на главную страницу

27 Августа 2002 года

Имена. События. Прогнозы.

Вторник

От Пскова до Печенги

Полковник Юрий КЛЕНОВ, пресс-служба ЛВО. Полковник Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда". Фото Владимира МАЩИКОВА.



Как сообщала "Красная звезда", 20 августа под руководством командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-полковника Валентина Бобрышева началась командно-штабная тренировка органов управления войск ЛВО.

На минувшей неделе в рамках КШТ под Колпино прошли учения сил и средств МЧС Ленинградской области по ликвидации чрезвычайной ситуации, затем подразделений 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с практическим десантированием под Псковом. Выброска десантников в район действий разведывательно-диверсионных групп для их блокирования прошла успешно. В ходе совместных тактических учений уже отработано взаимодействие общевойсковых подразделений ЛВО с подразделениями Северо-Западного округа Внутренних войск МВД России и Федеральной пограничной службы по блокированию и уничтожению разведывательно-диверсионных групп противника. На полигоне под Санкт-Петербургом прошло показное ротное тактико-специальное учение. В сложных условиях подразделение из 33-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Внутренних войск МВД РФ провело поиск и ликвидацию диверсантов. При этом использовались вертолеты, боевые машины пехоты, специальная техника. В ходе поиска активно использовались служебные собаки. Начальник штаба Северо-Западного округа ВВ МВД РФ Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко отметил, что успешно организованное взаимодействие - результат совместных тренировок, проводимых с учетом опыта действий на Северном Кавказе. В гарнизонах и частях ЛВО давно вошли в практику занятия с участием органов внутренних дел, ФСБ, ФПС, МЧС. В частности - по охране и обороне военных объектов, по ликвидации последствий стихийных бедствий, по отработке других действий в чрезвычайных ситуациях.
В период командно-штабной тренировки проходят и сборы приписного состава в отдельных гарнизонах Ленинградского военного округа - за последние годы в округе накоплен большой опыт этой работы. Еще в ходе подготовки к КШТ был организован призыв резервистов на сборы в одно из военно-медицинских подразделений. По словам начальника медицинской службы ЛВО полковника медслужбы Николая Соколовского запасники восстановили утраченные навыки, подготовились к выполнению задач по предназначению. Методика обучения скорректирована с учетом опыта работы медицинского отряда специального назначения во время контртеррористической операции в Чечне.
На этой неделе о своей полевой выучке предстоит отчитаться подразделениям соединений постоянной готовности, в которых пройдут батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Это дислоцированная в Печенге 200-я отдельная мотострелковая бригада (в Заполярье состоится и высадка морских тактических десантов), а также 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада в Каменке Ленинградской области.
В процессе тренировки закрепляют и совершенствуют навыки организации и практического взаимодействия подразделений различных видов Вооруженных Сил и силовых структур. В Северо-Западном регионе, как уже отмечалось Генштабом, в прошлом году после масштабного командно-штабного учения на территории ЛВО создана надежная система взаимодействия всех силовых структур и административных органов, направленная на обеспечение безопасности государства. Эта система создавалась годами, чему способствовали, в частности, регулярно проводимые под руководством генерал-полковника Валентина Бобрышева оперативно-мобилизационные сборы руководящего состава. Их цель - внедрение в практику наиболее эффективных приемов, способов и форм обучения военнослужащих.
На снимках: командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин БОБРЫШЕВ наблюдает за ходом учения под Псковом; воины Внутренних войск захватили "диверсанта".


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker