на главную страницу

20 Августа 2002 года

События. Комментарии

Вторник

Форпосты спецстроя

Майор Валерий ГУК. Борзой - Шали - Грозный.



В нынешнем году Главное управление специального строительства Минобороны РФ полностью завершит обустройство военнослужащих 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, размещенной в гарнизонах Ханкала, Калиновская, Борзой и Шали. Сделано уже немало. Возведены административные здания, казармы, общежития, столовые, медпункты, котельные, школы. Теперь, наконец, дошла очередь и до детских садов. Правда, на планах военных строителей отразились действия боевиков гелаевских бандформирований. Сегодня лучшие силы спецстроевцев брошены на укрепление приграничных объектов и горных застав. Все графики и темпы строительных работ в Чечне держит под своим личным контролем начальник ГУСС Минобороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк. Недавно он в очередной раз побывал на военных стройплощадках Чечни и там же ответил на вопросы нашего корреспондента.

     - Анатолий Владимирович, солдаты и офицеры группировки войск на Северном Кавказе на протяжении вот уже почти десяти лет живут и решают боевые задачи в самых что ни на есть спартанских условиях: палатки, печки-буржуйки, «удобства» в чистом поле. А тут вдруг буквально за несколько лет в степи и горах выросли целые города из камня и бетона. Есть ли смысл в столь крупномасштабном дорогостоящем строительстве здесь, в Чечне?
     - Мы пришли сюда навсегда. Наша обязанность создать для солдат, офицеров такие условия службы, которые были бы не хуже, а в чем-то даже лучше, чем в центре России. Мне очень приятно отметить, что с этой задачей мы в значительной степени справились.
     - А если перевести сказанное на язык цифр? Каковы объемы специального строительства, его конкретные результаты?
     - Менее чем за три года полностью обустроена 42-я дивизия. Полтора миллиона тонн грузов и стройматериалов перевезено в горные районы республики. Принято 89 тысяч вагонов. В самое горячее время на военных спецобъектах трудились до семи тысяч человек.
     Думаю, что по-настоящему оценить нашу работу смогут те, кто придет после нас, те, кто здесь будет жить. Если есть уютное жилье, а из крана течет горячая и холодная вода, то военным строителям уже за это стоит сказать спасибо.
     Что особенно радует - жены офицеров стали приезжать сюда, к месту службы своих мужей. Значит, нам удалось создать более-менее приличные условия не только для служивых людей, но и для их боевых подруг. Теперь мы думаем не о том, как обустроить быт офицеров, а стремимся побыстрее построить детские сады, школы. Например, у нас запланировано в самое ближайшее время строительство общежития и детского сада в станице Калиновская и школы в Ханкале. Конечно, не снимаются с повестки дня и другие вопросы. Так, за оставшееся до конца года время строителям предстоит обустройство парковой зоны для боевой и другой техники в каждом из четырех гарнизонов. Кроме того, от нас сегодня требуется оперативное завершение укрепления объектов на погранзаставах вдоль грузинской границы. На обустройство войск, предназначенных для усиления охраны границы, выделяется 400 млн. рублей.
     - Привлекаете ли вы для выполнения специальных строительных работ местных жителей, и как справляются со своими обязанностями ваши подчиненные в Чечне?
     - Мы стараемся максимально привлекать для работ местных мастеров. Ведь это абсолютно всем идет на пользу, что нам, что народу. К тому же занятые мирным трудом руки рабочего человека уже не потянутся к автомату. А те гроши, которые платят организаторы терактов бедолагам-смертникам, естественно, не идут ни в какое сравнение с заработками наших каменщиков и плотников.
     Что касается наших военных строителей, работающих в этом беспокойном регионе, то им нужно адресовать самые теплые слова, самые наилучшие пожелания. Порой они делают свою работу на пределе человеческих возможностей. Поэтому всякий раз, приезжая сюда, стараюсь привозить нашим строителям какие-нибудь хорошие новости. Так, в этот раз я привез благодарности и памятные нагрудные знаки военных строителей некоторым особо отличившимся офицерам. В их числе капитан Лазарев, старшие лейтенанты Глухов, Ермаков, Емельянов, Мамаев, Лупанов. Привез с собой и майорские погоны для капитана Александра Семенова, которые вручил ему в гарнизоне Борзой.
     - Не секрет, что строительно-восстановительные работы в Чеченской Республике – лишь малая часть тех задач, которые стоят перед Главным управлением специального строительства. В каких еще дальних краях трудятся ваши подчиненные? Какие важные стройки намечены на второе полугодие?
     - Среди приоритетных задач этого года я бы назвал материальное обеспечение эксперимента, который планируется провести на базе 76-й воздушно-десантной дивизии в Пскове. Речь о комплектовании ее только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. На строительство объектов для размещения дивизии по новым стандартам необходимо до октября 2003 года освоить более 2 млрд. рублей, из них 600 млн. - во втором полугодии этого года. В те же самые сроки предстоит обустроить на постоянной основе мотострелковый полк в Ингушетии. Сегодня представители нашего главка работают и на промышленных объектах в Афганистане. В ближайшее время военных строителей ждут дела на полигоне Новая Земля. Стоят задачи, связанные с модернизацией космодрома Плесецк и укреплением наших дальних форпостов на Курильских островах. Объем задач по сравнению с прошлыми годами увеличен в 1,8 раза. Нас это только радует. Значит, военные строители востребованы государством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker