на главную страницу

21 Августа 2002 года

Пульс планеты

Среда

Есть договоренность, но нет доверия

По материалам ИТАР-ТАСС.



Соединенные Штаты приветствуют достигнутую между Палестиной и Израилем договоренность по возобновлению сотрудничества в области безопасности. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Рикер. «Мы всегда подчеркивали важность прямых переговоров между сторонами, - сказал Филип Рикер. - И информация о прогрессе в области безопасности является обнадеживающей». В этой связи он отметил необходимость проведения дальнейших контактов по вопросу безопасности, но уже на более низких уровнях. «Подобного рода регулярные и детальные встречи будут носить решающий характер для обеспечения успеха этой инициативы на долгосрочную перспективу», - подчеркнул представитель госдепа. По словам Рикера, Вашингтон «решительно призывает израильтян и палестинцев продолжать переговоры не только по вопросу безопасности, но и по гуманитарной ситуации в Палестине, а также по гражданским реформам и экономическим вопросам». При этом он заявил, что в США «весьма обеспокоены» гуманитарной ситуацией в Палестине.      Напомним, что руководители палестинских и израильских силовых структур достигли договоренности начать 19 августа постепенный вывод израильских войск из сектора Газа и Вифлеема на Западном берегу реки Иордан. Со своей стороны после вывода израильских войск палестинская сторона обязалась принять действенные меры для установления спокойствия и предотвращения актов насилия на освобожденных территориях. План, разработанный в воскресенье министром обороны Израиля Бен-Элизером и одобренный на встрече руководителей палестинских и израильских силовых структур, получил название «Газа-сначала». Первым шагом по его осуществлению стал ввод более 100 палестинских полицейских в город Вифлеем, после того как его покинули израильские войска.
     В то время как израильтяне покидали в понедельник Вифлеем, в деревне Буркын около города Дженин на Западном берегу Иордана израильские военные застрелили 13-летнего палестинца, вместе с другими подростками кидавшего в них камни. Примерно в это же время в ходе вторжения израильтян в лагерь палестинских беженцев Дженин пятеро арабов получили ранения. Сообщается также о том, что израильские военные около населенного пункта Эль-Бира на Западном берегу реки Иордан вручили нескольким палестинским семьям ордера, в которых уведомили, что конфискуют принадлежащие им земельные участки. Палестинцы утверждают, что земля нужна израильтянам для продолжения строительства защитной стены, которая будет разделять территорию палестинской автономии от Израиля.
     В то же время в арабских населенных пунктах Бейт-Джала, Бейт-Сахура, Вифлеем и в лагере палестинских беженцев Дехейше впервые за несколько месяцев не вводился комендантский час. Однако, по имеющейся информации, выведенные из Вифлеема подразделения продолжают стоять кольцом вокруг города, и, кроме этого, никаких других передислокаций израильских войск сегодня ночью в районе этого города не производилось. Был изменен режим патрулирования: ночью израильские военные машины не заезжали на территорию населенных пунктов в районе Вифлеема. Представитель канцелярии министра обороны Израиля заявил, что изменения в режиме изоляции этих городов сохранятся лишь в том случае, если палестинские службы безопасности будут успешно выполнять поставленные перед ними задачи - бороться с инфраструктурой терроризма и арестовывать экстремистов и только если будет соблюдаться режим прекращения огня.
     Как ожидается, израильские войска должны покинуть ряд районов в секторе Газа. Однако на Западном берегу Иордана крупные подразделения израильской армии при поддержке танков и вертолетов вошли сегодня в палестинский город Тулькарм. По имеющейся информации, полностью прекращена подача электроэнергии в город, который объявлен закрытой военной зоной. В подобной обстановке палестинская экстремистская группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы», считающая себя военизированным крылом возглавляемого Ясиром Арафатом движения ФАТХ, заявила, что не будет выполнять условия соглашения «Газа-сначала». Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении руководителей экстремистов. В документе осуждается «позорное соглашение, заключенное между Израилем и Палестинской администрацией». Вслед за такими экстремистскими организациями, как Хамас и «Исламский джихад», руководство «Бригад мучеников Аль-Аксы» заявило о намерении продолжать палестинское восстание и террористическую войну против Израиля до победного конца.
     

На снимке: израильские войска пока не спешат покидать палестинские города.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker