на главную страницу

27 Августа 2002 года

Традиции. Культура.

Вторник

ЧАСОВНЯ В ШТАБЕ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда". Фото автора.



Понятие "небо" столь романтично и не конкретно, что для его освоения надо обладать, пожалуй, особым душевным строем. И те, кто выбрал летную судьбу, никогда о себе не скажут, что они покоряют небо. Потому что они в нем живут, соединяя кровь и плоть с загадочной воздушной стихией. Среди военных летчиков бытует шутка: мы ближе всех к Всевышнему. Может быть, поэтому среди оберегающих души Веры, Надежды и Любви их чаще всего охраняет от несчастий Вера.
ВВС - войска сравнительно молодые, но у них тоже есть свой небесный защитник - святой пророк Илия, живым во плоти взятый Богом на небо. Столь чудесное восхождение его свершилось на огненной колеснице, что для воинов "крылатых" профессий имеет символический смысл. Свой храм у летчиков до революции был в Санкт-Петербурге. Сейчас же, как рассказали в пресс-службе ВВС, в планах строительство 20 православных храмов и часовен. Два храма скоро откроются в авиационных гарнизонах 37-й воздушной армии Шайковка (Калужская область) и Украинка (Амурская область). Недавно прошла церемония освящения часовни-памятника во имя святого пророка Илии в штабе 37-й воздушной армии Верховного главного командования (стратегического назначения). Часовню освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и подарил икону с ликом Христа Спасителя.
Часовня в штабе объединения стала частью мемориального комплекса, созданного в честь летчиков, служивших в составе частей дальней авиации и погибших при исполнении воинского долга. Особая Книга памяти хранит тысячи их имен и описаний подвигов, начиная с 23 декабря 1914 года - официальной даты создания дальней авиации России. Стены часовни украшают семь необычных икон, написанных в Московской иконописной мастерской. На них покровители русского воинства: Александр Невский, Илья Муромец, архангел Михаил, Святая Троица, святой благоверный князь Дмитрий Донской, святой великомученик Георгий и огненное восхождение на небо пророка Божия Илии. Иконы написаны на века, потому что при их создании использовались особенные краски: растертые камни-минералы на яичном желтке. Это древнее искусство сейчас уже практически утрачено.
Появлению такой часовни-памятника предшествовала многолетняя дружба летчиков со столичным храмом Преображения Господня в Тушине, который теперь считается окормляющим (охраняющим) дальнюю авиацию. Большую роль в этом сыграли командующий 37-й воздушной армией генерал-лейтенант Михаил Опарин, отец Федор Соколов, к несчастью, трагически погибший, - настоятель храма в Тушине, отец Константин Татаринцев, до ухода в священнослужители капитан дальней авиации, секретарь военного совета ДА полковник Александр Суровцев. И иконы, и церковная утварь в часовню подарены Московской иконописной мастерской, общественным движением "Россия Православная", софринскими художественно-производственными мастерскими.
Раньше в ходу был термин "подвижничество". То есть благотворительный труд во имя высокой цели на благо людей. И сейчас тех, кто приложил немалые силы для того, чтобы на земле было святое место памяти о подвигах воинов-авиаторов, тоже можно назвать подвижниками. Об этом говорят и церковные награды, врученные им Святейшим Патриархом. В частности, командующий 37-й воздушной армией генерал-лейтенант Михаил Опарин получил одно из высших церковных отличий - орден Святого Даниила Московского 2-й степени, а секретарь военного совета ДА полковник Александр Суровцев - 3-й степени.
На снимке: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на освящении часовни в штабе 37-й воздушной армии.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker