на главную страницу

24 Августа 2002 года

Тема номера

Суббота

Перспективный регион России

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Президент России Владимир Путин считает, что для Дальнего Востока страны необходимо сохранить «политику преференций». Глава государства заявил об этом, подводя итоги проходившего во Владивостоке совещания по вопросам развития Дальневосточного федерального округа. Он подчеркнул, что это - очень перспективный регион России, однако проблем в нем пока больше, чем решений. «Это часть Российской Федерации, где придется проводить политику преференций, в том числе по железнодорожным тарифам, по поддержке региона в целом, - заметил президент. - Эти преференции должны быть сохранены».
     В ходе совещания глава государства заявил, что стратегической целью развития Дальнего Востока является его интеграция в общероссийское и мировое экономическое пространство. Это, по его мнению, должно создать нормальные условия для жизни людей, продемонстрировать им перспективу. Главный упор в решении проблем региона, считает Владимир Путин, необходимо сделать «на вопросах, от решения которых зависит все остальное». В частности, отметил он, необходимо развивать промышленность, сельское хозяйство, повышать уровень заработной платы. Системными вопросами для развития региона Владимир Путин считает также развитие транспортных сетей, авиации, флота, содержание портовых сооружений и электроэнергетику. «Правительству следует поторопиться с концепцией» развития энергетики, отметил президент и подчеркнул, что принятие такой концепции должно решить проблему сокращения зависимости региона от привозного топлива.
     Глава государства высказал также озабоченность ситуацией с миграцией на Дальнем Востоке, которая, по его словам, «требует особого подхода, в том числе со стороны МВД». Согласно данным, которые привел на совещании губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, с 1991 года Дальний Восток России покинули 1,2 млн. человек. При этом наибольший отток наблюдается с северных территорий: Камчатки, Чукотки и Магаданской области.
     В этой связи Владимир Путин заявил, что миграция в регионе связана не только с традиционным набором правонарушений, торговлей наркотиками и неблагоприятным криминальным фоном, но и «практически ведет к вытеснению граждан России с рынка труда». Он подчеркнул, что право на труд должно быть обеспечено россиянам в первую очередь. Тем не менее все эти проблемы, по словам президента, не должны мешать приграничному сотрудничеству в регионе. Он, в частности, высказался за скорейшее соединение Транскорейской и Транссибирской железных дорог.
     Глава государства сообщил, что Совету Безопасности России будет дано поручение провести специальное заседание по проблемам Дальнего Востока. Он подчеркнул, что «это - рабочее совещание, которое должно настроить всех на системную, постоянную работу по развитию Дальнего Востока».
     В тот же день состоялась встреча Президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ира, который осуществляет поездку по российскому Дальнему Востоку. Это уже третья встреча российского Президента с северокорейским лидером за последние два года. Причем контакты РФ и КНДР на высшем уровне, уже ставшие регулярными, с каждым разом становятся все более плодотворными. По словам Владимира Путина, он специально пригласил Ким Чен Ира для обсуждения вопроса соединения Транскорейской и Транссибирской магистралей, что даст возможность связать Корейский полуостров с Европой через территорию России. Ранее заместитель главы кремлевской администрации Александр Абрамов сообщил, что на переговорах, по всей видимости, будет затронут также ряд важных международных и региональных проблем. От общения руководителей государств можно ожидать как экономических, так и политических результатов, что - без преувеличения - важно для стабильности в Азии и в конечном счете для мира в целом. Как заявил в начале переговоров Владимир Путин, Россия заинтересована в межкорейском взаимодействии и будет продолжать способствовать этому процессу. Он указал на положительную динамику в развитии торговых отношений между Россией и КНДР. «У нас немного - на 10% - подрос товарооборот, причем 70% приходятся на торговлю КНДР с регионами Дальнего Востока», - констатировал он. Ким Чен Ир, в свою очередь, заявил, что «на тысячу процентов» доволен своей поездкой на российский Дальний Восток.
     Напомним, что именно Владимир Путин, летом 2000 года посетивший Пхеньян, «открыл миру» Северную Корею, первым из зарубежных лидеров начав диалог с этой заизолированной страной. Необходимость такого диалога признана Западом, в его продолжении заинтересованы как КНДР, так и Россия. Посредническая миссия Москвы имеет самые высокие шансы на успех: для этого есть не только исторические предпосылки, но и сложившаяся на данный момент обстановка. Вряд ли какая-либо другая страна смогла столь плодотворно играть роль «связующего звена».
     Нынешним летом Москва активизировала свои действия на северокорейском направлении и добилась вполне конкретных результатов. Так, последствия июньского вооруженного столкновения в Желтом море между Севером и Югом Кореи были преодолены во многом благодаря воздействию России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker