Ордена Титул

20 Августа 2002 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Мы не забудем дорогу в космос

 При тесном взаимодействии

 Дай лапу, друг!

 Переподготовка на потоке

 Памятник главкому

 Под охрану флота

 «Валентин Пикуль» в строю

 Пусть память будет долгой

 У легендарной Волочаевки

 Квартиры от губернатора

 Табак меняют на сгущенку




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Во славу крылатой России

  90-летие Военно-воздушных сил… Этот важный в истории Вооруженных Сил юбилей отмечала вся страна. Кульминацией торжеств стал воздушный праздник, состоявшийся в минувшее воскресенье на знаменитом аэродроме Чкаловский. Там пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь» провели демонстрационные полеты с выполнением фигур высшего пилотажа на боевых и учебно-боевых самолетах МиГ-29, Су-27, Су-25 и Л-39 «Альбатрос». Министр обороны России Сергей Иванов, присутствовавший на торжествах, по завершении авиационного праздника выразил благодарность летчикам.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ, Красная звезда.


Трудный путь к cтабильности и безопасности

  Одной из первых центральноазиатских республик, выступившей буферной зоной для международных террористов и сыгравшей далеко не последнюю роль в обеспечении проведения антитеррористической операции на территории Афганистана, стал Таджикистан. В этой связи республика стала объектом пристального внимания иностранных государств.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


Анатомия одной операции

  Что делает в Чечне армия, если военная фаза контртеррористической операции практически завершена? Этот вопрос чаще других звучит сегодня из уст журналистов. Ответ прост, хотя и требует пояснений.
 || Борис ОХТИНСКИЙ.


Вице-адмирал Виктор Федоров: Мое кредо - вера в человека

  Прошло чуть больше полугода, как у штурвала Тихоокеанского флота встал новый командующий вице-адмирал Виктор Дмитриевич Федоров. Прослужив на этом флоте от лейтенанта до вице-адмирала, он, может, как никто другой глубоко знает положение дел в подчиненных частях и соединениях. Тем примечательнее слова командующего, прозвучавшие на одном из первых совещаний с начальниками управлений и служб: «Беру тайм-аут на два месяца, осмотритесь и вы, а дальше будем вместе, рука об руку наводить порядок...» Что поменялось за эти полгода, удалось ли воплотить в жизнь намеченное?
 || Беседу вел Николай ЛИТКОВЕЦ.


Генералы предостерегают Белый дом

  В случае принятия решения о военной операции против Ирака президент США Джордж Буш намерен ясно изложить американским гражданам свою позицию. Об этом заявил в интервью телекомпании Эй-би-си директор отдела по связям с общественностью и прессой Белого дома Дэн Бартлетт. Заметив, что Ирак представляет собой угрозу, к которой США «должны отнестись серьезно», Бартлетт подтвердил намерение администрации добиваться отстранения Саддама Хусейна от власти.
 || По материалам ИТАР-ТАСС.

События. Комментарии

  Форпосты спецстроя
  В нынешнем году Главное управление специального строительства Минобороны РФ полностью завершит обустройство военнослужащих 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, размещенной в гарнизонах Ханкала, Калиновская, Борзой и Шали. Сделано уже немало. Правда, на планах военных строителей отразились действия боевиков гелаевских бандформирований. Сегодня лучшие силы спецстроевцев брошены на укрепление приграничных объектов и горных застав.

 || Майор Валерий ГУК. Борзой - Шали - Грозный.

История жизни

  Звонок Лаврентия Павловича

(Из неоконченных мемуаров)
  Закавказский фронт был сформирован на базе одноименного военного округа в августе 1941 года, между тем как битва за Кавказ началась почти через год - 25 июля 1942-го. Не нужно, однако, думать, что все это время войска фронта пребывали в пассивном ожидании подхода врага. Они, во-первых, готовились к обороне Кавказа, а во-вторых, участвовали в двух имевших в то время важнейшее значение, но ныне фактически позабытых операциях: “Ориент”, связанный с вводом наших войск в Иран в августе 1941 года, и в Керченско-Феодосийской десантной операции декабря 1941-го – января 1942 года.

 || Материал подготовил Александр БОНДА

Культура

  «Но в этом Бог не виноват…»

Юрий Бондаренко
  Юрий Бондаренко - кадровый нефтяник, работает в Министерстве энергетики. Добыча нефти в его жизни сочетается с добычей слова: он пишет стихи. Из того, что автор прислал в редакцию, мы выбрали и предлагаем вниманию читателей два стихотворения, посвященные воинам, выполняющим боевые задачи в Чечне.

Армия сегодня

  Камертон для полигонов
  Роль показных занятий в армии всегда была высока. Лучше, как говорят, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сегодня, когда на учебном процессе сказываются разного рода дефициты, значение примера, образца лишь возрастает.

 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.

Спорт - инфо

•   «Спартак» — Чемпион?
•   Кто сказал, что 13 — несчастливое число
•   В гостях у Севастополя
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker