Перейти на главную страницу

22 Августа 2002 года

Новости

Четверг




Взрыв на улице Королева

    Во вторник в 23.10 по московскому времени на северо-востоке столицы в жилом доме № 32 по улице академика Королева прогремел взрыв. По данным МЧС России, его эпицентр находился на втором этаже.
    В первые же часы спасатели извлекли из-под завалов тело одного погибшего и помогли выбраться четверым пострадавшим, трое из которых госпитализированы. Тяжелая техника приступила с 2.55 к расчистке завалов.
    Около 3.30 специально обученные собаки обнаружили под завалами предположительно еще четырех человек. «Данные сугубо предварительные, однако если это так, то шансов на то, что они остались в живых, крайне немного», - подчеркнули в штабе по ликвидации последствий взрыва.
    Президент России Владимир Путин был немедленно проинформирован о происшествии, сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов. На место ЧП для руководства спасательными работами выехал глава МЧС России Сергей Шойгу. Он сообщил, что все не пострадавшие жильцы дома эвакуированы и размещены в гостиницах. Шойгу сказал, что дом, скорее всего, будет снесен. «Восстанавливать его не будут», - заявил он.
    Пока же основной версией взрыва официальные лица называют утечку газа. Так, начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин заявил, что «произошел объемный взрыв газа, предположительно в районе второго этажа». О том, что это взрыв газа, по его словам, свидетельствуют выводы экспертов - взрывотехников и газовиков.
    По факту происшествия будет возбуждено уголовное дело, сообщил прокурор Северо-Восточного административного округа столицы Виктор Казаков.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Обсудили вопросы безопасности

    21 августа состоялась встреча Президента России Владимира Путина с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Анатолием Квашниным. В ее ходе, сообщил Интерфаксу в среду пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, обсуждались вопросы по обеспечению безопасности передвижения военнослужащих в Чеченской Республике.
    Анатолий Квашнин доложил о мерах по оказанию помощи семьям погибших в катастрофе вертолета и пострадавшим в этой катастрофе.
 ||  Интерфакс-АВН.



Освящен православный храм

    Церемония освящения часовни-памятника во имя Святого пророка Илии прошла в штабе 37-й воздушной армии Верховного главного командования (стратегического назначения) в среду.
    Часовню освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В церемонии приняли участие заместитель главнокомандующего ВВС по авиации генерал-лейтенант Александр Зелин, командующий 37-й воздушной армией генерал-лейтенант Михаил Опарин, другие почетные гости.
    В часовне, ставшей частью мемориального комплекса в штабе объединения, установлена Книга памяти с именами летчиков, служивших в составе частей дальней авиации и погибших при исполнении воинского долга. Летопись имен и подвигов летчиков начинается с 23 декабря 1914 года, когда была создана дальняя авиация России.
    «В настоящее время в авиационных гарнизонах 37-й воздушной армии Шайковка (Калужская область) и Украинка (Амурский край) ведется строительство двух новых православных храмов», - сообщил представитель пресс-службы ВВС.
 ||  Интерфакс-АВН.



Генерал и рядовой

    Из СКВО
    Рядовой Михаил Пожарнов служит в одной из частей Майкопского гарнизона. В гостях у сына побывала его мать Вера Михайловна, после чего написала письмо со словами благодарности командующему войсками СКВО генерал-полковнику Геннадию Трошеву, который в свою очередь не замедлил с ответом: «...Почаще бы получать такие послания. Поверьте, они для меня, как и для всех войсковых командиров, выше государственных наград...»
    Оба письма были опубликованы в окружной газете «Военный вестник Юга России». Когда рядовой Михаил Пожарнов прочитал их, то решил сам написать командующему: «...Признаюсь, прежде считал, что людям, занимающим высокие посты, недосуг даже взглянуть на письмо простого человека. Ваш ответ убедил меня в обратном. Вы оказались тем, кто, получив достойное воспитание, не уронил его в грязь с высоты занимаемой должности. Вы показали мне пример, каким должен быть настоящий человек, независимо от того, кто он - генерал или рядовой...»
 ||  Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



За кубок редакции

    Из Санкт-Петербурга
    Свой профессиональный праздник – День войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ зенитная ракетная бригада Ленинградского военного округа, которой командует гвардии полковник Юрий Комар, встретила на государственном полигоне Ашулук. Ей предстоит участвовать в тактическом учении с боевой стрельбой. Опыта зенитчикам не занимать. ЗРК «Бук-1М» и выучкой гвардейцев в нынешнем году восхищались и побывавшие в гарнизоне офицеры полка ПВО Швеции. По словам начальника войск ПВО ЛВО генерал-майора Юрия Юрова, в августе - сентябре плановые задачи по передислокации на Ашулук и боевым пускам ракет предстоит выполнить и частям войсковой ПВО 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, а также зенитной ракетной бригады, где временно исполняющим должность командира гвардии подполковник Константин Козлов. Воинам предстоит выдержать экзамен на боевую зрелость, показать реальный уровень боевой выучки и готовности и на современных модификациях ЗРК «Оса», С-З00.
    В ходе повседневных занятий на учебно-тренировочных пунктах боевые расчеты зенитных ракетных подразделений обменивались боевым опытом, учились делать пуски ракет в сложных условиях помех, по маловысотным и скоростным целям. Все это поможет успешно выполнить стрельбы на государственном полигоне. Развитию состязательности на занятиях способствует и постоянная борьба за переходящий кубок редакции ведущей газеты региона, старейшего российского издания «Санкт-Петербургские ведомости». Журналисты много лет шефствуют над войсками ПВО ЛВО. Они регулярно награждают лучших офицеров и солдат, всесторонне показывают на страницах газеты их жизнь и учебу. У подчиненных гвардии подполковника Константина Козлова есть шансы по итогам учений удержать кубок в третий раз и навсегда оставить его в соединении.
 ||  Полковник Юрий КЛЕНОВ, пресс-служба ЛВО.



«От Свири до Дуная»

     Из Ульяновска
    В Ульяновском областном книжном издательстве «Симбирская книга» вышел в свет красочно оформленный сборник с таким названием. Он посвящен воинам, сражавшимся в годы Великой Отечественной в рядах прославленного 37-го воздушно-десантного корпуса.
    Авторы книги, участники Великой Отечественной войны, солдаты и генералы, ученые и журналисты, проживающие в Ульяновске, на основе воспоминаний и документальных материалов описывают боевой путь 37-го гвардейского Свирского Краснознаменного ордена Кутузова II степени корпуса и его трех дивизий в период с июня 1944 года - с момента форсирования Свири - до окончания Великой Отечественной войны на берегах Дуная в Австрии, Венгрии и Чехословакии. Ветераны также делятся опытом героико-патриотического воспитания молодежи, рассказывают о взаимодействии общественных патриотических организаций и местных органов власти. Свой взгляд на историческое прошлое десантных войск излагает в книге и губернатор области - Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
 ||  Александр БУГАЙ.



Стойкий «Радиоприбор»

    Из Саратова
    Саратовский «Радиоприборный завод» отметил свое 55-летие. Предприятие было организовано в августе 1947 года и с этого времени начало выпускать береговые и корабельные средства раннего обнаружения военных объектов противника. Позже здесь началось производство изделий для управления зенитно-ракетными комплексами и комплексами противоракетной обороны.
    За большой вклад в социально-экономическое развитие региона федеральное государственное унитарное предприятие «Радиоприборный завод» награждено почетным знаком губернатора Саратовской области «За стойкость и выживание». Вручил его сам Дмитрий Аяцков, приехавший на предприятие поздравить заводчан. Почетный знак губернатора получил также директор предприятия Василий Грякалов.
 ||  Александр БУГАЙ.



Махнем табак на леденец!

    Из Москвы
    Во время занятий, учений, где бы они ни проводились, приходилось наблюдать, как, едва объявлялся перерыв, курильщики торопливо вытаскивали пачки сигарет или портсигары и торопились затянуться табаком.
    Сегодня врачи активно борются с курением. Что до армии, то здесь для курильщиков предусмотрены различные ограничения. Так, в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определено, что курение разрешается только в специально отведенных местах, безопасных в противопожарном отношении и оборудованных вытяжкой, вентиляцией. В этом же Уставе подчеркивается, что каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, воздерживаться от дурных привычек (курение и употребление алкоголя).
    Как мне разъяснили в продовольственной службе Московского военного округа, прежде каждый курильщик получал сигареты из расчета 10 штук в сутки, а некурящим выделяли до 700 граммов сахара в месяц. Сейчас к этому прибавилось весьма существенное дополнение. Вместо сахара военнослужащие могут получать или по 600 граммов сгущенного молока, или по 600 граммов карамели (леденцов) в месяц.
    Я побывал в батальоне, которым командует майор Сергей Шлык, поинтересовался, как это отразилось на пагубной привычке некоторых солдат к курению. По словам заместителя командира батальона по воспитательной работе майора Владимира Плеханова, после того, как стали выдавать леденцы число курящих сократилось. Некоторые все же предпочли леденцы папиросам. Это подтвердили мне многие солдаты и сержанты.
    Так что у тех, кто хочет укрепить свое здоровье, появилась альтернатива папиросе - леденцы.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



В МВО - хороший урожай

    Из Подмосковья
    На полях восьми сельскохозяйственных предприятий Московского военного округа завершается уборка основных зерновых культур - пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса. Наиболее эффективно эта работа проходит в военных сельхозпредприятиях «Новая Ляда», «Родина», «Вишневый», «Подлесный».
    Всего с площади 3.104 гектара собрано 8.844 тонны зерна. С каждого гектара получено по 28 центнеров зерна при плановом показателе - 19,5 центнера. А в военном сельхозпредприятии «Родина» – аж по 35 центнеров с гектара! Хорош и урожай овощей. Уже законсервировано 14 тонн огурцов.
    В разгаре и уборка раннего картофеля. Набирает темпы заготовка кормов для зимовки скота.
 ||  Феликс МИХАЙЛОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker