на главную страницу

21 Августа 2002 года

Сегодня

Среда

ВСТРЕЧИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Вадим МАРКУШИН.



     В Россию прибыл лидер КНДР Ким Чен Ир. На пограничной станции Хасан Приморского края состоялась церемония встречи высокого гостя. После этого полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Константин Пуликовский, губернатор Приморского края Сергей Дарькин и северокорейский лидер в здании железнодорожной станции провели часовое закрытое совещание. Пока оно проходило, железнодорожники заменили в составе колесные пары, рассчитанные на узкую зарубежную колею, на российские, более широкие. К 16 корейским вагонам прицепили шесть российских, и общий состав двинулся в направлении Комсомольска-на-Амуре, куда его прибытие запланировано на 21 августа. Здесь руководитель Северной Кореи собирается ознакомиться с предприятиями машиностроительной отрасли. Затем он отправится в Хабаровск и Владивосток.
     В поездке лидера КНДР сопровождает большая группа северокорейских руководителей и специалистов. В их числе - член государственного комитета обороны КНДР, начальник генерального штаба Корейской народной армии Ким Ен Чун, секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ги Нам, министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам. Российская делегация также весьма представительная, включающая высокопоставленных сотрудников Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел, Министерства путей сообщения. В ходе поездки по железной дороге, как сообщает ИТАР-ТАСС, планируется обсудить перспективы восстановления полномасштабного торгово-экономического сотрудничества России и КНДР. Корейская сторона, в частности, заинтересована в поставках коксующихся углей из Якутии. Она рассчитывает на российскую помощь в модернизации порта Раджин и металлургического комбината имени Ким Чака. В ее планы также входит перестройка нефтеперерабатывающего завода, построенного по советскому проекту и оборудованного советской техникой.
     Встреча Ким Чен Ира с Владимиром Путиным должна состояться 23 августа во Владивостоке, где российский лидер будет находиться в рамках своего большого вояжа по регионам страны. Очевидно, беседа двух руководителей охватит не только вопросы двусторонних экономических связей, но и региональные политические проблемы. Здесь, судя по последним событиям, возможны значительные подвижки. Имея в виду прежде всего намерение Пхеньяна и Токио установить дипломатические отношения. Прорыв, по мнению наблюдателей, произошел благодаря посредничеству российской дипломатии. А если точнее, успешным переговорам министра иностранных дел России Игоря Иванова с Ким Чен Иром. Именно после их встречи «за закрытыми дверями» две дальневосточные страны, находившиеся в состоянии вражды в течение полувека, решили помириться и начать строить новые отношения.
     Установление дипотношений между КНДР и Японией может в свою очередь привести к сближению позиций между Пхеньяном и Сеулом. Кое-что тут уже меняется к лучшему, хотя не так быстро. В частности, стороны договорились о возобновлении контактов по военной линии. Речь, должно быть, идет о поиске компромиссных путей по снижению напряженности в пограничной полосе. От этого зависит все прочее, например реализация проекта восстановления единого железнодорожного полотна. Так что, встречаясь с Ким Чен Иром, Владимир Путин может повлиять как на ускорение процесса примирения двух корейских государств, так и на улучшение политического климата в регионе в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker