на главную страницу

20 Августа 2002 года

Армия и общество

Вторник

Вице-адмирал Виктор Федоров: Мое кредо - вера в человека

Беседу вел Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Прошло чуть больше полугода, как у штурвала Тихоокеанского флота встал новый командующий вице-адмирал Виктор Дмитриевич Федоров. Прослужив на этом флоте от лейтенанта до вице-адмирала, он, может, как никто другой глубоко знает положение дел в подчиненных частях и соединениях. Тем примечательнее слова командующего, прозвучавшие на одном из первых совещаний с начальниками управлений и служб: «Беру тайм-аут на два месяца, осмотритесь и вы, а дальше будем вместе, рука об руку наводить порядок...» Что поменялось за эти полгода, удалось ли воплотить в жизнь намеченное? Ответы на эти и другие вопросы - в интервью нашему корреспонденту.

     - Товарищ вице-адмирал, длительное время вы занимали должность начальника штаба Тихоокеанского флота. Понятно, что начальник штаба владеет обстановкой в полном объеме. И все же, что изменилось в вашем видении проблем флота и стоящих перед ним задач уже с поста командующего?
     - Прежде всего видение кадровых проблем флота. Есть, конечно, масса других, но начинать, я понял, надо с формирования команды единомышленников, сплоченных общей целью. Опираясь на этот вывод, мы предметно и последовательно занимаемся кадровой работой. Укрепили руководителями оперативное звено управления, параллельно осуществили расстановку командного звена тактического уровня. Безусловно, приоритет отдаем подготовке командиров надводных кораблей, подводных лодок, экипажей самолетов и вертолетов, командиров частей. Соответствующие требования предъявлены и к руководителям штабов, других органов военного управления.
     Не забыли мичманов и прапорщиков. Требования к ним аналогичны. На первом плане - профессионализм и соответствие занимаемой должности, умение работать с людьми и личная примерность. До конца года должны аттестовать всех, укрепить слабые участки опытными кадрами и в свою очередь освободиться от балласта, от тех, кто не хочет служить.
     В последующем сконцентрируем силы на заместительском звене. К сожалению, за последнее десятилетие был нанесен значительный ущерб подготовке, подчеркну, именно боевого заместительского звена. Главнокомандующий ВМФ неоднократно высказывал мысль, что корабли со временем страна построит, лишь бы было кому ими управлять. С этим нельзя не согласиться. Если мы хотим возродить флот, первоочередная задача - подготовить ответственного и грамотного моряка.
     - Складывается впечатление, что основное внимание сегодня обращается на Северный, Балтийский, Черноморский флоты. Тому есть объективные подтверждения в плане поступления новых кораблей. Не обижает ли страна невниманием Тихоокеанский флот?
     - Наверное, определенную роль здесь играет географический фактор: мы находимся дальше всех от центра. Но все же не обделены вниманием наших старших начальников. Только за это полугодие главнокомандующий дважды побывал на нашем флоте, оценивал, анализировал работу, поставил конкретные задачи. Был здесь и заместитель главкома адмирал Михаил Георгиевич Захаренко. Безусловно, мы получили многое от работы этих комиссий.
     Что касается поступления кораблей на другие флоты... Это результат еще старой кораблестроительной программы. То, что было заложено еще в те давние годы, титаническими усилиями государства достроено и лишь сейчас вступило в боевой состав. Мы рады, что наши коллеги получили новые корабли, и горды за них. Но себя обойденными не чувствуем. Знаем, что сверстана уже свежая кораблестроительная программа и у нас тоже будут новые корабли. Надеемся, еще в текущем десятилетии.
     - Какова ваша оценка военно-стратегической обстановки в районе дислокации флота?
     - Азиатско-Тихоокеанский регион, на мой взгляд, весьма важен во многих отношениях. То, что к России здесь большой интерес у соседей, подтверждает проведение в сентябре с.г. во Владивостоке международного экономического форума АТЭС. Безусловно, у нас многосторонние интересы на море, во всем, что связано с морехозяйственной деятельностью, в том числе в военно-техническом сотрудничестве. У меня регулярно проходят встречи с послами различных государств, посещающих наш край: США, Республики Корея, Индии... Мы с соседями готовы строить нормальные взаимоотношения, устанавливая деловые, добрые связи, направленные прежде всего на защиту интересов Российской Федерации, реализацию положений Морской доктрины. Что касается сил и возможностей для защиты дальневосточных границ, то их у нас тоже достаточно.
     - Недавние командно-штабные учения на флоте утвердили вас в этом убеждении?
     - Все учебные цели на них достигнуты, привлекаемые органы управления разных уровней показали надлежащую профессиональную подготовку. Да и сами корабли, которые выполняли боевые задачи в море, справились с ними. Было отработано более 150 боевых упражнений и тактических учений за небольшой промежуток времени. Органы управления проявили свои лучшие качества в реальном управлении силами, обогатились практикой, а тактическое звено - корабли, самолеты, тактические группы, разнородные группировки выполнили весь комплекс мероприятий, намечавшихся планом. Это хороший вклад в боевую и оперативную подготовку флота.
     Есть, понятно, и отличившиеся особо. Хотел бы отметить работу на этом учении дизельной подводной лодки, где командиром капитан 2 ранга Александр Саутин. Лодка успешно атаковала отряд боевых кораблей «противника», что подтвердили средства объективного контроля. Мы намерены эти результаты и в целом все тактическое учение представить на суд комиссии Главного штаба ВМФ для получения приза главнокомандующего.
     - Как укомплектованы сегодня корабли и части флота офицерами? Какую характеристику вы бы дали недавним выпускникам военных институтов?
     - По укомплектованности корабельного состава, особенно кораблей постоянной готовности офицерами, мы достигли уровня от 95 до 100 процентов. Общая же укомплектованность флота соответствует установленным нормам и требованиям. Мы готовы даже к маневру кадрами: кто не желает служить или демонстрирует слабое знание специальности, повторяю, может уйти в запас.
     Достаточно плотно работаем с нашим Тихоокеанским военно-морским институтом. В этом году из его стен выпущены 239 специалистов, большинство из них принял ТОФ. И я верю в этих лейтенантов. Ни один не высказал желания уйти с флота. Надеюсь, это достойная смена.
     - В заключение не могу не задать вопрос о флотских традициях, которые в последние годы по разным причинам размывались. Возрождение их на Тихоокеанском флоте начинается с «Варяга»?
     - «Варяг» - один из наших самых крупных кораблей постоянной готовности, с солидным вооружением и техникой, большим экипажем. Не менее важно то, что он носит легендарное имя на борту. Вы правы, нам сейчас важно укрепить духовную составляющую флота. Ведь сила духа воспитывается до боя, но именно в бою во многом обеспечивает победу. Мы бы очень хотели, чтобы за Тихоокеанским флотом закрепилось определение победоносного.
     И еще. Поскольку доброе, доверительное отношение к людям - мое жизненное кредо, мы будем делать все, чтобы нашим морякам на кораблях было комфортно. Не только аскетизм закаляет людей, но и вера в них, уважение к личности. Надо не словами, а делом поднимать престижность корабельной службы. Безусловно, гордость каждого моряка за принадлежность к боевому составу флота, имя корабля на бескозырке, как это было раньше, возвеличивают его и в собственных глазах, и в глазах народа. В ближайшее время мы выйдем с ходатайством перед главнокомандующим Военно-морским флотом, чтобы нам разрешили ввести именные ленточки на бескозырках. И начнем как раз с крейсера «Варяг».
     Недавно в стране прошли мероприятия, связанные с канонизацией адмирала флота российского Федора Федоровича Ушакова. Хотелось бы, чтобы частицы мощей святого в ближайшее время были доставлены и к нам. Это, полагаю, будет способствовать духовному мужанию моряков. Ведь беспримерный подвиг адмирала, не проигравшего ни одной из 40 битв на море, и гражданина России, беззаветно любившего свое Отечество, - лучший пример для потомков, для моряков всех поколений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker