Перейти на главную страницу

21 Августа 2002 года

Спорт

Среда




Красивая мечта Газзаева

    Футбол

    В преддверии товарищеского футбольного матча между сборными России и Швеции на спортивной базе нашей команды в Бору состоялась пресс-конференция с участием главного тренера сборной России Валерия Газзаева, председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова и президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова.
    Валерий Газзаев отметил, что основной ближайшей задачей, определенной на первом организационном собрании российской сборной, является выход в финальную часть чемпионата Европы - 2004, которая пройдет в Португалии. В течение ближайших двух лет национальной сборной предстоит выйти на уровень, позволяющий достойно вести борьбу с сильнейшими сборными Европы. Возглавлять российскую команду на поле будет Егор Титов, названный Валерием Газзаевым самым опытным игроком нынешнего состава. Однако Титов, как, впрочем, и Измайлов, не сможет принять участия в ближайшем матче из-за травмы, а поэтому заменит Титова на поле Алексей Смертин, назначенный вице-капитаном российской команды.
    Матч со Швецией прежде всего должен дать возможность увидеть в деле новых игроков, приглашенных в сборную, смоделировать ее игру перед отборочной встречей со сборной Ирландии. Вместе с тем никто не снимает с команды основной задачи - одержать победу в предстоящей игре.
    Безусловно, как главный тренер, Газзаев хотел бы видеть на всех позициях сильнейших игроков, приглашенных в сборную, чтобы в ходе сборов они проявили свои наилучшие качества, что позволило бы к 7 сентября полностью определиться со стартовым составом национальной сборной.
    В свою очередь Вячеслав Фетисов важнейшей задачей главного тренера назвал сплочение коллектива, создание команды, готовой побеждать.
    Большие надежды на обновленный состав сборной и нового тренера возлагает и руководство Российского футбольного союза. Однако до окончания действия контракта Валерия Газзаева с ЦСКА с 1 августа будет действовать лишь трудовое соглашение, заключенное им с РФС и дающее ему право исполнять обязанности главного тренера национальной сборной.
    Кроме того, Вячеслав Колосков известил журналистов о том, что сборная команда возьмет шефство над флагманом Северного флота атомным крейсером «Петр Великий». Конечно же, это известие в большей мере должно порадовать моряков-североморцев, поскольку данное шефство предполагает обеспечение футбольной команды крейсера экипировкой, участие игроков национальной сборной (в свободное время?) в футбольных матчах в Североморске, приглашение моряков на матчи с участием сборной.
    С другой стороны, почему бы РФС не заключить договор с командованием ВМФ о проведении атомным крейсером учений у берегов европейских государств в момент проведения там матчей с участием национальной сборной России по футболу… Конечно же, можно шутить и иронизировать по этому поводу, но действительность говорит о том, что российской сборной предстоит решение сложных задач, одна из которых - сделать реальностью мечту главного тренера - попасть в Португалию, а уж там стать чемпионом Европы.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Обошлись без тренера

    Матчем в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и московским «Динамо» завершился растянувшийся аж на четыре дня 20-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Столичный клуб прибыл на берега Невы в ослабленном составе. Нет, все футболисты москвичей и даже травмированный Харлачев были в строю, но отсутствовал... главный тренер команды. Из-за разногласий с руководством клуба Виктор Прокопенко в знак протеста остался в Москве. И это, как ни парадоксально, не сказалось на боеспособности бело-голубых, которые смогли нанести поражение «Зениту» – 2:1. Тем самым они взяли у питерцев реванш за домашнее поражение в первом круге – 0:2.
    Встреча началась атаками хозяев, но проблемы с целым рядом травмированных игроков, заставившие «Зенит» основательно перекроить состав, явно разладили их командную игру. Разобщенностью в действиях питерских футболистов гости воспользовались дважды. На 27-й минуте Короман неожиданным ударом с линии штрафной площадки в ближний угол застал врасплох голкипера Малафеева и открыл счет – 1:0. На 72-й – уже Дятель с очень острого угла сумел над распластавшимся на газоне Малафеевым переправить мяч в ворота – 2:0. «Зенит» бросился на отчаянный штурм, и новобранец команды Базаев великолепным дальним ударом сократил отставание – 2:1. У зенитовцев и их поклонников затеплилась надежда спасти матч, тем более что уже через минуту после пропущенного мяча динамовец Панов получил вторую желтую карточку и оставил команду вдесятером. Чертова дюжина минут непрерывных атак привела к назначению пенальти в ворота «Динамо». Шла 89-я минута... К одиннадцатиметровой отметке подошел Осипов, недавно вышедший на замену, и не сумел переиграть голкипера Березовского: тот парировал бесхитростный удар зенитовца. Кстати, что любопытно, это был первый пенальти, заработанный «Зенитом» в нынешнем сезоне.
    Победа москвичей, одержанная ими в отсутствие главного тренера, позволила клубу обойти тот же «Зенит» в турнирной таблице.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



В блокнот болельщику

    «Ротор» - ЦСКА - 0:1
    Матч 20-го тура чемпионата России в премьер-лиге. Волгоград, Центральный стадион, 12.000 зрителей. Судейская бригада: Лапочкин (Санкт-Петербург), Правило, Красюк (оба - Краснодар). Состав ЦСКА: Нигматуллин, А. Березуцкий, Даев, Евсиков, Гусев, Лайзанс, (Шершун, 86), Рахимич, Яновский, Семак (к), Кириченко (Соломатин, 39), Попов (Беркетов, 67). В запасе остались Крамаренко, Гогниев, Тлисов, Трипутень. Гол забил Гусев (14-я). Предупреждения получили Евсиков, А. Березуцкий.
    Дублеры ЦСКА уступили - 3:5.
    
* * *

    Среди бомбардиров лидирует Кержаков («Зенит») - 14 мячей. У Кириченко (ЦСКА) - 12 мячей.
    
* * *

    В 21-м туре встречаются: 24 августа - ЦСКА - «Анжи», «Локомотив» - «Ростсельмаш», «Крылья Советов» - «Шинник», «Торпедо» - «Ротор», «Алания» - «Сатурн», «Сокол» - «Зенит», «Динамо» - «Торпедо-ЗИЛ»; 25 августа - «Уралан» - «Спартак».
    
* * *

    В чемпионате Украины прошли матчи 7-го тура. Вот их результаты: «Арсенал» - «Полиграфтехника» - 5:1, «Динамо» - «Волынь» - 3:1, «Шахтер» - «Кривбасс» - 1:1, «Черноморец» - «Карпаты» - 1:1, «Днепр» - «Металлург» (М) - 1:0, «Металлист» - «Металлург» (Д) - 0:3, «Таврия» - «Оболонь» - 3:1, «Металлург» (З) - «Ворскла» - 1:0. Во главе таблицы «Днепр» - 17 очков. У «Металлурга» (Д) - 16, «Динамо» - 15 и «Шахтера» - 14 очков. У киевлян на игру меньше.
    
* * *

    Первый матч отборочного раунда розыгрыша Кубка УЕФА. «Энкамп» (Андорра) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 0:5. Голы забили: Аршавин (3, 52), Спивак (60), Макаров (66), Осипов (72).
    
* * *

    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 22-го тура. Они принесли следующие результаты: «Кубань» - «Томь» - 1:1, «Рубин» - «Амкар» - 1:0, «Кристалл» - «Лада» - 2:1, «Динамо» (СПб) - «Волгарь-Газпром» - 2:0, «СКА-Энергия» - «Нефтехимик» - 3:0, «Локомотив» - СКА - 2:1, «Спартак» - «Химки» - 2:0, «Факел-Воронеж» - «Газовик-Газпром» - 2:0, «Черноморец» - Металлург» - 6:0. Возглавляет таблицу «Рубин» - 47 очков. У «Томи» - 42 очка; у «Черноморца» - 40 очков.
    
* * *

    Без главных тренеров остались два клуба российской премьер-лиги. Из «Ростсельмаша» уволен Анатолий Байдачный, а из «Уралана» - Сергей Павлов. Ростовский клуб временно возглавил старший тренер Сергей Балахнин; элистинский - старший тренер Юрий Шишлов.
    
* * *

    В новом рейтинге ФИФА сборная России по футболу потеряла еще две позиции, опустившись с 28-го на 30-е место.
    Основной соперник россиян в предстоящем отборочном цикле чемпионата Европы по футболу-2004 сборная Ирландии, наоборот, поднялась с 14-го на 13-е место. А вот команды Швейцарии, Грузии и Албании не вошли даже в число 50 лучших. Лидируют в списке сильнейших сборных планеты по-прежнему бразильцы и аргентинцы. Команды Испании, Франции, Германии и Мексики расположились на третьем, четвертом, пятом и шестом местах соответственно. Сборная США впервые в истории попала в десятку. Она делит со сборной Италии девятое место.
 ||  Соб. инф.



НАШИ В ЛИССАБОНЕ

    Фехтование
    На стартовавшем в столице Португалии чемпионате мира по фехтованию видную роль, надеемся, будет играть российская дружина, в которой, кстати, из 27 спортсменов 14 представляют армейские коллективы. Так что, можно сказать, авангард наших Вооруженных Сил «занимает» Лиссабон.
    На острие этого наступления оказался, как это и положено лидеру команды, первый номер мирового сабельного рейтинга майор Поздняков. Его старт на турнире был впечатляющим. В первом поединке он в пух и прах разнес корейца Ли Хьюка – 15:3. Затем, после тяжелых и продолжительных боев, покорил польский барьер в лице Рафала Шнайдера (15:14) и Норберта Яскота (15:12). Потом буквально разорвал итальянца Джакомо Гуиди – 15:4, который, кстати, перед этим вывел из борьбы нашего Сергея Шарикова. Таким образом, Станислав обеспечил себе как минимум бронзовую медаль. Кстати, рядом со мной за этим боем наблюдал главный тренер Вооруженных Сил по фехтованию известный шпажист Александр Можаев, к которому я и обратился с просьбой прокомментировать начало чемпионата:
    – Прежде всего хочу поздравить вас с медалью, которую Станислав себе уже обеспечил. Первая наша награда – и принес ее армейский спортсмен.
    – Да, как минимум бронза у него уже в кармане. Но я думаю, что Поздняков вполне может и выиграть чемпионат. На сегодня он самый сильный саблист в мире. Он многократный чемпион мира, Европы, Олимпийских игр. Причем не устает подтверждать свой класс. Всего месяц назад в Москве Станислав стал чемпионом континента. Да и в рейтинге сейчас стоит на первом месте. Хочется верить, что вечером он выиграет и принесет золото России и Вооруженным Силам.
    – Наша команда более чем наполовину состоит из армейцев. Чем это объясняется?
    – Прежде всего тем, что нам удалось сохранить тренерские кадры и обеспечить преемственность поколений. Посмотрите, с юниорской и взрослой командой уже сегодня работают те, кто совсем недавно сам сражался с оружием на дорожке. Это Дмитрий Шевченко, Александр Бекетов, Анвар Ибрагимов.
    – Люди в погонах привыкли отдавать и получать приказания. Вы не получили директиву завоевать определенное количество медалей?
    – Конечно, такого приказа у нас нет. Ведь это спорт, тут возможно всякое. Но, учитывая то, что у нас в команде есть прекрасные фехтовальщики, такие, как Станислав Поздняков, Павел Колобков, Светлана Бойко, Екатерина Юшева, Елена Нечаева, которые входят в число сильнейших в мире, думаю, мы должны выступить успешно.
    Пока что прогноз специалиста оправдывается. Станислав продолжил победную поступь и, победив Михая Ковалиу из Румынии (15:14), в решающем бою встретился с французом Жюльеном Пийе. На протяжении всего поединка россиянин (на снимке слева) вел в счете и в итоге не дал повода усомниться в своем превосходстве – 15:12. Армеец из Новосибирска Станислав Поздняков – чемпион мира!
    Турнир оказался тяжелым, что после боя подтвердил и сам чемпион:
    - Близость чемпионата Европы и мирового первенства очень сильно повлияли на ход подготовки к турниру. После победы в Москве на европейском чемпионате неизбежно последовал некоторый психологическй и функциональный спад. Я постарался отдохнуть, но все же не смог до конца восстановиться, поэтому многие поединки мне давались очень тяжело. К счастью, запаса сил все же хватило для того, чтобы одержать победу.
    А соревнования девушек-шпажисток принесли сенсацию. Чемпионкой стала никому не известная кореянка Хьюн Хи, которая в зачете Кубка мира заняла всего 129-е место.
    - Шпага - самый непредсказуемый вид оружия, - прокомментировал это событие директор спортивной школы «Чертаново» Виктор Родионов. – А когда она находится в руках женщины, это становится непредсказуемо вдвойне. Так и получилось сегодня. К сожалению, наши девушки не смогли побороться за медали. Особенно обидно за Оксану Ермакову, которая сама отдала победу юной румынке Ане Бранзе. Снизила результаты в последнее время Татьяна Логунова. Любовь Шутова - дебютантка соревнований, поэтому многого от нее и не ждали.
    Вчера поздно вечером российская саблистка Елена Нечаева стала бронзовым призером чемпионата мира.
 ||  Алексей ПОПОВ. Лиссабон.



Обиделись на судью

    Летом о хоккее
    В Новосибирске завершился традиционный мемориал Александра Белосохова. В финальном матче омский «Авангард» переиграл череповецкую «Северсталь» - 3:1. Встреча была омрачена травмой, полученной лидером омских «ястребов» Максимом Сушинским - по-болельщицки просто Су-33. Это, однако, не помешало компетентному жюри признать Су-33 лучшим нападающим турнира.
    
* * *

    Играми в Москве, в Подольске стартовал 9-й традиционный международный турнир Кубок «Спартака». В «Сокольниках» хозяева турнира нанесли поражение объединенному ЦСКА, руководимому Тихоновым, - 3:2. Спартаковцы лихо начали встречу и повели - 2:0. Армейцам удалось выравнять игру - 2:2, но в третьем периоде они все-таки пропустили решающую шайбу. В Подольске местный «Витязь» принимал казанский «Ак барс» и уступил - 1:4. Кроме этих четырех клубов. В турнире принимают участие московские «Крылья Советов» (в той же группе, что «Спартак» и ЦСКА) и финский ХИФК (вместе с «Витязем» и «Ак барсом»). По две лучшие команды в группах выходят в полуфиналы. Финал намечен на субботу.
    
* * *

    Скандалом завершился решающий матч международного турнира в Финляндии, в котором встречались местный «Юкурит» и санкт-петербургский СКА. На 56-й минуте при счете 3:2 в пользу финского клуба главный тренер питерских армейцев Пучков в знак протеста против откровенно предвзятого судейства увел команду со льда. Прав был наставник СКА или нет, судите сами: к этому моменту хозяева имели 18 минут штрафа, а вот гости... 149 минут.
    Теперь армейцы несколько дней будут тренироваться на родном льду, а в третьей декаде августа вновь отправятся в Финляндию, где планируют провести два товарищеских матча. Надеемся, «Юкурита» среди их соперников не будет.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker