матч между обладателем наивысшего индивидуального коэффициента тринадцатым чемпионом мира Гарри Каспаровым и чемпионом мира среди шахматных компьютерных программ Deep Junior. Матч пройдет под эгидой ФИДЕ. Призовой фонд - 1 млн. долларов.

 || Виктор ВИНОГРАДОВ.
  Осень наших надежд
  Беседа с президентом Российской шахматной федерации, председателем Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы РФ Андреем Владимировичем Селивановым прошла в его думском рабочем кабинете

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Смыслов и его команда
  В эти дни исполняется 50 лет десятой Всемирной шахматной Олимпиаде.
Ожидалось соперничество команд США и СССР. Однако в финале до середины дистанции лидировала команда Югославии, но после труднейшего матча с командой СССР (ничья - 2:2) она замедлила свой ход, а советская команда, разыгравшись, бурно финишировала. Возможно, югославов психологически надломила быстрая победа, которую в матче с ними одержал Василий Смыслов.

Линия жизни

  Жилье в вопросах и ответах

Читателям «Красной звезды» отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН
  
  Указ Президента Российской Федерации

О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации
  
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker