на главную страницу

23 Августа 2002 года

Тема номера

Пятница

СТРАНА ПОЧТИЛА ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ

Российские воины продолжают выполнять свой долг

Александр ВЕКЛИЧ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Указом Президента РФ Владимира Путина четверг, 22 августа, был объявлен в России днем траура по погибшим в катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне. На всей территории России были приспущены государственные флаги. Учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи. На телеканалах ОРТ и РТР были сняты рекламные ролики и развлекательные программы. Частные телекомпании также внесли изменения в свои программы.
     В частях Северо-Кавказского военного округа военнослужащие минутой молчания почтили память погибших боевых товарищей. Офицеры Оперативной группы, созданной в штабе Северо-Кавказского военного округа, принимают и размещают родственников пострадавших, оказывают им необходимую психологическую и медицинскую помощь.
     В четверг скончался еще один военнослужащий, пострадавший в катастрофе вертолета Ми-26 в Ханкале. Это сержант контрактной службы Владимир Хрущев. Его состояние врачи накануне оценивали как крайне тяжелое. Таким образом, число жертв, погибших в катастрофе вертолета, достигло 116 человек.
     Работу по оказанию помощи раненным в катастрофе и организации похорон погибших поручено координировать главкому Сухопутных войск - заместителю министра обороны РФ генерал-полковнику Николаю Кормильцеву.
     Глава военного ведомства Сергей Иванов сообщил, что всем пострадавшим в этой катастрофе, а также семьям погибших будет оказана материальная и моральная помощь. «Семьям погибших военнослужащих срочной службы будет выплачено по 182 тыс. рублей, военнослужащих контрактной службы - 297 тыс., прапорщиков - 362 тыс., младших офицеров - 532 тыс. и старших офицеров - по 607 тыс. рублей».
     Выплаты пострадавшим уже начались через Военно-Страховую компанию. Руководством Минобороны РФ и командованием СКВО принято решение об установке обелиска на месте трагедии в память о тех, кто погиб в катастрофе.
     Министр обороны РФ Сергей Иванов выразил благодарность губернатору Ростовской области Владимиру Чубу за оказание помощи родственникам пострадавших, раненым военнослужащим. Администрация Ростовской области и ОАО «Роствертол» выделили 500 тысяч рублей для закупки дорогостоящих медикаментов. По решению губернатора подключено безвозмездно 6 номеров для телефонов «горячей линии». Родственникам пострадавших предоставляется дополнительная материальная помощь со стороны губернатора Ростовской области.
     В Объединенной группировке войск на Северном Кавказе введена должность заместителя командующего по перевозкам. В обязанности этого должностного лица будут входить организация и контроль за перемещением групп военнослужащих количеством свыше 20 человек на всех видах транспорта.
     Как заявил министр обороны РФ, на этот год Минобороны запланировало капитальный ремонт 130 вертолетов различной модификации, из которых 80 уже отремонтированы и поставлены в войска. Также идет строительство специальных вертолетов, в том числе в интересах Объединенной группировки войск. Эти вертолеты будут способны выполнять боевые задачи независимо от времени суток, иметь более совершенное оружие и аппаратуру.
     Министром обороны РФ принято решение о запрете на использование вертолетов Ми-26 для перевозки пассажиров. «Грузы эти вертолеты, в том числе и в Чечне, возить будут, поскольку они являются эффективным транспортным средством», - отметил министр, отвечая на вопросы журналистов.
     По словам председателя государственной комиссии по расследованию причин катастрофы главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева, комиссия остановилась на двух версиях случившегося. Одна из этих версий - попадание в вертолет ракеты с земли, другая же рассматривает техническую причину. В районе вынужденной посадки вертолета работают специалисты, следователи Главной военной прокуратуры. Только после скрупулезного изучения всех обстоятельств, приведших к катастрофе, можно будет назвать ее причину.
     Кормильцев опроверг информацию о том, что вертолет был перегружен. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о техническом состоянии вертолета, генерал-полковник отметил, что «ответ на этот вопрос дадут эксперты. Но должен подчеркнуть, что это - новая машина. До использования ресурса ему еще немало предстояло летать. Ресурс двигателей выработан не был. По словам экипажа, летчики слышали взрыв, но это был не двигатель».
     Давая оценку действиям экипажа, председатель комиссии сказал: «Благодаря мастерству летчиков вертолет не упал. Несмотря на то, что отказала вся гидравлика, они сумели не допустить падения вертолета, а совершили его посадку. Однако в транспортном салоне уже начался пожар. В этих условиях экипаж, возглавляемый майором Олегом Батановым, помогал пассажирам эвакуироваться из вертолета. Люди покидали горящую машину через лобовую часть вертолета и частично через хвостовые люки. Те из военнослужащих, кто находился в передней и хвостовой частях транспортного отсека, остались живы».
     В свою очередь агентство Интерфакс-АВН обращает внимание на то, что военно-транспортные вертолеты Ми-26, аналогичные тому, который потерпел катастрофу в Чечне 19 августа, уже в течение пяти лет запрещено использовать для перевозки пассажиров. В приказе министра обороны РФ, подписанном еще в июне 1997 года, говорилось, что перевозка пассажиров разрешается только на воздушных судах, оборудованных посадочными местами для пассажиров, а количество пассажиров не должно превышать количества оборудованных посадочных мест. Перевозка пассажиров на вертолетах Ми-6, Ми-14, Ми-26 и Ка-27, за исключением сопровождающих груз, была запрещена.
     В свою очередь заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что основная часть пассажиров вертолета Ми-26 погибла в результате пожара. «Это установлено сегодня при осмотре места происшествия. Пожар в вертолете уже был в воздухе, и первый взрыв двигателя был в воздухе», - сказал заместитель генпрокурора.
     Тем временем, по сообщению информационных агентств и наших постоянных корреспондентов, обстановка в Чечне продолжает оставаться сложной. Так, в Грозном была предпринята попытка совершить теракт против высокопоставленных представителей командования ОГВ на Северном Кавказе.
     «В среду в Грозном при прохождении колонны с высокопоставленными должностными лицами, обеспечивающими организацию оперативно-розыскных работ в связи с катастрофой вертолета Ми-26, произошел подрыв взрывного устройства», - сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на российские правоохранительные органы. Инцидент произошел в Октябрьском районе на улице Краснофлотская, недалеко от полуразрушенной школы.
     Пострадавших среди военнослужащих нет. Возглавлял оперативно-розыскную бригаду заместитель командующего ОГВ по Внутренним войскам генерал А. Сысоев.
     Неспокойно и в горной части Чечни. В среду вечером произошло крупное боестолкновение с бандформированием численностью до 60 человек на стыке Ножай-Юртовского и Веденского районов.
     Сейчас по району, где была обнаружена бандгруппа, «работает» авиация и артиллерия. Только после того, как будет сломлено огневое сопротивление бандгруппы, к действию приступят наземные группы подразделений Объединенной группировки войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker