Перейти на главную страницу

22 Августа 2002 года

Спорт

Четверг




Амазонка... с плюшевым мишкой

    Фехтование
    На первенстве мира в Португалии сборная России завоевала вторую медаль. В личном турнире саблисток на третью ступень пьедестала почета поднялась Елена Нечаева. Кстати, она, как и ставший днем ранее чемпионом мира Станислав Поздняков, представляет в сборной команде России Вооруженные Силы.
    Елена вообще очень уверенно выступает в этом году. Практически на всех этапах Кубка мира и на чемпионате Европы, который состоялся месяц назад в Москве, она входила в тройку призеров. Вот и сейчас она просто здорово прошла весь турнир. Но, к сожалению, уже обеспечив себе медаль, попросту перегорела и проиграла китаянке Сю Тан – 6:15.
    Я перехватил первую российскую медалистку, когда она отправлялась на процедуру допинг-контроля. Похоже было, что Лена сама не знала, радоваться ей «бронзе» или огорчаться.
    - Поздравляем вас, это же первая медаль в истории нашего женского сабельного фехтования, можно сказать, прорыв в новое измерение. Тем не менее вы остановились всего в двух шагах от «золота». Чего сейчас больше: радости от того, что вы выиграли награду, или обиды от того, что она не золотая?
    - Сейчас, наверное, больше обиды. Я второй раз проиграла китаянке. Год назад я тоже уступила ей на чемпионате мира.
    - Бросается в глаза, что все саблистки очень эмоционально реагируют на перипетии боя, кричат, прыгают, чуть ли не танцуют. А вы, напротив, были очень спокойны. Почему?
    - Потому что мало ударов нанесла, чему было радоваться? Вообще меня нельзя назвать сдержанной, я довольно эмоциональна. Только в этом поединке с Сю Тан я была немного растеряна, бой складывался не так, как хотелось бы, вот эмоции и ушли куда-то. Зато теперь у меня накопилось злости перед командным турниром.
    - Читатель пока не очень хорошо знает Елену Нечаеву. Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
    - Мне 23 года. Я живу в Санкт-Петербурге, выступаю за местный клуб СКА. Когда бываю в городе, люблю гулять в парке с собакой, читать книги. Катаюсь на роликах, на велосипеде.
    - Вы были во многих странах, какая вам больше нравится?
    - Швейцария. А если спросите почему, то я, наверное, не смогу ответить. Я была там в этом году на чемпионате мира среди военных, и мне понравилось.
    - А здесь, в Португалии, вам удалось где-то побывать?
    - Пока нет. Представляете, даже в магазин толком выбраться не удалось.
    - А что покупаете в магазинах?
    - В основном подарки родным и знакомым. А себе… Что нравится, так это мягкие игрушки. У меня дома их большая коллекция. Ее населяют мишки, почему-то они мне больше всего нравятся.
    - Вы представляете в сборной Вооруженные Силы. У вас есть воинское звание?
    - Да, я прапорщик. Работаю инструктором по спорту. Кстати, хочу передать привет всем читателям газеты «Красная звезда» и вообще военным.
    А китаянка Сю Тан, выигравшая у Елены, на этом не остановилась и в финале одержала победу над двукратной чемпионкой мира Еленой Жемаевой из Азербайджана со счетом 15:14 и, таким образом, впервые стала чемпионкой мира.
    В соревнованиях мужчин-рапиристов чемпионом стал, также впервые, итальянец Симоне Ванни.
    Поздним вечером звание чемпионов мира завоевали Светлана Бойко (рапира) и Павел Колобков (шпага).
 ||  Алексей ПОПОВ. Лиссабон.



Не получилось...

    Летом о хоккее
    В Самаре завершился традиционный турнир по хоккею на призы ОАО «Жигулевское пиво». В его розыгрыше приняли участие самарский ЦСК ВВС, ХК «Липецк», саратовский «Кристалл» и альметьевский «Нефтяник».
    Следует подчеркнуть, что из всех четырех участников этого турнира команда ЦСК ВВС была единственной, для которой он стал первым в межсезонье. Остальные клубы, участвующие в турнире, уже смогли проверить свои силы в различных соревнованиях. Это, по мнению тренеров ЦСК ВВС, и повлияло на результаты. Армейцы надеялись сыграть в финале, но самарская команда, обыграв в последнем матче ХК «Липецк» - 5:3, заняла лишь третье место.
    Главный приз турнира ОАО «Жигулевское пиво» - новенький автомобиль ВАЗ-21048 - отправился в Альметьевск. Второе место занял саратовский «Кристалл».
    Были отмечены лучшие игроки турнира. Самым результативным игроком и лучшим нападающим стал капитан команды ЦСК ВВС Яков Рачинский. Нападающему ЦСК ВВС Александру Рябову как лучшему игроку турнира генеральный директор ОАО «Жигулевское пиво» Юрий Сапрунов вручил ключи от новенькой «десятки».
    * * *
    В розыгрыше Кубка мира для хоккеистов не старше 18 лет, что финишировал в Чехии, неудача постигла сборную России. В последнем матче группового турнира она с «помощью» судей уступила сверстникам из Чехии - 1:2 и в полуфинале попала на мощную канадскую команду, не проигравшую до этого ни одного матча. Остались юные родоначальники хоккея верны себе и в этой встрече: они победили россиян - 6:3 и вышли в финал. Там их соперниками стали чешские хоккеисты, едва одолевшие в другом полуфинале швейцарцев - 3:2.
    В итоге нашим ребятам предстоял матч всего лишь за 3-е место со сборной Швейцарии, который они и выиграли - 6:3, став обладателями бронзовых наград Кубка. Завладели же престижным трофеем юные канадцы, без проблем разгромившие в финале чешских сверстников - 5:1. Лучшим игроком турнира оргкомитет назвал российского форварда Александра Овечкина.
    Очередной чемпионат мира среди 18-летних хоккеистов пройдет, как известно, 10-20 апреля 2003 года в российском Ярославле. Костяк нашей сборной составит как раз та команда, что выступала на этом Кубке мира в Чехии.
    * * *
    Тольяттинская «Лада» провела свой традиционный Кубок традиционно же в Германии. Там, на немецком льду, она в полуфинале легко расправилась с местным клубом «Батигхайм» - 6:1. В финале российским хоккеистам противостоял другой немецкий клуб - «Вольфсбург», победивший во втором полуфинале земляков из «Бад-Тельца» по буллитам - 2:1. Выиграв решающий матч со счетом 3:0, «Лада» завоевала Кубок своего же имени.
    * * *
    Очередные матчи прошли в розыгрыше Кубка «Спартака», проводящегося уже в девятый раз. Свой второй матч сыграл ЦСКА и вновь уступил. На сей раз «Крыльям Советов» - 1:3. Это означало, что армейский клуб выбывает из борьбы за Кубок «Спартака». Та же участь постигла и подольский «Витязь», который на родном льду проиграл финскому ХИФКу - 3:5.
 ||  Александр БУГАЙ.



Тройственный «междусобойчик» в Глазго

    Легкая атлетика
    В пятый раз собрались в Глазго вместе легкоатлеты Англии, России и США, чтобы в очных поединках выяснить, кто есть кто. Напомню, что впервые такой легкоатлетический «междусобойчик» был проведен по инициативе британца Иана Стюарта, чемпиона Европы-69 и бронзового призера Олимпиады-72 в беге на 5.000 м, зимой 2000 года. На следующую зиму матч состоялся вновь, и, поскольку идея всем понравилась, было принято решение собрать атлетов трех стран и летом. Что и было сделано в июле 2001 года в шотландском Глазго.
    Подчеркну, что уже три состоявшихся зимних матча российские легкоатлеты выиграли, а вот первый летний - завершили третьими. Так что на этот раз наша сборная отправилась в Глазго в самом что ни на есть, как было объявлено, «боевом настроении», желая улучшить прошлогодний результат, а также подтвердить закономерность своего успеха на недавнем чемпионате Европы в Мюнхене. Команда могла быть представлена в отдельном виде всего лишь двумя участниками. И последнее. Каждый атлет, по словам организаторов матча, должен был получить призовые: от 7.000 долларов за первое место до 400 долларов за последнее, шестое.
    Перейдем теперь к самим спортивным баталиям, развернувшимся на беговых дорожках и в секторах стадиона «Скотиш стоун». Ознакомление с программой матча сразу прояснило, что подняться выше третьего места нашей команде будет очень трудно. Дело в том, что организаторы матча, чтобы гарантировать английским атлетам второе место (американцы заведомо были вне конкуренции), из 46 возможных видов легкой атлетики выбрали те 19, в которых хозяева могли бы преуспеть. Например, отсутствовали прыжки в высоту и метание диска как у женщин, так и у мужчин, где позиции россиян намного сильнее британских.
    Так и произошло. В явно не легкоатлетическую, дождливую и ветреную погоду в большинстве номеров первенствовали американцы, у которых только двойных побед было шесть. Вторыми по числу первых мест стали англичане, отличившиеся шесть раз. Наши легкоатлеты, имея на своем счету лишь пять побед, не сумели по общей сумме мест опередить хозяев. Победными для нас стали выступления Ольги Кузенковой (метание молота), Татьяны Томашовой (1.500 м), Сергея Макарова (метание копья), Светланы Феофановой (прыжок с шестом) и женского квартета в эстафете 4х100 м.
    Итоговый счет матча таков: США - первое место (144 очка); Англия - второе (117) и Россия - третье место (116). После двух третьих «летних» мест россиянам остается утешаться лишь тем, что уж зимой-то они непобедимы.
    

    На снимке: над планкой - Светлана ФЕОФАНОВА.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Сильнейшие — омские танкисты

    Футбол
    На базе Читинского спортивного клуба армии прошел 2-й (после объединения Сибирского и Забайкальского военных округов) чемпионат Сибирского военного округа по футболу.
    Первое место, набрав 10 очков (три победы и одна ничья), и золотые медали завоевала команда Омского танкового инженерного института во главе с капитаном Евгением Милехиным. Второе место у футболистов окружного учебного центра, где начальником физической подготовки и спорта подполковник Сергей Двирнык. Третье место заняла команда Новосибирского военного института под руководством капитана Сергея Желоба.
    Команде-победительнице вручен переходящий кубок, диплом первой степени, а игрокам - золотые медали, дипломы. Команды-призеры награждены серебряными и бронзовыми кубками, а игроки - медалями и дипломами. Лучшими игроками признаны: вратарь - курсант Артем Ридно (Омский танковый инженерный институт), защитник - капитан Сергей Русин, полузащитник - прапорщик Заур Мирзоев (оба - станция Ясная), нападающий - старший лейтенант Вячеслав Харченко (Новосибирск). Лучшим бомбардиром стал курсант Омского танкового инженерного института Евгений Грязнов. Всем им вручены грамоты и ценные подарки - комплекты спортивных форм.
    По итогам чемпионата сформирована сборная команда Сибирского военного округа для участия в чемпионате Вооруженных Сил РФ, который пройдет в Севастополе со 2 по 11 сентября с.г. Сейчас 15 лучших футболистов округа находятся в Чите на учебно-тренировочных сборах.
    

    На снимке: команда-чемпион. Фото автора.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



На пороге великих перемен

    Баскетбол
    На состоявшейся в Москве пресс-конференции новый главный тренер баскетбольного ЦСКА югославский специалист Душан Ивкович отметил, что в каждом матче игра клуба будет направлена исключительно на победу. В ходе подготовки к новому сезону планируется, что в течение двух недель команда будет работать в Москве, а следующие три проведет на сборах в Югославии. Основной замысел данного плана – дать возможность молодым игрокам проявить себя в серии контрольных матчей. Всего за три недели ЦСКА проведет 9 таких матчей с югославскими командами.
    Кроме того, Душан Ивкович считает, что в ближайшем обозримом будущем в состав ЦСКА должны входить только российские игроки, уже имеющие солидную репутацию в Европе. Тем не менее сегодня для подъема команды все же необходимы и сильные легионеры. Уже подписан контракт с литовским форвардом Дарюсом Сонгайла, велика вероятность заключения соглашения с известным американским разыгрывающим Джоном Робертом Холденом, а также плеймейкером Ариэлом Макдональдом.
    В ходе пресс-конференции Душан Ивкович сделал сенсационное заявление, прокомментированное затем президентом клуба Александром Гомельским и генеральным директором Сергеем Кущенко. По всей вероятности, в 2005 году Москва может принять «Финал четырех». Как сообщил Александр Гомельский, ЦСКА уже отправил в ULEB заявку на проведение такого «Финала» и на сегодняшний день достигнута договоренность с руководством Союза лиг европейского баскетбола. Правда, пока только устная.
    Что же касается задач, стоящих перед новым тренером ЦСКА, то одной из основных сам Душан Ивкович считает возвращение клубу титула чемпиона России.
 ||  Соб. инф.



Оставалось всего семь секунд

    Водное поло
    В Белграде (Югославия) стартовал Кубок мира по водному поло среди мужских команд. Восемь сильнейших ватерпольных дружин разбиты на две группы. В «А» попали Венгрия, Россия, США и Югославия; в «В» - Греция, Испания, Италия и Хорватия. По регламенту турнира сборные, занявшие в своих группах первые места, напрямую выходят в полуфинал, а ставшие вторыми и третьими проведут между собой четвертьфинальные поединки и определят еще двух полуфиналистов. Финал намечен на 25 августа. В заявку нашей команды главный тренер сборной Александр Кабанов включил: вратари - Федоров и Максимов; защитники - Гарбузов, Денисов, Козлов и Яцев; полузащитники - Ерышов, Горшков, Закиров и Зиннуров; нападающие - Рекечинский, Стратан и Чомахидзе.
    Стартовый матч российская сборная проводила со своими извечными и принципиальными соперниками - ватерполистами Венгрии. Два периода шла упорная, вязкая борьба, и на большой перерыв команды ушли при счете 3:3. А затем стало происходить что-то странное: команды как бы начали соревноваться друг с другом, кто сделает больше ошибок, теряя мячи в безобидных ситуациях и не забивая из верных положений. Венгры первыми, так сказать, опомнились и в начале четвертого, последнего, периода вели в счете 6:3. Теперь уже российские ватерполисты, видимо, осознав, что до проигрыша рукой подать, заиграли так, что было любо-дорого смотреть. Козлов, Зиннуров и снова Козлов сделали положение равным - 6:6. А когда играть оставалось всего семь секунд, Зиннуров вывел нашу команду вперед и принес ей такую важную и трудную победу - 7:6.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Зашкалило

    Регби
    Очередные два матча состоялись в Суперлиге чемпионата России по регби. Невиданный разгром учинил на родном стадионе РК «Пенза» гостям из столичного СК «Фили». Пензенские регбисты разгромили москвичей со счетом... 107:3. Такое сразу и не представишь! В другом матче СК «Слава» с более «приличным» счетом 13:45 уступил красноярскому «Красному яру». В чемпионате лидирует «Красный яр» - 24 очка; у «Енисея»-СТМ - 23 и у «ВВА-Подмосковье» - 18 очков. Все клубы провели по 7 игр.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker