на главную страницу

20 Августа 2002 года

История жизни

Вторник

Звонок Лаврентия Павловича

(Из неоконченных мемуаров)

Материал подготовил Александр БОНДА



Закавказский фронт был сформирован на базе одноименного военного округа в августе 1941 года, между тем как битва за Кавказ началась почти через год - 25 июля 1942-го. Не нужно, однако, думать, что все это время войска фронта пребывали в пассивном ожидании подхода врага. Они, во-первых, готовились к обороне Кавказа, а во-вторых, участвовали в двух имевших в то время важнейшее значение, но ныне фактически позабытых операциях: “Ориент”, связанный с вводом наших войск в Иран в августе 1941 года, и в Керченско-Феодосийской десантной операции декабря 1941-го – января 1942 года. Фронт переименовывался в Кавказский, разделялся на Крымский фронт и Закавказский военный округ, а затем был воссоздан вновь на базе того же округа в мае 1942 года... Так что оборонять Кавказ пришлось далеко уже не тем людям, которые начинали подготовку этой обороны.

     Передо мной - незаконченные воспоминания генерал-лейтенанта инженерных войск Александра Ивановича Смирнова-Несвицкого (1900 – 1970), который в конце 1940 года в звании полковника был назначен начальником Инженерного управления Закавказского военного округа. В августе 1941-го он осуществлял инженерное обеспечение операции «Ориент», а в декабре убыл в Крым... Думаю, что представленный здесь эпизод, относящийся к первому военному августу, дает достаточно яркую характеристику людей и событий.
     «Немецкие войска продвигались на Восток. Сводки Совинформбюро сообщали об отходе наших войск. На наших южных границах отмечались все новые и новые признаки активизации армий сопредельных стран. Разведка фронта сообщала о сосредоточении немецких инструкторов в Турции и Иране, появлении на границе офицерских рекогносцировочных групп и воинских частей, проводящих занятия и учения.
     Важнейшим объектом на Кавказе был нефтяной район Баку - в то время единственный питающий горючим нашу армию и страну, поэтому оборона Баку была главной задачей для фронта, а оборонительное строительство в мирное время и дальнейшее полевое оборонительное строительство обозначалось как «оборона Баку». В инженерном отношении оно заключалось в том, что столица Азербайджана опоясывается оборонительными рубежами со стороны Турции и Ирана, а также в создании береговых укреплений Черноморского побережья, перевалов через Главный Кавказский хребет и создании ряда позиций вдоль Каспийского моря. Все это требовало решений, расчета сил и средств.
     Начальник штаба фронта генерал-майор Федор Иванович Толбухин решил подготовить соответствующий план и подготовку его возложил на Инженерное управление во взаимодействии с Оперативным управлением. Докладчиком на военном совете по этому вопросу он назначил меня.
     Надо отметить, что с момента преобразования округа в Закавказский фронт, заседания военного совета стали посещать номинальные до этого его члены - секретари Центральных Комитетов Компартий: Грузии – Чаркивиани, Азербайджана – Багиров, Армении - Арутюнов и зампред СНК Грузии Саджая. Увеличившись таким образом количественно, военный совет фронта не прибавил в качестве своей работы из-за незнания партийными руководителями основ военного дела. Они были членами военного совета, но советовать что-либо по существу обсуждаемых вопросов не могли. А если советовали, то порой получались такие казусы, которые вызывали среди военных усмешку...
     После определения рубежей обороны и расчета сил и средств для их строительства план, проверенный начальником штаба, был нанесен на карту и представлен демонстрационным документом к докладу. На карте рубежи шли от Черноморского побережья по предгорьям Северного Кавказа, перевалам Главного Кавказского хребта...
     Пока я выступал с докладом, члены военного совета всматривались в карту-план и о чем-то переговаривались между собой. Далеко в глубине Кавказа была обозначена оборонительная позиция по Сурамскому и другим перевалам.
     - У кого есть вопросы? - спросил командующий войсками фронта генерал-лейтенант Д.Т. Козлов после окончания моего доклада.
     Вопросы оказались у А.Н. Саджая:
     - Почему докладчик упорно называет план «оборона Баку» и не хочет оборонять Тбилиси?! Зачем отдает врагу Западную Грузию?! У нас там главные плантации цитрусовых, а он создает оборону только по Сурамскому хребту и располагает позиции только на Сурамском перевале!
     Вопрос меня, как докладчика, огорошил. Значит, подготовленный общими усилиями доклад дошел не до всех членов военного совета. Есть среди них и такие, кто не понимает, что у обороны есть глубина. Я объяснил, что наш план исключает преднамеренную сдачу врагу той или иной местности. Выступавшие после меня генералы Львов и Толбухин еще раз, детальнее, уже с учетом особенностей состава военного совета разъяснили суть создаваемой системы обороны. Военный совет своим решением утвердил план. Осуществление контроля за выполнением решения военного совета о привлечении на оборонительные работы местного населения было возложено на Саджая, который, однако, заявил о своем особом мнении относительно обороны Сурамского перевала…
     На всякий случай командующий фронтом упомянул об этом в разговоре с Верховным Главнокомандующим. Что ответил Сталин, не знаю, но на очередном заседании военного совета, когда заслушивался мой доклад уже о развертывании оборонительного строительства, вдруг вошел адъютант Д.Т. Козлова и доложил:
     - Товарища Саджая вызывает Москва! Звонок из аппарата товарища Берия!
     Саджая отправился к телефону ВЧ. Я прервал было доклад, но остальные члены военного совета предложили продолжать, не ожидая возвращения Саджая.
     Тот вернулся через несколько минут, прервал жестом мой доклад и торжественно заявил:
     - Я только что говорил с Лаврентием Павловичем! Он сказал: «Что вы там чудите, что вы там чудите? Товарищ Сталин говорит, что наши деды защищали свободу Кавказа именно на Сурамском перевале. И вы слушайтесь военных, а не чудите!»
     Передав лаконично, таким образом, содержание разговора с Москвой, Саджая сразу предложил без лишних разговоров утвердить план оборонительного строительства и в дальнейшем поддерживать все мероприятия, предлагаемые военными товарищами по организации обороны».
     …Как известно, гитлеровцам не удалось добраться ни до бакинской нефти, ни до плантаций цитрусовых в Западной Грузии. Оборона Кавказа стала одной из ярких страниц Великой Отечественной войны.
     Все это - достояние истории. Но напрашивается навеянный современными событиями вопрос: а что бы сказал Лаврентий Павлович своим землякам - наследникам товарища Саджая, если бы узнал, что теперь при организации своей собственной обороны они обращаются за помощью к заокеанским советчикам?
     РЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker