на главную страницу

21 Августа 2002 года

Планета людей

Среда

Кирпичик в строительство «Северного моста»

На вопросы «Красной звезды» отвечает посол Российской Федерации в Республике Исландия Александр РАННИХ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Борт БПК «Адмирал Чабаненко».



     - Александр Александрович, только что завершился официальный визит отряда кораблей Северного флота в Исландию. Какой он получил резонанс в местных средствах массовой информации? О чем писали газеты и журналы? Были ли они единодушны в акцентах?
     - Никаких разногласий в сообщениях исландских СМИ о предстоящем визите в Рейкьявик большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и танкера «Сергей Осипов» не было, потому что предварительную информацию журналисты могли получить только у нас, в посольстве. В целом же исландцы не просто благожелательно отнеслись к приходу российских кораблей. Его ждали давно: ведь военных моряков пригласили посетить Исландию еще два года назад.
     И нужно отдать должное президенту Исландии Олавуру Рагнару Гримссону, руководство страны не только сделало все возможное, чтобы пребывание в Рейкьявике кораблей Северного флота было максимально насыщенным. Исландцы пошли в чем-то даже на изменение своих обычаев, чтобы позволить нам провести официальный визит, как говорится, по полной протокольной схеме. В первую очередь это касается салюта наций, который «Адмирал Чабаненко» произвел, придя на рейд столицы государства. Дело в том, что за прошедшие со времен второй мировой войны годы в Исландии не прозвучало ни одного орудийного залпа. И когда мы, согласовывая программу визита, обратились к исландскому руководству по поводу салюта наций, им в силу устоявшихся в обществе традиций было не так просто принять положительное решение. Тем не менее они пошли нам навстречу. Заранее даже предупредили местное население, чтобы не вызвать у горожан как минимум недоумения.
     - Официальный визит, по всей видимости, можно смело отнести к очередному успеху российской дипломатии. Какова реакция ваших зарубежных коллег на визит в Рейкьявик кораблей «Адмирал Чабаненко» и «Сергей Осипов»?
     - Начну с того, что реакция моих коллег по дипломатическому корпусу самая благожелательная. Иностранные дипломаты, равно как и командование американской авиабазы Кефлавик, с огромным интересом отнеслись к прибытию российских кораблей в Исландию. Тем более что в Кефлавике при полном аншлаге прошли концертные выступления ансамбля песни и пляски, оркестра штаба СФ, состоялся футбольный матч между командами экипажа БПК «Адмирал Чабаненко» и военнослужащих авиабазы, которые, кстати, накануне посетили большой противолодочный корабль.
     Что же касается российского посольства, то лично я как посол несказанно счастлив от визита моего военного флота. Ощущаю себя именинником если не в кубе, то в квадрате - это уж точно. И горжусь, что в моей резиденции в эти дни рядом с Государственным флагом России развевался Андреевский флаг.
     Надо сказать, за всю историю российского и советского ВМФ нынешний визит в Исландию - всего лишь третий. Первый состоялся в 1870 году, когда в Рейкьявик с Великим князем на борту пришел корвет «Варяг», тезка-предшественник героически погибшего в русско-японскую войну крейсера. Затем уже в 1969 году в Исландию заходили два эскадренных миноносца Балтийского флота. И вот теперь - «Адмирал Чабаненко» и «Сергей Осипов». Поэтому сами можете представить наше состояние.
     - Александр Александрович, однако визит кораблей - это, вероятно, не только праздник для дипломата?
     - Безусловно. Для каждого посольства приход его военно-морского флота, особенно официальный визит, это как бы вторая часть дипломатической работы: демонстрация флага государства, дань уважения к стране, в данном случае - Республике Исландия, которую посетили корабли Северного флота. Образно говоря, в Страну льдов на большом противолодочном корабле «Адмирал Чабаненко» пришло второе российское посольство. И поэтому в конечном итоге мы с вами выполняем одну и ту же миссию: олицетворяем внешнюю политику нашей страны, являемся ее проводниками, в частности, здесь, в Исландии. Поверьте, с давних времен и по сей день практика использования боевых кораблей в качестве посланцев доброй воли и укрепления межгосударственных отношений по-прежнему оправдывает свое предназначение. Вы создаете нам дополнительную поддержку: после визита в Рейкьявик кораблей Северного флота посольству, конечно, работать будет легче.
     - В последние годы военная дипломатия России находит все большее понимание у стран НАТО...
     - И в связи с этим на историческом фоне современности визит североморцев приобретает еще более яркие политические и дипломатические краски. Потому что в мае нынешнего года министры иностранных дел России и государств Североатлантического альянса, то есть «двадцатки», именно в Рейкьявике подготовили документ о взаимодействии. А президент Исландии считает необходимым построение еще и своеобразного «Северного моста» сотрудничества между Россией, государствами Северной Европы и Северной Америки с точкой опоры в Стране льдов. Господин Олавур Рагнар Гримссон имеет в виду в первую очередь культурную и экономическую стороны взаимодействия. Поэтому визит российских кораблей под командованием вице-адмирала Владимира Доброскоченко и есть, на мой взгляд, тот кирпичик в пилон будущего «Северного моста». В этом плане символично посещение командованием отряда кораблей и офицерами «Адмирала Чабаненко» авиабазы ВМС США в Кефлавике. Мы на практике строим двусторонние отношения не только с Исландией, но и в рамках НАТО между континентами. У нас сложились достаточно хорошие, взаимоуважительные отношения с командованием авиабазы. Американские военнослужащие помогают нашим рыбакам, когда у тех в море во время промысла случаются неприятности. К примеру, если кто-нибудь на судне заболел и нужна срочная эвакуация в береговой госпиталь, то с Кефлавика сразу же на выручку поднимается вертолет-спасатель.
     - Каким вы видите главный итог официального визита отряда кораблей Северного флота в Республику Исландию?
     - В разговорах с представителями дипломатического корпуса, исландским руководством, командованием авиабазы ВМС США в Кефлавике мы поняли удивительную вещь: протягивается очень красивая историческая нить из августа 1941 года в август 2002-го. Во время второй мировой войны маршруты арктических конвоев, следовавших с жизненно необходимыми грузами в Мурманск и Архангельск, чтобы поддержать сражающуюся против фашизма Красную Армию, проходили через исландские порты. В числе пунктов, где формировались союзные конвои, были Хваль-фиорд и Рейкьявик.
     В прошлом году мы отпраздновали шестидесятилетие этих конвоев, каждый из которых стал беспримерным подвигом. Североморцы торжественно, с почетом принимали в Заполярье иностранных ветеранов, участников легендарного «Дервиша». А сейчас в Исландию пришли корабли Северного флота. И мы в формате «двадцатки» - вновь союзники: уже по антитеррористической деятельности. Поэтому, на мой взгляд, официальный визит «Адмирала Чабаненко» и «Сергея Осипова» как нельзя вовремя дает новое наполнение дальнейшему плодотворному сотрудничеству России со странами НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker