на главную страницу

21 Августа 2002 года

Тема номера

Среда

Катастрофа под Ханкалой

Александр ВЕКЛИЧ, Роман ФОМИШЕНКО.



Соболезнование родственникам военнослужащих, погибших в результате авиационной катастрофы, выразил министр обороны РФ Сергей Иванов. В нем, в частности, говорится: «От имени Министерства обороны Российской Федерации, всех воинов Вооруженных Сил России выражаю глубокие соболезнования родным и близким военнослужащих, чья жизнь оборвалась в результате авиакатастрофы в районе аэродрома Ханкала 19 августа 2002 года. Воины Вооруженных Сил скорбят по поводу безвременной утраты боевых товарищей. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Руководством Министерства обороны Российской Федерации будут приняты все меры по оказанию необходимой помощи семьям и родственникам погибших». Пресс-служба Минобороны РФ.

     19 августа 2002 года в 16.55 по московскому времени в районе аэродрома Ханкала потерпел катастрофу транспортный вертолет Ми-26, перевозивший группу солдат и офицеров по маршруту Моздок - Ханкала. По данным пресс-службы Минобороны РФ, среди пассажиров есть погибшие и раненые. Это - военнослужащие, направлявшиеся в Чеченскую Республику из летних отпусков и на замену личного состава Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.
     В настоящее время на месте падения Ми-26 работает группа военных специалистов во главе с командующим ОГВС генерал-лейтенантом Сергеем Макаровым. Возглавляет комиссию по расследованию причин катастрофы главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев. В связи с катастрофой принял решение прервать свою поездку по Краснодарскому краю и вылететь в Ханкалу полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.
     По поручению Президента России РФ в Северо-Кавказский регион вылетели министр обороны РФ Сергей Иванов и Генеральный прокурор Владимир Устинов. Они будут координировать действия государственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств катастрофы вертолета Ми-26.
     В Чечню из Ростова-на-Дону срочно вылетел также командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев. Как сообщает РИА «Новости», незадолго до этого Президент РФ Владимир Путин разговаривал с командующим по телефону. По словам пресс-секретаря президента Алексея Громова, глава государства обратил особое внимание на необходимость оказания «всей возможной и необходимой помощи раненым», а также «полного и объективного расследования» причин трагедии.
     Как установлено по докладам экипажа Ми-26, во время полета на высоте 180-200 метров раздался хлопок в районе правого двигателя. В кабине одновременно загорелось табло «Пожар». Командир экипажа майор Олег Батанов доложил на землю о возгорании двигателя вертолета и сообщил о заходе на вынужденную посадку. Вертолет ударился о землю и загорелся.
     В то же время в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщили агентству Интерфакс-АВН, что «причиной падения вертолета, по предварительным данным, стало либо попадание ракеты, выпущенной боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса, либо обстрел из крупнокалиберного пулемета».
     
Наша справка.

Вертолет Ми-26 предназначен для перевозки грузов в грузовой кабине и на внешней подвеске, а также для десантирования личного состава и техники. Средства повышения боевой живучести Ми-26 включают съемную броню, бронежилеты экипажа, пористый заполнитель топливных баков, а также оборудование противопожарной защиты, дублирование и резервирование источников гидро- и электропитания. Экипаж вертолета пять человек. Взлетная масса 49,5 тонны, максимальная нагрузка 20 тонн, крейсерская скорость 260 км/час. Дальность полета с максимальной нагрузкой 590 км. Полезная нагрузка - 85 десантников, или 60 раненых на носилках с 3 сопровождающими.

     Как установлено следствием, на борту разбившегося под Ханкалой Ми-26 находились свыше 130 военнослужащих. Более 30 человек, в том числе 5 членов экипажа, спасены.
     В настоящее время в штабе Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону работает «горячая линия»:
     8-(8632) - 40-82-71.
     Как сообщил генеральный директор Военно-страховой компании Сергей Цикалюк, для решения вопроса выплат страхового обеспечения и единовременных пособий в компании работает оперативная группа, которая тесно взаимодействует с Генеральным штабом ВС РФ, Главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны, соответствующими управлениями Северо-Кавказского военного округа. При поступлении всех необходимых страховых документов ВСК произведет выплаты в течение суток.
     В связи с многочисленными обращениями граждан пресслужба Министерства обороны РФ сообщает реквизиты Национального военного фонда, в котором открыт специальный расчетный счет для оказания помощи семьям военнослужащих, пострадавших в авиакатастрофе в районе аэродрома Ханкала 19 августа 2002 года:
     

115054, Москва, Новокузнецкая ул., д. 34, стр. 1
     ИНН 7705305491
     «ВНЕШЭКОНОМБАНК»
     БИК 044525060
     Кор. Счет 30101810500000000060
     Расч. Счет 40703810733327030487
     Назначение платежа:
     Пожертвование для семей военнослужащих, пострадавших в авиакатастрофе 19 августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker