на главную страницу

20 Августа 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Камертон для полигонов

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Роль показных занятий в армии всегда была высока. Лучше, как говорят, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сегодня, когда на учебном процессе сказываются разного рода дефициты, значение примера, образца лишь возрастает.
     Интересным, поучительным стало показное занятие по преодолению водной преграды, проведенное в Московском военном округе. Командиры дивизий, полков, батальонов внимательно наблюдали, как эту непростую тему отрабатывали танкисты и мотострелки гвардейской танковой Кантемировской дивизии.
Весь цикл подготовки личного состава, механиков-водителей, экипажей к форсированию реки прошел на глазах организаторов учебного процесса. Была показана методика обучения в гидротренажерном комплексе, включавшая тренировку на длительность пребывания под водой, аварийный выход из затопленной машины.      Затем уже в поле, на берегу озера, была показана технология подготовки техники к преодолению водной преграды всеми способами, организации спасательно-эвакуационной службы. Казалось бы, все это детально описано в наставлениях, многократно испытано. Но в практике, в том числе печальной практике МВО, случалось всякое. Мне памятен горький эпизод, когда при переправе танков по дну из-за оплошности экипажа при подготовке техники погиб замечательный офицер. Людям свойственно притупление бдительности. Напоминание о строгом соблюдении порядка подготовки машин к форсированию реки, мер безопасности лишним не бывает.
Танковое подразделение из гвардейского Шепетовского полка, которым командует гвардии полковник Юрий Цуркан, преодолело водную преграду по дну в высоком темпе без заминок. На то ведь и показное занятие, которому всегда предшествует серьезная подготовка.      Не менее четко действовал перед этим на воде мотострелковый батальон под командованием гвардии майора Владимира Ведяшкина. Когда по отношению к технике сделано все положенное, она ведет себя безукоризненно.
     Образцовой, по мнению присутствующих, получилась и переправа техники, вооружения, личного состава на гусеничном самоходном пароме и других переправочных средствах.
     В подготовку показного занятия, кроме непосредственных командиров, немало труда, методического мастерства вложили командир дивизии гвардии генерал-майор Анатолий Елкин, заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Белоусов. Труд этот окупается сторицей. На новую ступень полевой выучки поднимаются подразделения, привлекаемые для показа. А главное - звучит, образно говоря, тот камертон, без которого настроиться на единую методику, на передовой опыт в масштабе целого округа невозможно.
     

На снимках: танки устремляются к водной преграде; танкисты во главе с гвардии старшим лейтенантом Константином УМРИХИНЫМ (в центре) довольны итогом занятия; старший механик-водитель БРЭМ-1, действовавшей в составе спасательно-эвакуационной службы, гвардии сержант Михаил ПЛАМАДЯЛА .



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker