на главную страницу

27 Августа 2002 года

Традиции. Культура.

Вторник

Вступили в братство суворовцев

Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.



Посвящение в суворовцы воспитанников первого курса Московского суворовского военного училища совпало с днем траура по погибшим военнослужащим в авиакатастрофе под Ханкалой. А потому первым делом начальник училища генерал-майор Вячеслав Рощин объявил минуту молчания...
В это мгновение темные дождевые тучи, казалось, еще ниже опустились над Храмом Христа Спасителя, у которого застыли в строю суворовцы. Они словно олицетворяли печаль от утраты. И все же яркие просветы голубого неба, величественные очертания храма - памятника в честь русского воинства, одолевшего Наполеона, рождали светлые чувства. В период с 1 по 10 августа около 700 кандидатов сдавали экзамены по математике и русскому языку, испытания на физическую выносливость и проверку на психологическую готовность к обучению в специфических, воинских условиях. Приблизительно третья часть из них зачислена в училище и сегодня вступала в суворовское братство. В пятьдесят восьмой раз в истории Московского СВУ...
Суворовец Алеша Шатов (6-я рота) - из семьи военнослужащего, он с раннего детства тоже желал стать военным. Его отец старший прапорщик Сергей Шатов служит в РВСН в Кировской области, брат Александр - курсант 3-го курса Пермского военного института Ракетных войск. Так что гарнизонную жизнь Алеша знает не понаслышке.
- Из 128 человек в роте около 30 суворовцев из семей, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, - говорит командир 6-й роты подполковник Александр Ткаченко. - Все они решили продолжить дело отцов.
Кстати, и сын Александра Вячеславовича Алексей в этом году надел погоны суворовца. Правда, во избежание недоразумений на семейной почве Алексей Ткаченко будет учиться в 5-й роте.
- Уверен, что этот день воспитанники суворовского училища запомнят на всю жизнь, - сказал корреспонденту "Красной звезды" пришедший приветствовать мальчишек Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. - Они избрали для себя трудный жизненный путь. Я хотел бы пожелать всем суворовцам здоровья, выносливости, умения подчиняться. Не научившись подчиняться, не станешь хорошим командиром. Хотелось бы пожелать им веры в свое будущее, хорошей учебы и навыков военной службы.
С теплыми приветствиями в адрес суворовцев также обратились начальник отдела по взаимодействию с органами военного управления правительства Москвы генерал-майор в отставке (кстати, тоже бывший суворовец) Михаил Коломойцев, народный артист СССР Иосиф Кобзон и другие почетные гости.
По окончании торжественной церемонии посвящения в суворовцы воспитанников нового набора пригласили в храм Христа Спасителя. В честь знаменательного события состоялся торжественный молебен, после чего каждый суворовец получил благословение.
На снимке: текст торжественной клятвы суворовца читает Алеша ШАТОВ.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker