на главную страницу

24 Августа 2002 года

Планета людей

Суббота

Пусковой объект в Горном

Здесь будет уничтожаться химическое оружие

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



     В поселке Горный Саратовской области завершено строительство первого пускового комплекса по уничтожению химического оружия. Примечательно, что это событие произошло в дни, когда Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия отмечает свое 10-летие. В связи с этим Российское агентство по боеприпасам представило объект отечественным и зарубежным специалистам, а также представителям СМИ.
     Первый пусковой комплекс завода в Горном предназначен для расщепления в безопасное состояние отравляющего вещества люизит. Второй комплекс, который намечено сдать к концу текущего года, строится для уничтожения ОВ иприт. После этого планируется одновременный пуск всего завода.
     России предстоит уничтожить 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Эти работы ведутся в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На объекте в Горном хранится 2,9 процента имеющихся у России запасов химического оружия. Кроме того, сейчас разворачивается строительство аналогичных заводов в Камбарке (Удмуртия) и в Щучьем (Курганская область). В соответствии с ФЦП в 2003 году должно быть уничтожено около 400 тонн боевых отравляющих веществ, к 2007 году - 20 процентов ОВ, к 2008 году - 45 процентов. Программа химического разоружения России завершится в 2012 году.
     Безвозмездную экономическую помощь в ее реализации оказывают зарубежные партнеры. Германия, участвующая в строительстве объекта в Горном, начиная с 1993 года выделила 68,3 млн. немецких марок для поставки и монтажа уникального оборудования. Европейский Союз ассигновал для объекта в Горном 4,95 млн. евро, Нидерланды оплатили часть созданной системы энергоснабжения, Финляндия оказала помощь в создании системы технического контроля за безопасностью.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», глава Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак сказал:
     - Ближайшая перспектива - скорейшее строительство объекта в Камбарке на территории Удмуртии. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в его строительстве с Германией и другими европейскими странами, как это было при возведении объекта в Горном. Очень надеюсь, что в 2003 году совместно с Соединенными Штатами приступим к строительству объекта в Щучьем Курганской области. Сегодня с экспертами США разрабатываются планы строительства этого завода. Наша главная задача - полное уничтожение российского химического оружия до 25 апреля 2012 года. Президент России и Правительство РФ держат эту программу на контроле, и мы ее обязаны выполнить.
     На снимке: пусковой объект в Горном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker